Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ужасы голландской медицины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Алекс, 11 дек 2002.

  1. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Аня(Аар), ты читаешь мои сообщения (Kosta, ;) ) уже не первый год, тебе не надо объяснять, что гол. медицину, систему отбора на мед. факультет и гол. студентов-медиков я знаю, наверное, получше остальных. Обидно за "поголовье врачей" , "дураков", дальше не цитирую.
    Я, например, хожу на этот форум, чтобы получить и поделиться информацией. Если кому-то негде больше себя выразить и нечем заняться, так это его проблемы.
    А историй "ужасы" мусолить у меня достаточно наберётся. Только к чему это?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    ИМХО, главная проблема гол.медицины, врачей и проч. мед. персонала и т.п. - не столько знания или их недостаток, сколько attitude problems... А это никакой отбор на мед. факультеты и студенты-отличники не исправят....
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Ирина, Невская, а чего обижаться-то? У всех наших соотечественников после родных пенат и тамошних врачей местная медицина вызывает кучу недоумения, да, тут встречаются и дураки целым поголовьем. Я в свое время была безумна рада, что мне попалась одна такая, что я к ней пришла , сказала какое лекарство мне надо, она его выписала и дуй-дуй, не стала ставить мне палки в колеса и заниматься рекомендациями типа "попейте парацетомола".
    Тут много чего говорят, например, что бельгийцы тупые, а ведь именно к ним можно ехать на платныые приемы к специалистам без пробивания золотых направлений через местных домашних врачей, еще говорят , что лимбуржцы тупые, так вот я чего-то такого не замечала , может не знаю в чем проявляется их тупость, еще говорят о системе голландкого образования, однако, смотрю , что наши мамы не сильно страдают от недостатка ума у своих детишек и они идут в гору , а не под нее.

    Всем здоровья, безо всяких ужасов!
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: бельгийцы тупые, а ведь именно к ним можно ехать на платныые приемы к специалистам
    Диагностика, в НЛ, есть и коммерческая, я уж тут ссылку давал, типа 380 енотов в год абонемент - фсё проверят, без этой, 2пизны, оно Вам надо?
     
  5. Анька

    Анька Новичок

    :confused: Newskaja, у Вас какие-то личные трудности с никами, набранными кириллицей, или с зарегистрированными в году Петуха, или с английским языком? С израильской системой мед. страхования? (страшно предположить: или с чувством юмора?) Кажется, я не спрашивала Вашего мнения ни о своём нике (как и Ваш не комментировала), ни о том, как мне своих родственников-свойственников называть. Рассказывала о _своём_ опыте с местной медициной вполне в ключе данной темы (модератор не возражал). Мнения своего я Вам тоже не навязывала, вроде бы.. Давайте, Вы меня накажете самым страшным образом, то есть, проигнорируете? Обещаю пообещать Вам, что якобы буду страдать :).

    А, поняла - Вы сами принадлежите к системе, кою тут ругают... Зачем тогда заходить в подобные ветки (см. название темы), зря расстраиваться?

    P.S. если Вы были не согласны с моим _мнением_, так по существу бы и возражали (если реально есть, что возразить именно относительно того, что я сказала, в чём сомневаюсь, ибо факты - упрямая вещь), а то как-то некрасиво: на личности перешли.

    P.P.S. Врачей как таковых, хороших специалистов, знающих своё дело, и им же и занимающихся добросовестно, я ОЧЕНЬ уважаю, и ни словом не обмолвилась, что их в Голландии нет.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Аap, где вы такой садик нашли? Вот здорово!
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ира, у меня к вам вопрос.
    это нормально если при температуре 41,3 у ребенка врачи отказываются прити его осмотреть? У ребенка судороги были, причем у меня от страха тоже, я абсолютно не знала что делать.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    А, может, этот как раз тот случай, когда можно вызвать скорую?
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Вилка, я всегда считала, что термин "поголовье" употребляется по отношению к скоту. Я не считаю это нормальным, когда его употребляют по отношению к людям. Если это никого на этом форуме не удивило, и все принимают это как должное, для меня это лишний раз повод подумать- а нужен ли мне этот форум, хочу ли я такого виртуального общения? Каждый сам определяет для себя опред. планку.

    Юля, если твой дом врач не приезжает к ребёнку с температурой 41,3 и судорогами, то нужно с ним обсудить, что для него является показаниями для визитов на дому, если тебя это не устраивает, то нужно менять дом. врача.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну вот, стоит уехать на пару дней... :(

    Newskaya, я хорошо понимаю Вашу обиду на наезды на голландскую медицину. Мне тоже обидно, и многое хочется оспорить, да времени нет. К тому же я не вижу проблемы, что раздел медицины на форуме во многом функционирует как жалобная книга - в этом есть некий терапевтический эффект.

