Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. DVE

    DVE Старожил

    А кстати, что за упомянутый закон такой?
    В связи с этим в рамках изменения другого закона (о потере голландского гражданства при долгосрочном проживании вне страны)

    Т.е. жить много лет например, в Германии, с голландским паспортом не получится?
     
  2. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Нет-нет, получится. Всё описано тут. Вкратце, всё укладывается в 2 кейса - 1) вы принимаете гражданство другой страны (есть исключения); 2) имея иное гражданство помимо Нидерландского, вы живёте вне Нидерландов или ЕС больше 13 лет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    То есть, в Германии-то как раз получится жить, не теряя нидерландского гражданства. Германия ведь часть ЕС.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Точно, даже если у вас 2 гражданства.

    Но по сути, где угодно можно жить сколько угодно, если Нидерландское гражданство у вас единственное.
     
  5. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Да, вы правы. Надеюсь, моё заблуждение ни для кого не было критичным.

    Начинаешь понимать, почему подобные инициативы так важны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Главное - не забывать продлять голландский ID, иначе лишают гражданства на раз, даже если оно было единственным.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  7. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Нет, это не верно.

    Ik heb alleen de Nederlandse nationaliteit. Kan ik deze automatisch kwijtraken?


    Nee, als u alleen de Nederlandse nationaliteit hebt, kunt u deze niet automatisch verliezen, omdat u dan staatloos zou worden.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dori

    Dori Новичок

    Большое спасибо за статью! Несколько уточняющих вопросов:

    1. В статье написано, что на данный момень ИНД временно не требует доказательств об отказе:
    "Также стоит заметить, что с начала войны в Украине IND временно перестал требовать доказательства отказа от первых гражданств как у украинцев, так и у граждан РФ. И все процедуры по напоминаниям об этом приостановлены."
    - но после присяги и вступления в гражданство, ИНД присылает письма, что вам надо отказаться от первоначального гражданства (много комментариев об этом в других темах этого форума). Вы имеете ввиду, что ИНД дает временную отсрочку (а не перестало просить отказываться в целом)?

    2. В статье в разделе Восстановление в гражданстве написано "Но как у любого другого правила, у него есть 2 исключения, которыми можно воспользоваться в своих интересах."

    - вот на этом сайте https://www.netherlandsworldwide.nl/dutch-nationality/loss описываются 3 исключения и которое интересует меня
    • You lived for an uninterrupted period of at least 5 years before the age of 18 in the country of your other nationality.
    Это исключение больше недейсвительно или его просто не добавили в статью?

    3. Есть какая то возможность оценить/понять, сколько времени займёт принятие/вступление в силу поправок в закон об опции?
    Я иду на церемонию вступления в НЛ гражданство на следующей неделе и действительно нахожусь на распутьи, что делать дальше.
    - Идти путем все же опции, но в моем случае это еще 1 год+ тогда с пмж и если закон с изменениями будет принят в любой момент за этот период, то я возвращаюсь к отправной точки.
    - Или идти путем отказа от РФ гражданства и потом пытаться его восстановить..
    Каким путем пошли бы вы?

    Заранее спасибо за ответ на мой длинный пост!
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    - Идти путем все же опции, но в моем случае это еще 1 год+ тогда с пмж и если закон с изменениями будет принят в любой момент за этот период, то я возвращаюсь к отправной точки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Да, я бы тоже был очень признателен за прояснение фразы о том, что "IND временно перестал требовать доказательства отказа от первых гражданств как у украинцев, так и у граждан РФ. И все процедуры по напоминаниям об этом приостановлены". Есть ли какой-то официальный источник или это неформальное соглашение внутри ИНД?
    И второй вопрос: когда официально начинается отсчет времени на отказ от гражданства? С момента натурализации или с момента получения напоминания от ИНД? Насколько я помню, сроки отказа не были прописаны в бумаге, которую я подписал при подаче доков.
     
  11. Selena

    Selena Форумчанин

    Добавлю от себя к дискуссии выше, что IND c начала войны и далее исправно напоминает мне о необходимости отказа от РФ гражданства, в апреле этого года я попросила отсрочку в связи с войной и проблемами с доступом в консультво и Россию, мне дали всего три месяца. После некоторы танцев с бубнами IND по истечении этих 3 месяцев продлили мне срок еще на год.
    Хотя у меня есть знакомые которым:
    1. Либо перестали вообще что-то присылать
    2. Либо написали - "вам надо отказаться, но срок мы вам укажем позже" и перестали писать
    Никакого паттерна логического в том, кого продолжают прессовать, а кого - нет, я не нашла. Ну кроме ощущения, что отстали от всех, кроме меня, но вряд ли это паттен :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Selena

    Selena Форумчанин

    Хотелось бы узнать у знатоков, делали ли кто-то и возможн ли в терии следующая схема для двух партнеров А и В:
    1. Партер А получает гражданство НЛ, подписыват бумагу об отказе
    2. Партер В подается на гражданство НЛ без необходимости отказа, как партнер голландки\ца
    3. Партнер А тянет время у IND пока партнер В не получит паспорт
    4. Партер В получает паспорт НЛ
    5. Партнер А отказывается от граджанства НЛ, подается на ВНЖ и тут же (без ожидания год) подается снова на обычную натурализацию (не опцию), но уже как партер голлландки\ца В?

