Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ужасы голландской медицины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Алекс, 11 дек 2002.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а у меня получился ( совершенно случайно) очень удачный повод отказываться от всяких парацетомолов, а впоследствии и от других, неугодных мне лекарств.
    Дело в том, что я - аллергик по жизни на медикоменты. Стараюсь итак их употреблять по минимуму, но пару раз уже довелось испытать все прелести анафилактического шока как реакции на лекарства, в том числе, один раз здесь. После этого моя ХА так зауважала меня и с каждой мелочью теперь сама отсылает меня к спецам. :hah:
     
  2. June

    June Новичок

    Не могу пожаловаться на своих хаузартцев (совместная практика на двоих), пока сложных случаев не было. Но некоторые детали настораживают. Например, при каких-то кожных высыпаниях, не глядя на них выписывался рецепт, да и вообще прием еще ни разу дольше 3-х минут не длился. Так что, если не дай бог, что-то серьезное- «я к _местным _ врачам обращаться не стану...» В Москве, мне специалисты внушают гораздо больше доверия!
    Прошлым летом попали на прием к ортопеду со старшим ребенком, так вот кроме той проблемы, с которой мы пришли, был проведен довольно подробный медицинский осмотр, даны многочисленные полезные рекомендации, и вообще, впервые за долгие годы я смогла спокойно за свои деньги пообщаться с врачом и задать все свои «глупые» вопросы. B)
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Хм, а мне и дрессировать не пришлось. в течение 4х лет мне безоговорочно выписывали по телефону все: от гормонального спрея до контрацептивов, меняли их тоже заочно, не очень-то даже вслушиваясь в мои объяснения почему и зачем эти, другие мне больше подходят. Причем, идут даже на то, что выписывают более дорогой аналог (это уже про антиаллергические таблетки), который покрывает страховка, вместо привычного, который она недавно перестала покрывать. Короче, получаю, что мне необходимо. Может, я, конечно, умею убедительно доказывать, что без этого средства сразу наступят кранты, но у меня все-таки такое ощущение, что это та же самая форма "открещивания" от пациента - на, бери, что хочешь, только не ходи к арцу, не трать его бесценное время на какие-то там осмотры и диагнозы.

     
  4. June

    June Новичок

    Сангрия, а откуда Вы знаете, какие таблетки нужны? :unsure:
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Как откуда? :D Все сведения, рецепты и названия - из России, от наличествующих там пока, к счастью, в изобилии знакомых врачей всех возможных специализаций и профилей. Конечно, это самый важный момент, я думаю, во всей истории. Иначе трудно было бы просить чего-то, настаивать и объяснять, Почему именно оно нужно.
     
  6. Анька

    Анька Новичок

    Sangria, оно, конечно, удобно, спору нет, но по-хорошему, контрацептивы должен назначать гинеколог, причём желательно не сразу веря на слово, а сгоняв для ознакомления на анализы, потратив некоторое время на личное знакомство с Вами, записав некоторые пункты Вашей "биографии здоровья" и хоть раз в год посылая Вас на развёрнутый анализ крови, а раз в полгода лично осматривая Ваше "зеркало души" (НЕ глаза! :) ). Потому как даже идеально подходящие таблетки могут со временем как-то не тем боком выйти (не дай Бог), а по телефону этого не увидеть. Да и вообще, мы с Вами, допустим, вменяемые люди, получившие информацию о том, какие таблетки нам подходят, а если позвонит какая дурочка малолетняя, и попросит "таблетки, как у подружки"? Не глядя можно много чего наворотить, что потом не расхлебаешь.

