Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Добавлю свои 5 копеек. Возможно, тем, кто идет сдаваться по второму разу, не актуально, но тем, кто по первому, может быть полезно знать. На сайте ИНД написано, что надо иметь с собой свидетельство о рождении, но, если оно уже зарегистрировано, то можно и не иметь. Оказалось (Хементе Схидам), что просто иметь с собой недостаточно, а надо сначала зарегистрировать по отдельному афспраку, и процедура регистрации занимает до 2х месяцев, а потом уже делать новый афспрак, чтобы подавать на гражданство. С удивлением узнала, что оно у меня не зарегистрировано, и у мужа тоже, хотя в 2001 году мой первый работодатель точно все нам переводил у присяжного переводчика, и, как я до сих пор считала, все было зарегистрировано в Делфте при нашей первой регистрации. При этом вдвойне обидно, что более новые апостилированные и переведенные дубликаты у нас лежали с 2009 года, и зарегистрировать их мы могли уже тогда. Сейчас девочка покривилась, что оно уже тоже старое, но после моих слов, что новое достать невозможно, потому что самолеты не летают, документ приняла.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Вот редиски! Хорошо, что Вы настояли на принятии документов. В подобной ситуации я сказала, что я тоже старая, как и мое свидетельство о рождении. У них просто нет внутренней инструкции, объясняющей, что русское СоР выдается при рождении и далее используется всю жизнь, другими словами, это не справка как в НЛ.

    Однако при подаче запроса на натурализацию на ребенка, мы не смогли отстоять нотариально заверенное разрешение моего бывшего мужа на натурализацию сына. Ну тут хотя бы какая-то логика: за 10 лет человек мог изменить свое решение.

    Со старыми апостилями логики не видно никакой..
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    К сожалению у меня не было с собой свидетельства о рождении мужа (он будет соответствовать требованиям на пару месяцев позже меня, и мы решили подавать по одному), а теперь ему на эту подачу на регистрацию документа назначили ближайший афспрак аж на 2 мая, это дольше, чем доступные афспраки на саму натурализацию. Будем мониторить, может, кто откажется, и всплывет что-то раньше. Теперь с этими ожиданиями все сдвигается на лето, и непонятно, как отпуска планировать.
     
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Проверить зарегистрировано ли СоР можно в mijn overheid.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть, есть ли там сведения о родителях? В mijn overheid с момента его появления не всегда были полные данные. Те, кто регистрировался задолго до того, как вообще появилось mijn overheid, ходили туда только для того, чтобы письма от налоговой читать ;). Ну как бы, если и не зарегистрировано, везде написано, что его надо принести, а то, что оно должно быть обязательно заранее зарегистрировано, не написано нигде. Вот 21 год никого не волновало, что оно не зарегистрировано. Возможно, это прикол нашего Хементе, или из Делфта сведения не дошли, потому что переехали мы тоже еще до появления mijn overheid.
     
  6. Marina12

    Marina12 Новичок

    привет Всем. сегодня ходила на натурализацию (первый раз), подавала документы в Gemente Amsterdam. На приеме, принимающая документы женщина спросила, знаю ли я о том , что мне придётся отказаться от русского гр-ва. На мое «да», она дальше спросила, знаю ли я, что существует вариант , как я могу его сохранить? на что я удивленно ответила «нет». На что она поведала эту самую схему с опцией. и что IND вообще то в курсе , что им это не нравится «and they are working to change it”. меня это, конечно, очень смутило, поэтому пишу спросить, была ли такая ситуация у кого то еще , и есть ли какие то известные предпосылки , что этот закон все таки изменят в скором времени и закроется этот портал двойных гражданств…
     
  7. Selena

    Selena Форумчанин

    Мне тут эверарты прислали письмо for my information, что они ожидают скорого (~год) прикрытия лавочки optie proceedure.
    Ссылаются они на следующее - https://www.internetconsultatie.nl/wijzigingrwn/b1
    Я так понимаю, из списка тех, кто может делать optie убирается подпункт, согласно которому подаются добровольные отказники. Еверарты считают, что поправку примут и займет это все примерно год.
    Кто-то уже пытался осознать эту поправку и имеет мнение?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По приведенной ссылке речь о другом, там о том, что после 13 лет жизни в другой стране гражданство не будет утрачиваться, как это происходит сейчас. Где там про опцию?
     