    По сути вопрос в том, можно ли натурализовываться 2 раза в жизни?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Вы правы, их действительно 3, просто моя негибкость, наложившая исключение 1 (родился в стране другого гр-ва) и исключение 2 (прожил 5 лет до совершеннолетия в стране другого гр-ва) наложились и дополнили друг друга. Но, действительно, возможны ситуации, когда родился человек в одной стране, а детство прожил в другой. Добавил 3 исключение в статью, спасибо!
    А не написано об этом подробнее потому, что удалённо (не проживая в стране второго гр-ва) гражданство стран СНГ (насколько я знаю) пока восстановить невозможно. Т.е. всё равно будет действовать исключение 1 с возвращанием в страну первого гр-ва.
    У меня - нет, дорога закона от интернет-консультации до принятия извилиста и терниста, но я склонен соглашаться с "коллегами по цеху" юристами, которые говорят о том, что +/- к концу этого года/началу следующего скорее всего примут.
    Если вы спрашиваете лично мое мнение - отказывался бы от российского гр-ва к чертям и радовался.
    Что же вам выбрать из 2 зол - надо смотреть по вашей личной ситуации. Финансов, принципов, быта.
    На мой взгляд, расходы на +ПМЖ и +опция не такие высокие, чтобы не попробовать, в худшем случае "не догоните, так согреетесь". А вот что делать, если закон успеют принять и вас таки вынудят отказаться - совсем вам решать. Ехать сейчас в РФ, жить там голландцу какое-то время чисто ради восстановления гражданства - имхо, это развлечение на любителя.
    Ну и да, учитывайте, что восстановление гр-ва с помогаторами в последнем известном мне кейсе стОило в РФ порядка 5к евро + 12 месяцев до паспорта.
    Это некое негласное соглашение внутри IND. Но если вы позвоните в IND, они вам это подтвердят, скорее всего. Приостановлены именно уведомления, т.е. требование сдать другие гр-ва никуда не делось, просто пока они "вошли в положение" и не требуют его немедленно. Сколько это продлится - не знаю, да и сами IND вряд ли знают.
    Текст в статье подправил немного, спасибо!
    С момента натурализации. В мирное время дают год, за это время приходит +/- 1 напоминание. Сроки действительно железно нигде не прописаны, насколько я знаю.
    После года уже начинали жестить, вплоть до отзыва голландкого гр-ва.
    Удивительная история. Я склонен согласиться, что это лично вам не повезло :) Т.к. о подобном кейсе слышу впервые, а о том, что "отстали и не напоминают" отовсюду.
    Я такого не встречал, а один мой знакомый задался этим же вопросом пару недель назад. Перерыл весь интернет, но ни одного (публичного) кейса не нашел. Скорее всего потому, что ни у кого не было такой нужды, ведь работала опция.
    Я бы вопрос "Возможно ли натурализоваться 2 раза" задал в IND, но предположу, что ответ их будет "нет".
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2023
    • Нравится Нравится x 1
  14. Selena

    Selena Форумчанин

    А вот еще один вопрос тем, кто детально читал поправку, которая отменяет лазейку с опцией:
    - если поправку примут и людям по опции нужно будет отказываться от своего "родного" гражданства, как и при обычной натурализации, останется ли для них исключение о возможности не отказываться от родного гражданства, если ты партнер\ка голландца\ки?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вот это фейк, или, все-таки можно?
    https://legality.ru/grazhdanstvo-rf/holland?yclid=3406989357397906723
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я не оч понял, о чем вопрос.
    У ребят (на настораживающе убогом) сайте я не прочитал, что они это делают именно удалённо.
    А на месте (т.е. с вами в РФ) это делает целая пачка помогаторов, да. Год-полтора назад никто еще не умел (закон новый), а сейчас уже поднаторели.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Формально в законе (в том самой части 6а) по опции описаны варианты, где упоминается, что варианты отказа не распространяются на того, кто женат/замужем (не партнерство) за гражданином NL (6а - 2c). И этот пункт никак не меняют.
    Но это не очень хоженная дорожка, подозреваю, именно из-за редкости таких случаев.
    И да, год всё равно придется прожить с ВНЖ, так как только соблюдя это условие, можно подавать на опцию.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    "Оказываем помощь как на территории России , так и при оформлении документов через консульства РФ в Нидерландах".

    Я к сайту и ребятам никакого касательства не имею, мне их рекламу регулярно показывает Рамблер, причем там прямо в рекламе написано, что переезжать в РФ не требуется. Кому актуально, могут им вопрос задать (там чат есть), а потом и нам рассказать, что ответят, может, ссылку на изменение закона дадут, если она есть.

    У меня пошла уже шестая неделя ожидания второго афспрака по опции пункт h, обещали 4 - 6 недель...
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Я думаю, это про общую помощь и услуги, а не про конкретно восстановление гр-ва.
     
  20. Dori

    Dori Новичок

    Я звонила юристу в России по поводу получения паспорта РФ по упрощенной процедуре: ВНЖ можно получить сразу, если вы подпадаете под одну из перечисленных категорий граждан (например, родители граждане РФ и там проживают и т.д.). ВНЖ ожидание около 5 месяцев, потом сразу можно подавать на паспорт, ожидание еще 4-6 месяцев. В целом примерно 1 год. С момента получения ВНЖ выезжать за пределы РФ нельзя больше чем на 180 дней в году.
    Забыла добавить, что на мой вопрос, нужна ли мне обязательно помощь/сопровождение юриста, адвокат сказал, что в принципе нет. Можете сами все подавать, просто закон относительно новый и видимо не так много прецедентов.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...