    Полагаю, что и относительно прочих лекарств возможна ситуация, когда желательно конролировать всё же прогресс/состояние, да и новые прпепараты приходят в оборот, возможно что-то подошло бы лучше, а получить подобный совет _по собственной инициативе_ врача тут - не вдруг. Такое ощущение, что своё образование местные врачи очень тщательно оберегают от "утечки информации", прям как сообщество жрецов в древности, отделываясь от "непосвящённых" парацетамолом, аспирином да тому подобным, ну а как максимум, под давлением, соглашаясь выписать _что-то, что уже было употребляемо ДО них_. Увы и ах.
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Аня (Анька), я с Вами могу только согласиться. Добавив, что таблетки просила в самом деле не со "слов подружки" :), а после того самого обследования русским врачом, которое мне в этом контексте (и ряде других) тоже кажется вполне уместным!
    Насколько я знаю, в Голландии за контрацептивами к гинекологу не посылают. :( Зато 5 лет тому назад в Германии все произошло именно так, как хотелось бы: никаких хаузарцов, пришла на прием к настоящему гинекологу, записавшись напрямую несколькими днями раньше, и только после осмотра и подробных распроссов получила требуемый рецепт. Так же дела обстояли и с врачами других специализаций. То есть Германия, unlike mother-Holland, произвела в медицинском плане очень даже позитивное впечатление. Ну да что сравнивать, мы здесь, а не в Германии, приходится приспосабливаться.
    Я знаю точно, что, случись что, буду любыми средствами прорываться к специалисту - роль хаусарца для меня сводятся только к функции подмахивания нужных мне рецептов.
     
  8. Анька

    Анька Новичок

    Sangria, я сама такая же (в смысле, с проверенными таблетками и осмотренная не тут) :). И Израиль ведёт себя также, как и Германия: когда я пришла к своей гинекологине (безо всяких на то разрешений либо запретов семейного врача), та, хоть и получив от меня уверения в том, что мне уже хорошо с тем-то и тем-то, тем не менее, и опрос провела, и на анализы послала и потом регулярно проверяла. За что я ей крайне признательна до сих пор.

    Конечно, будем приспосабливаться, ить не насильно нас сюда пригнали, и биться-сражаться-прорываться, досадно только, что с местной системой надо частенько именно воевать и трясти доказательствами очевидного. Может, наши дети, став докторами, улучшат местную систему? (мечтательно)
     
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Моей сейчас полтора - как вы думаете, уже можно начинать предварительную запись к ней на прием или чуть-чуть еще подождать?.. :D Вообще-то, мысль исключительно благостная (тоже мечтательно): попасть на старости лет на прием к собственной детке, которая не посмеет в моем присутствии произнести слово "парацетамол" :lol: и, может, хоть пульс пощупает, прежде чем отфутболить на все четыре стороны. B)
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Только в Германии вам врач до 18 лет протозачаточные не выпишет даже под страхом смерти.
    Я вот только не понял с рецептом лекарств по телефону, хаузарц присылает рецепт по почте на дом, информирует аптеку или как?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Хаусартс информирует аптеку, к которой вы "прикреплены". Приходите туда, называете фамилию и получаете лекарство. По крайней мере, у нас так.

    Если рецепт выписан не хаузартсом, а другим врачом, тогда, скорее всего, придется прийти с рецептом.
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    Наш домашний посылает факс, также как и тот, который его заменяет во время "отпусков".
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Да?? Надо же. Какой идиотизм! С каких это пор государство может решать, чем мОлодежи предохраняться и с каких пор. Тем более 18 - уже далеко не нежный возраст; я поняла бы еще до 14-15 лет, но тут...

    С лекарствами у нас так же, как везде: сообщают в "нашу" аптеку и после обеда, чаще всего, можно идти получать то, что заказывал.
     
  14. Анька

    Анька Новичок

    Sangria, я - ещё бОльший Манилов: у меня пока и вовсе никаких детей нет... Это так, мечты, мечты... Супруг хихикает, что да, надобно одну детку обычным врачом семейным, но с _реальными_ познаниями (энциклопедист такой, угу), другую - в стоматологи (нет, к стоматологу нашему претензий кроме цены нет, так что просто для экономии), а третью - в специалисты по налогообложению... И вообще, усыновить бы Билла Гейтса, и сложности с местной системой здравоохранения отпали бы сами собой.. :)
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Аня, в усыновлении Билли помочь ничем не смогу, a вот скооперироваться в плане распределения специальностей между детьми, считаю вполне можно! :lol: Ну вдруг вы троих не осилите, или произойдет прокол и одна из деток заболеет какой-нибудь филологией или другим чем гуманитарным (чур меня! с такого чада взятки точно будут гладки :D ), так мы попробуем совместно обеспечить себе покойную старость. Наша пусть, например, идет в хаузарцы, ваш - в налоговую, ну и осталось еще привлечь третью семейку, пусть их детка берет на себя заботу о наших зубах, если они у нас к тому времени еще останутся. B)
     