    Ко всем -
    1. Давайте постараемся здесь никого не обижать.
    2. Желающие обсудить ник и имя любимого свекра могут открыть на задворках отдельный топик.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Юль, а что вам телефонные справочники не швыряют ежегодно в почтовый ящик? Вот и нам. По заказу то же самое объявление не открылось, конечно, но вроде бы речь шла об этом:
    Kinderparadijs Jansen & Jansen (All inclusief kinderdagverblijf. Flexibiele opvang en 24-uurs opvang).
    030 264 05 77
    www.kdvjansenenjansen.nl
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Невская, не стоит обижаться, каждого по разному учили говорИть и говОрить. Гарантирую, что это был не Ваш огород камень, хотя Аньку тут вижу впервые.

    Юля, у нас по району нынче домашние врачи не ездят, мы должны были сами туда сегодня добираться, т.к. из-за погодных условий даже срочные визиты врачей прекратились и обо всем должен позаботиться больной. К теме о имени свера и остальных голландских родственниках, которые отказались нас /дочу с высокой температурой и жутким внутренним кашлем\ довезти до поста домашних врачей, ведь не у всех они такие, родственнички, а нам просто "крупно" повезло. Вот атк и добирались, на автобусике и опробовали рецепт выздоровления на морозе. Пока это не про нас.
    Еще сегодня наблюдала как одни человеки выбивали афспрак с доктором, мотивировали необходимость встречи тем, что их дискриминируют и соединяют с доктором по телефону. Главное - своего добились, и слава Богу, а то иной раз какой-нить ассистент на телефоне выдаст рекомендации пить, кушать, ходить в туалет и при необходимости кушать парацетомол. Это может быть как рецепт на случай непробиваемости ассистентов на телефоне у ХА.
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    В продолжение темы ассистенток не телефоне.
    Помимо просто культуры общения, которая у всех и так разная, они отличается по тем установкам, которые приняты у конкретногоХА или ХАпрактики, где могут работать от 2-х до не знаю сколько махimum ХА. В принципе ХА- начальник, работодатель и владелец этой практики. Если их больше, чем 2- то это "общество"-maatschappij. Если ХА скажет- отфутболивать больных, она и будет отфутболивать. Ей то проще сказать: " Приходите, сидите в очереди или доктор приедет домой". Она останется у своего телефона , будет спокойно сидеть или своими делами заниматься- бумаги писать, рецепты выписывать, анализы делать, уколы и перевязки.
    У врачей, где я стажировку прохожу, работает 4 постоянных ассистентки- они знают ВСЕХ больных. И если звонит хр. больной с помпой инсулина и говорит, что он кашляет уже неделю, у него koorts при этом он темп. термометром не измерял ( некоторые голландцы и не только они не измеряют температуру термометром - "я рукой потрогал-и так ясно, что высокая"- не шучу- я сама таких принимаю, при этом может оказаться, что темп. вообще неповышена или ребёнок просто " горит", а гол. мама везёт его в практику и от антибиотиков отказывается при воспалении ср. уха), то ассистентка такому пациенту не скажет пить парацетамол и самому выздоравливать.

    По поводу ХА- за последние годы система быстро меняется, если ХА нашей семьи ещё сына моего мужа дома принимал ( представляете, 17 лет назад- "доктор на родах, сегодня приема не будет"), то за последние 2,5 года , что я здесь, у него сын на ХА выучился, стал с ним работать. Раньше больные сидели в 8.00 в приемной как у моих руководителей, теперь можно позвонить в 12.00 и попасть на приём в 15.00. Ассистентка может выписать Носкапин ( это лекарство от кашля из группы опиоидов, но оно не попадает под закон о наркотиках) по телефону, выписала мне , правда, в детской дозировке как 7-летнему ребёнку. В итоге, я узнала от моих ассистенток, что это лекарство можно просто в аптеке без рецепта купить- за достоверность не ручаюсь, сама без рецепта не покупала.
    Не буду говорить про систему работы ХА в больших городах, сама не знаю, но в Маастрихте и во всей провинции записаться к ХА-в практику проблемы нет. Более того, нет мест для работы для закончивших специализацию ХА, потому что кол-во практик регулируется правительством и мин-вом здр-хранения. В Лимбурге пресса перестала муссировать по рекомендации общества ХА грядущее старение ХА и отсутствие ХА. Постареть - то они постарели, но уходить на пенсию не собираются.
    У нас в Университете на 6-м курсе учится меньше 200 студентов, а на 2-м курсе больше 340 ( правда, много бельгийцев и немцев).
    Про получение помощи в Бельгии и Германии- много не скажу. Знаю только, что в Бельгии обучили столько врачей и ср. персонала, что им теперь самим работать негде, поэтому некоторые бельгийцы учатся у нас-хотя стоимость обучения дороже. Всех врачей с непризнаными иностр. дипломами заставляют учиться 6 лет, а не 2, как здесь. В одной бельгийской приграничной деревне на 500 жителей 5 ХА, принимают они до 22.00, потому что конкуренция и кушать хочется.
    В акушерской практике, которая обслуживает беременных двух наших немаленьких городков, из 4 акушерок -2 бельгийки. С одной я на приеме сидела- милейшая женщина, но руки ни разу не помыла, пропальпировав 12 животов и измерив их одной см лентой.
    Я не знаю, моют ли руки гол. акушерки, но я теперь в раздумье- лучше добрый доктор, но не снимающий куртки, если осматривает больного на дому и моющий руки ПОСЛЕ осмотра, которому не жалко выписать антибиотики и направить на рентген( кстати, за 2 месяца у всех больных, что я видела, при травмах на рентгене не было переломов), потому что и доктору спокойнее, и больному легче. Или мой лечащий ХА- 10 минут, дежурная улыбка, но зато лекарства, кот. не стоят в рекомендациях стандартов ХА.