  9. Selena

    Selena Форумчанин

    У меня примерно те же вопросы, поэтому я и пошла сюда. Эверарты утверждают следующее:

    Als het wetsvoorstel wordt aangenomen, komt er een mogelijkheid het Nederlanderschap door optie te herkrijgen (gedurende twee jaar na inwerkingtreding) ALLEEN voor de volgende oud-Nederlanders:
    1. Oud-Nederlanders die hun Nederlanderschap als meerderjarige verloren op grond van artikel 15, eerste lid, aanhef en onder c, van de RWN, zoals dat luidt vanaf 1 april 2003, maar vóór het tijdstip van inwerkingtreding van de wijzigingswet. Het eerste verliesmoment dat kon optreden was op 1 april 2013. De groep oud-Nederlanders die het Nederlanderschap verloor op grond van het oude artikel 15, aanhef en onder c, van de RWN, dat van kracht was van 1 januari 1985 tot 1 april 2003, valt hier dus NIET onder.
    2. Oud-Nederlanders die hun Nederlanderschap als minderjarige verloren op grond van artikel 16, eerste lid, aanhef en onder d, van de RWN, zoals dat luidt vanaf 1 april 2003, en wegens artikel 15, eerste lid, aanhef en onder c, van de RWN, maar vóór het tijdstip van inwerkingtreding van de wijzigingswet. Het eerste verliesmoment dat kon optreden was ook op 1 april 2013.
    Я попыталась прочитать такое в самом тексте поправки закона, но мне не хватило то ли голландского, то ли юридической сноровки
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    • Информативно Информативно x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо саму эту 15 статью читать, чтобы разобраться. Из приведенного текста похоже, что не восстановить будет тем, кто утратил до 1 апреля 2013 года. Про то, каким образом оно было утрачено, здесь не написано. Если я прочитала с точностью до наоборот, то тут есть спецы, которые поправят :).
     
  11. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Увы, Эвераерты правы.

    Данное изменение в законе идёт в Wetsvoorstel как I-1.

    Aan artikel 6a, eerste lid, wordt een volzin toegevoegd, luidende: De vorige zin is ook van toepassing op de vreemdeling als bedoeld in artikel 6, eerste lid, onder f, als hij afstand van het Nederlanderschap heeft gedaan.

    А в Memorie van toelichting можно даже прочитать почему:

    Artikel I, onderdeel 1
    Van een vreemdeling die middels naturalisatie het Nederlanderschap verkrijgt wordt in beginsel
    gevergd dat hij afstand doet van een andere nationaliteit.9 Van een vreemdeling die het
    Nederlanderschap enige tijd heeft bezeten en het middels het optierecht genoemd in artikel 6,
    eerste lid, aanhef en onder f, het Nederlanderschap herkrijgt, wordt geen afstand gevergd.
    Gebleken is dat van dit optierecht op oneigenlijke wijze gebruik wordt gemaakt om de hiervoor
    beschreven afstandseis bij naturalisatie te ontlopen. Dit wordt bereikt door een verzoek tot
    naturalisatie in te dienen en vervolgens, zodra het Nederlanderschap is verkregen, daar afstand
    van te doen. Vervolgens wordt met een beroep op artikel 6, eerste lid, aanhef en onder f, voor het
    Nederlanderschap geopteerd. De betrokken vreemdeling heeft het Nederlanderschap door de
    naturalisatie immers enige tijd bezeten en voldoet daarmee aan de voorwaarden voor dit
    optierecht.10 Middels deze route wordt het Nederlanderschap verkregen, zonder dat afstand hoeft
    te worden gedaan van de andere nationaliteit(en). Daarmee wordt de afstandsverplichting zoals
    deze normaliter bij naturalisatie geldt omzeild. De voorgestelde wijziging beoogt dit onmogelijk te
    maken door van een vreemdeling ook in deze situatie te vergen dat, waar mogelijk, afstand wordt
    gedaan van een andere nationaliteit.


    Короче говоря, именно потому, что этим методом пользовались люди, чтобы сохранить себе второе гражданство после натурализации. :bag:

    @Selena Большое спасибо, что поделились информацией! Я читал в прессе про новый закон, но про этот пункт нигде не слова.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    • Нравится Нравится x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А где можно полностью почитать, не только по этому пункту? По пункту h той же статьи про опцию не предвидится изменений? Подчеркнутые слова в посте как ссылки не работают.
    И еще вопрос: кто-нибудь недавно регистрировал СОР, это действительно занимает 8 недель, или это предельный срок и по факту может быть быстрее?

    Вот такое нашла
    https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwj_-PjVqf_9AhWDOewKHTb1DVYQFnoECAkQAQ&url=https://www.internetconsultatie.nl/wijzigingrwn/document/11019&usg=AOvVaw2LaAx7n3FwehbfB5-ebGkR

    А вот здесь эта статья 6а
    https://wetten.overheid.nl/BWBR0003738/2018-08-01/#Hoofdstuk3_Artikel6a

    То есть раньше отказываться надо было тем, кто шел по пункту е, а теперь к нему добавится пункт f, так?
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
  13. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Не совсем так.

    • Что есть?