  16. Анька

    Анька Новичок

    Sangria, даешь кооператив! :) Совместно мы все "скользкие области" покроем!
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, а если, обходя и всячески избегая по чему-то более серьёзному, чем прописывание парацетамола, местных голландских фельдшеров (хаузартсов), ездить на приёмы напрямую к, скажем, их немецким коллегам (благо тут рядом) - проблемы со страховкой могут возникнуть? В смысле, если это была не "экстренная помощь", а просто обычный визит, но не к го врачам, а к немецким - страховые компании будут возмущаться, покрывая расходы?

    И параллельный вопрос - есть ли медицинские страховки "общеевропейского" значения? Ну то есть не привязанные к какой-то одной стране, а действующие в равной степени по всему ЕС? Есть же такие пенсионные фонды, почему б мед. страховкам не быть таким?
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Сегодня в Фолкскрант статься про то, что неплохо было бы всем беременным женщинам тест на синдром Дауна делать. Причем врач, который это предполагает чуть ли не героический поступок совершает, почти акт "гражданского неповиновения".
     
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Aap
    Насколкьо я знаю, материал (околоплодные воды) для этого теста береться с весьма ощутимым риском для дальнейшей беременности... :blink: Хотя после 35-ти лет, когда риск родить Дауна возрастает в геометрической прогрессии может и не лишнее... Но ВСЕМ... :blink:
    А вообще с их методой не сохранять беременость до 12-ти недель (то есть при любых болях отказываться принимать до этого срока, мол че выживет, то выживет :blink: ) таких случаев в процентном отношении должно быть меньше... А кто знает статистику по здоровью новорожденных здесь-там?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    www.anekdot.ru ;-)
    Очередная история от Светы Дубровской.
    В декабре я подхватила какую-то гадость. Началось с высокой температуры
    (я было подумала, что грипп, но какой-то странный), а на следующий день
    все лицо оказалось покрыто нарывами. Нет, я не комплексую по поводу
    собственной внешности, но это зрелище меня вывело из равновесия.
    Поскольку самочувствие с каждым часом ухудшалось, хотя температура и
    снизилась до тридцати семи с хвостиком, я решила вызвать врача.
    Живу я в этом районе относительно недавно (четвертый год), в поликлинику
    еще не обращалась – только в женскую консультацию во время беременности
    ходила. Поэтому врачей не знаю. Ну, пообещали мне участкового доктора с
    доставкой на дом.
    Ждем-с. Мама моя любимая (свекровь) с дитем сидит, поскольку младенцу не
    объяснишь, почему родительницу за лицо хватать нельзя (а потому, что по
    коже гной течет и больно очень… Тьфу, даже вспоминать противно). Чем
    мазать болячки, не знаю, вообще, какая-то странная ситуация. Чтобы убить
    время, полезла в интернет. Там откопала какой-то медицинский сайт (жаль,
    адреса не запомнила), задала вопрос по поводу своей непонятной болезни.
    Ответ был обещан в течение суток. Заочная консультация, блин.
    Вскоре пришла докторша. Ну, ручки мы не моем, это я уже поняла (кстати,
    нашего педиатра по той же причине на порог перестала пускать). И сапожки
    не вытерли – ладно, фигня, мама протрет полы, поскольку я нагибаться не
    могу.
    Нет, наш участковый врач – это отдельно.
    *****************************************************
    cntd. at
    http://www.anekdot.ru/an/an0503/o050313.html
    #12
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...