Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. Dori

    Dori Новичок

    Никакого паттерна логического в том, кого продолжают прессовать, а кого - нет, я не нашла. Ну кроме ощущения, что отстали от всех, кроме меня, но вряд ли это паттен :)[/QUOTE]

    По ходу дела вы не одна, за кого "взялись" я только вчера сходилп на церемонию вступления в гражданство, на паспорт записалась на июль ибо нет мест, и мне уже сегодня прилетело письмо электронное в mijn overhijd, что вы должны отказаться от первоначального гоажданства в течение 6 месяцев с даты письма..
    Я такой прыткости не ожидала, на форуме пишут, что кому-то и месяцами это письмо не приходит.. печалька
     
  2. bit

    bit Новичок

    Здравствуйте, в теме упоминали про "негласную" паузу в напоминаниях IND об отказе от гражданств РФ и Украины. У кого есть инфа по РБ? Напоминание об отказе от IND уже получено, дали отсрочку в связи в отсутствием слотов в Консульстве.
    На распутье, т.к. в перспективе при отказе от гражданства можно не получить визу в РБ в краткий срок:
    * метнуться по optie,
    * залечь на дно (сколько раз IND шлет "последние китайские" предупреждения?) - с учетом настоящей ситуации.
    * отказаться от гражданства РБ и надеяться что посольство не закроют в ближайшие годы?

    P.S. возможность срочного посещения РБ необходима.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Уже вполне "гласную": https://puc.overheid.nl/ind/doc/PUC_1312395_1/1/
    Но только про граждан РФ.
    Про РБ нет официальной линии, афаик.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    никакого оптимизма! если внимательно читать этот документ, то в п.3 отмечено, что реальный дэдлайн неизвестен, так что есть высокая вероятность, что его продлят.
    3. Verwachting
    Het is op dit moment nog niet duidelijk wanneer de afstandsplicht van tot Nederlander genaturaliseerde Russen, weer wel zal worden gehandhaafd. Wanneer dat wel het geval is zal dit IB worden gewijzigd of ingetrokken
    А в п.4 , вообще, заявляется, что, примерно, в начале 2025 будут разбираться с возможными изменениями в Законе о Гражданстве относительно этой темы (отказ от оригинального гражданства)
    Voorlopig wordt de classificatie in de Handleiding van de Rijkswet op het Nederlanderschap niet gewijzigd. Uiterlijk begin 2025 zal onderzocht worden of we overgaan tot wijziging van de classificatie in de Handleiding.
    --- Сообщения объединены, 15 сен 2023, дата первого сообщения: 15 сен 2023 ---
    В данном случае белоруссы вполне могут ссылаться на этот документ в связи с подобными трудностями.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да и нет.
    Да = на усмотрение чиновника (у меня есть пример, где местные россияне получили vreemdelingenpasport без вопросов, просто потому, что "сложно с российским паспортом сейчас")
    Нет = пока IND не выпустили ничего, официально нельзя :)
     
  7. PEG

    PEG Новичок

    Уважаемые форумчане,

    Похоже, что наши мучения кончаются, и Голландцы разрешат двойное гражданство где-то после 2027 https://www.tweedekamer.nl/kamerstukken/wetsvoorstellen/detail?cfg=wetsvoorsteldetails&qry=wetsvoorstel:34632(R2080)#wetgevingsproces

    По крайней мере, это предложение стоит после 2027-03-01 https://wetten.overheid.nl/BWBR0003738/2022-04-01/0/informatie#tab-wijzigingenoverzicht
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2023
    • Информативно Информативно x 1
  8. Tima

    Tima Старожил

    навеяло


    Доктор обращается к больному:
    — Вас мучают эротические сны?
    — Ну почему же мучают, доктор.
     
    • Смешно Смешно x 3
  9. Selena

    Selena Форумчанин

    возможно, я не все верно прочитала, но разве там есть что-то про натурализацию? Вроде бы этот закон отменяет потерю NL гражданства при получении какого-то другого, но для нас это и так было нерелевантно, тк если получаешь родной страны гражданство, то голландское не отбирают и так
     
  10. GeorgiiD

    GeorgiiD Новичок

    Там в оригинальном предложении (большой док который) пункт 5 как раз про бессмысленность отказа от гражданства при натурализации, по сути.
     
  11. salem

    salem Новичок

    Есть ли какие-либо апдейты по теме?
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. anneles

    anneles Новичок


    Добрый день!
    Очень признательна за всю информацию на этом форуме и в этой ветке в частности.

    Подскажите, пожалуйста, вижу что эта статья на rabotaem.nl больше не отображается-хотя раньше было доступна и очень четка описывала процедуру. Означает ли это, что вам поступила новая информация о "нерабочести" описанных в ней шагов?

    Ваш инпут всегда очень помогает оценить риски во многих вопросах.
    Спасибо
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Схема, рабочая, проверенная, да только должны скоро принять изменения в закон (см. выше), который закрывает эту дыру.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Нет, не означает.
     
  15. Artemy

    Artemy Новичок

    А есть какая-то инфа на этот счет? Я не смог найти никаких свежих движений по тому законопроекту
     
  16. anneles

    anneles Новичок

    Спасибо за ответы.
    Meanwhile, я пообщалась с юристами, и они сказали, что пока в работу берут такие запросы, но риск есть, что прикроют и уже подписываешь бумагу, что понимаешь, что гарантий сохранить по опции никто не дает. Но при этом зная, что правительство еще не сформировано, и что такие законы должны пройти несколько инстанций перед вступлением в силу, шансы не совсем нулевые пока.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...