    Что будет в 2006 году, стоит только догадываться.
    Остается только привыкать к местному менталитету и системе.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Невская, еще есть вопрос по вашему рассказу: а долго ассистенты за ХА закрепляются и с ними работают? А то у нас тут был один такой хороший ассистент, тоже переучивающийся под голландскую систему врач, чуточку даже по-русски говорил, с человечным подходом к пациентам, да сплыл, срок его истек :(

    И еще, этот Носкапин можно давать годовалым деткам?
     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Варя, обращайся ко мне как и раньше на "ты". У ХА могут быть co-assistent , который 10 недель( в универе Маастрихта, в др. не знаю как долго) co-schap проходит и arts-assistent , который на ХА учится. У нас обычно на первом году он 1 год за одним и тем же ХА закреплён и на 3-м году обучения тоже 1 год. 1 день в неделю у них теоретич день в универе. Если совсем туго с твоим ХА, ходите после 17.00 на huisartspost, там тяжелее высиживать, потому что со всего района народ сидит. По правилам тебя НИКТО не имеет права вытолкать из леч. учреждения в часы, когда практика открыта. У моих руководителей есть пейджер,если ассистентка не может сама разобраться в отсутствие врача, то она ему позвонит, и он вернётся с вызова в практику. Не полицию же вызывать, чтобы тебя на улицу выставить.
    Но я ещё НИ ОДНОЙ конфликтой ситуации не видела. Один раз больные были вынуждены ждать врача, потому что он поехал на срочный вызов к больному с желудочным кровотечением и ждал, когда скорая его в больницу заберёт, потому что не мог его одного оставить.
    Носкапин можно применять только если у больного kribbelhoest- сухой непродуктивный, "царапающий". Детям можно его назначать с 1 года, но если есть уже мокрота, то они после носкапина её не смогут откашливать.
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Понятно, спасибо! Наш ассистент был похоже на первом или третьем году обучения, т.к. ХА сам сожалел, что с этим ассистентом придется через 3 месяца расстаться, время его закоканчивается. Наш ХА вроде ничего, пока не жалуемся. Мне за 2,5 года пребывания в Голландии пришлось поменять 4 ХА, все по причине переездов. Первого я вообще в глаза не видела и не хотела видеть, т.к. мой свекр ходил к нему на приемы и жаловался какая я такая-растакая, не хотелось даже появляться на глаза этого ХА, чтобы доказывать обратное. Вторая ХА плохо понимала по английски ( по-голландски я тогда еще очень плохо говорила), это ей я пришла и заявила какие таблетки мне нужно выписать, она не создала мне также проблем для бесплатного УЗИ в 7 нед. беременности, т.к. похоже не поняла почему я его хочу пройти, но поняла, что я обеспокоена. Третий ХА согласился меня принять не с первого раза, хотя я была на 5м месяце беременности и он был типа нашего "районного" ХА, практика была переполнена, но благо клятва Гиппократа подействовала, когда у меня начались проблемы с копчиком и он меня в тот же день согласился принять вне очереди. Позже, когда мы пришли к его ассистенту на прием в первый раз с моей малюськой, то этот ХА даже отлучился от всех пациентов, чтобы на нас время поглядеть. Сейчас у нас ХА вроде нормальный, разногласий пока не наблюдалось, только на его приемах у меня создается впечатление, что он куда-то спешит, не смотря на его внешнее спокойствие. А на посту ХА можно тоже на всяких нарваться, один мня так больно осматривал, что я чуть на стенку не залезла, пришел другой для принятия коллегиального решения по моей проблеме, осмотрел так небольно, что я даже не заметила и его вердикт был окончательным решением.

