Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Ну что скажешь, предприимчивая вашему мужу голландка досталась, пусть бережёт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Dori

    Dori Новичок

    Поздравляю!
    Я прочитала всю переписку по этой теме и так понимаю, что вы воспользовались описанной схемой (получения нл гражданства, выхода и далее опять получения).
    1. Скажите, пжл, сколько все это заняло по времени с момента подачи на нл паспорт в первый раз, на все шаги и время ожидания до получения нл паспорта во второй раз?
    Если я считаю правильно, то минимум 3 года?
    2. Вы обращалиськ адвокатам в итоге?

    Я поняла, что в вашей случае есть еще семья. В моем я одна, 12 лет в голландии, год учебы и 11 лет работы. Статус пмж как eu long term resident. В первый раз сегодня прочитала о данной схеме, ранее никогда не слышала. Отказываться от РФ гражданства не хочу.

    Интересно также, если на этом форуме те, кто воспользовались успешно данной схемой и те, кто без мужа/жены и детей, одни.
     
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Да, к Эвераертам для часовой консультации за 250 евро. Херми подтвердила схему.

    Это еще проще и быстрее. Теоретически можно управиться за 2 года 3 месяца и 1 день
     
  4. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Можно теоретически пойти с другой стороны и, отказавшись от российского гражданства, вернуть себе его. Разумеется, для этого нужно в Россию ездить.

    Интересно, есть ли кто-то на форуме, кто сделал так?
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    При приобретении другого гражданства, голландское теряется. Исключение о том, что заявитель рождён в стране приобретаемого гражданства, действует только, если он там постоянно проживает. То есть вернуть российское без потери голландского, проживая в Нидерландах, не прокатит.
    UPD: Как оказалось, прокатит.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2022
  6. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Но есть же ещё пункт про 5 лет проживания:

    • U bent geboren in het land waarvan u de nationaliteit aanneemt. U woont ook in dat land als u die nieuwe nationaliteit krijgt.
    • U woonde voordat u meerderjarig werd minimaal 5 jaar achterelkaar in het land van die andere nationaliteit.

    И тут вроде как нет "U woont ook in dat land..." Или они просто поленились написать?
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Ох, Вы правы, каюсь. Но прецедентов на этом форуме не помню.
     
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Изучение данного вопроса 3 года назад изумило меня своей сложностью и времязатратностью. Голландский вариант значительно проще.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    С января 2022 года законодательство по данному вопросу было изменено, в сторону упрощения. Например, большому количеству категорий соискателей отменили необходимость получения РВП, а сроки рассмотрения уменьшили. По-моему это частично уже обсуждалось на форуме.

    Хотя, конечно, что на практике мало понятно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Несколько вопросов про получение ВНЖ (onbepaalde) после отказа от нидерландского гражданства:

    1. В списке исключений от 5-летний срока стоит:

    U bent oud-Nederlander. U hebt de Nederlandse nationaliteit verloren of deze is ingetrokken. Toen u Nederlander werd, woonde u 5 jaar of langer in Nederland met een geldige verblijfsvergunning.

    Кажется, что срок в 5 лет касается момента первичного получения гражданства. То есть, получается, что, условно даже пробыв заграницей несколько лет, вы всё равно сможете получить onbepaalde, если легально вернётесь в Нидерланды, так?

    2. Про инбюргеринг. Удивительно, но я нигде не нашёл информации, что oud Nederlanders имеют от него освобождение.

    Но попадаю ли я тогда под пункт U hebt het inburgeringsdiploma al gehaald? Или мой старый диплом превратится в тыкву?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Скоро закончит этот процесс один из накомых и мы подробные инструкции напишем.
    Вы всё усложняете, мне кажется.
    ПМЖ/гр-во у вас уже было, значит минимум в 5 лет есть.
    ПМЖ/гр-во у вас уже было, значит inburgering уже сдан.

    Иными словами - просто получаете назад ПМЖ (ничего никому доказывать не надо больше (кроме остальных стандартных требований к ПМЖ), живете год, через год по опции получаете обратно голландский паспорт.
    Прецеденты и такой практический опыт есть.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как обстоит дело с наличием необходимого дохода в Нидерландах, как при первичном получении ПМЖ или как при его продлении, когда этого пункта уже нет? (Спрашиваю не для себя).
     
  13. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Мне кажется, что как при первичном получении. По сути это будет ваш новый onbepaalde tijd.

    Кроме того, IND не пишет ни о каких специфических условиях для oud nederlander касательно дохода (в отличие от 5-летнего срока или inburgering, который, как указал nсих, у вас уже должен быть)
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Требования стандартные, да, нужна работа/доход.
     
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Для статистики форума: +1 получивший гражданство по Optieprocedure
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    От всей души поздравляю!
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. PEG

    PEG Новичок

    Уважаемый @Leningradets, Вы не могли бы описать подробнее, пожалуйста, поскольку Ваш опыт самый свежий.
    1. Не просили ли Вас всё же отказаться от гражданства РФ при получении по опции? Вы, скорее всего, подписывали обязательство отказаться от гражданства РФ при натурализации. Вы его как-то отзывали? Я так и не смог понять, есть ли у него срок давности.
    2. Когда Вы подавались на ВНЖ, за неделю до выхода из гражданства или как-то еще? Была ли возможность онлайн? Быстро ли дали и дали ли постоянный ВНЖ ЕС? Что происходило с работой во время пребывания со стикером? В Gemeente сказали, что стикер не даёт права на работу.
     
  18. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    1. Процедуру натурализации проходил 2 раза. В первый раз подписал обязательство, но оно не имеет силы, т.к. я отказался от граждантстсва. Во второй раз, когда проходил процедуру никакого обязательства уже не просили подписывать. В целом до сих пор из IND не беспокоили и никаких писем не приходило.
    2. На ВНЖ подавался в ДЕНЬ выхода из гражданства, в этом и есть цимис процедуры, но запись на подачу в IND и выход в хементе была сделана сильно заранее (за месяц, онлайн). Записями и объяснениями с IND и Хементой занимались специально обученные люди :) Стикер дает IND а не хемента, на стикере написано было "С разрешением на работу". У IND есть 6 мес на рассмотрение выдачи ВНЖ, но мне выдали через 3 месяца. Ровно через год со дня сдачи паспорта подался снова на натурализацию. Через пару месяцев хемента вызвала на процедуру натурализации и через 2 недели после натурализации мог уже доставать из широких штанин документом безценного груза...
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. PEG

    PEG Новичок

    Спасибо! Как бы этих обученных людей найти или обучиться самому.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Обученные люди:
    https://www.everaert.nl/en/

    Научиться самому:
    внимательно прочитать посты @Marousa и @retwizan в этой теме.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...