    1. Статья 6 прописывает порядок получения гражданства по опции. Часть 6-1 прописывает список лиц, которые это могут сделать. Параграф 6-1-f включает в этот список лиц без голландского гражданства, но которые его когда-то имели. Как раз под этот параграф попадают те, кто успешно вернули себе гражданство на этом форуме.

    2. Статья 6a дополняет статью 6. В частности, в части 6а-1 прописывается, что у вас отнимут голландское гражданство, если вы не сделали всё возможное для того, чтобы отказаться от своего изначального.

    • Что будет?

    В статью 6а, в часть 6а-1 добавят, что параграф 6-1-f (статьи 6) не относится к тем, кто получил голландское гражданство при натурализации (точнее там будет написано, что вам откажут в вашем запросу на опцию).

    • Читая мелкий шрифт

    В статье 6а, ещё есть часть 6а-2, а в ней параграф 6а-2-c который говорит, что часть 6а-1 не относится к супругам голландццев. Таким образом, получается, что теоретически сохраняется вариант 2 для семейных пар, описанный тут.

    • Ссылки

    Все ссылки на законы здесь под "Relevante documenten" - это, собственно, ссылка из поста Selena.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2023, дата первого сообщения: 28 мар 2023 ---
    В 6-1-h изменений, вроде бы, не планируется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, понятно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. SanSan

    SanSan Форумчанин

    А на каком сайте можно отслеживать принятие этой поправки?
     
  16. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Пока он находится в фазе internetconsultatie здесь, после этого (с 15 мая 2023) - и если он получит одобрение здесь.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. Dori

    Dori Новичок

    Спасибо всем, кто отписался по поводу поправки! В конце 22-го года подалась на натурализацию в 1ый раз, собираясь следовать данной схеме для сохранения гражданства. До подачи именно думала, как так голландцы не просекли эту схему и не прошло и пары месяцев, как..
    Я так понимаю, что в чате еще несколько человек, которые также подались на натурализацию. Пожалуйста, отписывайтесь с новостями и действиями.
    Если поправку примут, то получается зря и подавалась на паспорт. Видимо не судьба, даже прожив треть жизни в НЛ сохранить оба паспорта, не будучи замужем за голландцем :meh:
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Там тоже все неявно пишут. У нас добавили отчества, а сведения о родителях так и не появились. Отметка о регистрации моих документов стоит в оверхейде у мужа (у него на эту дату еще не было зарегистрировано), а у меня кроме появления отчеств не изменилось ничего. Сегодня был второй заход подаваться на опцию, и опять оказалось не все так быстро. Теперь (после регистрации СОР) они будут нас
    на криминал проверять еще 4 - 6 недель, потом позвонят, что надо приходить и оплачивать, и только после этого пойдет отсчет 3х месяцев, которые отводятся на опцию. Сотрудница Хементе сама сказала, что ни отказываться, ни дипломов (мы их на всякий случай взяли) не надо. Сегодня сделали копии тех страниц паспорта, где есть какие- нибудь штампы. Там кроме Схипхола, Пулково и Торфяновки ничего нет, надеюсь, это (Пулково и Торфяновка) еще не повод для подозрений...
    Можно до 65 подождать ;)
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Ну что же вы так?
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Не совсем так. Вы конкретно этой фразой перепугали кучку народа, который решил, что если отказался единожды, то больше гр-во не дадут вернуть :)

    В пункте 6а текущей редакции написано, что в опции будет отказано, если этот бывший голландец не приложил или не готов приложить все усилия после получения опции для (будущего) отказа от других гражданств, дословно: dan wel niet bereid is het mogelijke te zullen doen om, na de totstandkoming van de bevestiging, die nationaliteit te verliezen.

    В новой редакции закона добавят, что этот пункт впредь будет распространяться в т.ч. на тех, кто упомянут в 6.1.f = это, да, как раз бывшие голландцы, год прожившие с ПМЖ на территории NL. Т.е. это не отказ в опции, а отказ в опции без (добровольного, обязательного, но в т.ч. будущего) отказа от других гражданств. Если человек будет готов отказаться от других гражданств, никаких проблем с опцией не будет.
    Если эти поправки примут в текущей редакции и они вступит в силу - это просто будет обозначать, что на опцию для б.голландцев будут распространяться такие же требования по отказу от гр-ва, как и при натурализации.

    То есть для всех тех, кто сейчас на перепутье и не знает, идти этой дорогой или нет - в самом худшем случае вы попадете на лишний год с ПМЖ (и расходы на него) и расходы на опцию. Если до момента вашей опции закон еще не примут - вы проскочите, а если примут - вам просто придется отказаться от других гражданств, как пришлось бы при первой натурализации.

    https://rabotaem.nl/moving/naturali...go-gr-va-cherez-optsiyu-izmeneniya-2023-goda/
    Вот тут про это подробнее расписал.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2023
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...