    Носкапин похоже при нашем бронхите не покатит, да и прошел (ттт) кашель после того как врач назначил нам антибиотик.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Kosta,

    Сначала мы звонили в скорую, нам сказали что температура 41 у 2-летнего ребенка это нормально, дать парацетамол и все пройдет. Потом то же самое слово-в-слово повторил дом. врач, такое впечатление что они наизусть выучили один и тот же текст.

    А вообще по поводу медицины я поняла что ко всему привыкаешь, я даже уже не очень-то удивляюсь и принимаю такой голландский подход как нечно нормальное, но когда сравнивать начинаю с Украиной то тихо схожу с ума и понимаю как я ошибаюсь. У моей мамы например по дороге в Го отказали руки и ноги, она пролежала у меня дома 3 недели с ужасными болями, 2 недели мы ждали элементарных анализов, а потом нам в 2 больницах сказали что ничем помочь не могут и не знают что это за болезнь, прописали парацетамол с кодеином и все. Мама уехала на Украину и оказалось что ревматизм, плюс скопление жидкости в суставах. За один день сделали все анализы извиняясь что аж целых несколько часов пришлось ждать, откачали жидкость из суставов, сделали системы - и маме сразу стало легче. Прописали специальные лекарства для восстановления жидкости в суставах.

    От такого сравнения я не в шоке, Я В ШОКЕ.

    Варя, дом. врача мы уже поменяли, после того как он мне 4 месяца парацетамол с кодеином прописывал пить, а потом когда он был в отпуске я сделала анализ крови и дом. врач придя из отпуска САМ позвонил мне и сказал что анализ крови ужасный, назначил афспрак и оказалось мононуклеоз, плюс изменения в составе крови (мама говорит из-за парацетамола) и "очень медленно работает щитовидная железа". Лечение? А зачем? Попейте парацетамола...

    Поменяли врача - и что? Новый врач мне сразу заявил что все иностранки требуют направлений к специалистам и дорогих лекарств, и сказал что мы с ним не сработаемся, при том при всем что он меня абсолютно не знает. Потом к больному ребенку отказался прити. Старый врач хоть направления к любым специалистам выписывал, вот и думаю стоило ли менять.

    Менять врача кстати можно только 2 раза в год.

    Я хотела записаться к врачу которая направила меня на анализ крови в отсутствии моего старого дом. врача (он был в отпуске), но оказывается для этого нужно его разрешение. А он мне разрешения не дал, обвинил ее в краже пациентов и в ее практике я не могу записаться, есть такое правило что к врачу у которого ты был во время отпуска твоего дом. врача нельзя записываться. А что делать если в нашей округе это единственный нормальный врач?

    Уфф, внесла лепту в ужасы голландской медицины. :naezd:

    А в газетах постоянно пишут о том какие домашние врачи молодцы, за прошлый год столько-то миллионов сэкономили выписывая дешевые лекарства вместо дорогих, а потом статистика сколько людей умерли от рака и скольких можно бы было спасти, но лекарства дорогие для больниц. И вообще больше экономить надо.

    Меньше знаешь - крепче спишь.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    От аспирина с кодеином я однажды совершенно "выключилась". Тогда еще не жила в Го, была проездом, потому что у меня была жуткая ангина, которая случается со мной довольно редко (тьфу-тьфу), но ничем кроме антибиотиков почему-то не лечится. Домашний мужа объяснил, что антибиотики "при простой боли в горле" не выписывают, а на замечание, что парацатемол не помогает и выписал аспирин с кодеином. После чего мне сталот так плохо, что я упала на улице (первый и, хотелось бы, последний раз в жизни). Точно не от аспирина. Следовательно, от кодеина.
    Вообще у меня есть только одна знакомая, которая "выдрессировала" домашнего так, что он ей без звука выписывал все, что она считала нужным. Но она очень дама просвещенная, говорила исключительно на хорошем английском и когда после пары столкновений оказалось, что она абсолютно права, - вопросов ей больше не задавали.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тоже думаю, что с некоторыми людьми лучше говорить по - английски (даже если вы можете по - голландски, и есть желание попрактиковаться, его лучше удовлетворять там, где к вам более доброжелательно относятся). Это не дает им возможности почувствовать свое превосходство, потому что на своем родном языке они все равно говорят лучше нас, и акцент наш слышат. И даже если ваш английский и не идеален, все равно он может оказаться не хуже, а то и лучше, чем у них. И когда ваш домашний врач, смущаясь, произносит :"Ах, я не знаю, как это правильно сказать по - английски", его уже гораздо легче убедить сделать то, что вам надо.
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    И мне, и мне это удалось ;) . С той лишь разницей, что мой английский (впрочем как и голландский) совершенно безобразен :( . Но в нескольких наших столкновениях с хаузартцами (их у нас было двое) я оказалась права, с тех пор никогда со мной не спорит, выписывает все лекарства, которые я прошу, и безропотно отправляет к специалистам по первой просьбе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...