Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Умные вопросы для хитрого маклера

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Ingrid_spb, 28 янв 2015.

  1. HAOS

    HAOS Форумчанин

    да кого оно волнует снаружи? :)
    между стекл, естественно;)
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    аааа, ясно. другое дело :)
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    если в доме наличиствуют перестройки, особенно видные снаружи (окна в крыше, мансарды, кондиционеры), есть ли на них разрешение, тоже касается и дворовых построек - касается всех, особенно если собственность охраняемый памятник...
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ...или у соседей ничего похожего не наблюдается.
    ну и чтобы на солнечной стороны улицы - если все окна на север, то в наших краях бывает очень грустно...
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    о! да! имхо, лучшая ориентация окон восток-запад и сад на западе - будет шанс поужинать летом на улице.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
  6. okser

    okser Старожил

    о! да! имхо, лучшая ориентация окон восток-запад и сад на западе - будет шанс поужинать летом на улице.

    Мне кайфовей, когда сад на востоке, юго-востоке: утром солнышко, и роса улетучивается, на травке валяться или детей в садик можно выставлять с утра по раньше без штанов. Когда дни жаркие, во второй половине дня в саду есть тень рядом с домом, а в доме прохладно. Садик большой, до вечера есть в дальнем углу солнце. У большинства соседей напротив, с садом на запад, летом дом как духовка, по этому у всех есть внешние жалюзи, кондиционеры, раздвижной или стационарный экран-крыша,которые нужно обслуживать, или их ветром по осени может покоробить. В нашем же ряду ни у кого этих гэджетов на доме не висит.
    Ещё у домов с крышей которая смотрит на юг, юго-запад, юго-восток граждане ставят солнечные батареи и нагреватели для воды, северные крыши для этого не катят.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    • Информативно Информативно x 2
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы в какой стране уже живете? ;)
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Тут еще важно - что в саду растет. У нас сейчас сад на запад. Летом действительно в комнату шпарит по вечерам, но это не рпоблема, я люблю, чтоб вечером в окна свет, а утром-днем все равно дома никого нет. А вот зимой света вообще нет - в конце сада растет опупический кипарис метра три в диаметре и высокий, дык закрывает весь сад от низкого солнца... Так что сейчас дом будет с садом на юг:) Посмотрим как живется. Минус - что детские и гостевая с северными окнами (слегка на запад)... Так что лучший сад был бы юго-западный...
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Если одна сторона крыши южная, то вторая обязательно северная. И наоборот. А в домах с плоской крышей она вообще одинаково смотрит на все 4 стороны :)
     
  10. okser

    okser Старожил

    Мир куда более разнообразен - в нашем квартале крыши всех домов обладают лишь одним скатом. Итого, все крыши домов из одного ряда смотрят на северо-восточную или юго-западную часть неба.
     
  11. HAOS

    HAOS Форумчанин

    Вот как раз себе такой и покупаю.. Двор- на юго запад.. Солнечная батарея на крыше для подогрева воды. Соседи с одной строны ;)
    http://www.droomhuis360.nl/bekijk.aspx?HuisID=18129
     
  12. BNN

    BNN Форумчанин

    При покупке дома я здорово накололась именно с окнами. Дом не старый - 16 лет. Смотрели дом летом, покупка состоялась в сентябре, на техническую экспертизу муж пожалел денюжек. Хозяйка на все вопросы в акте о неисправностях написала "нет". При первом же дожде в октябре обнаружили нарушение изоляции окна, расположенного на крыше, потоки воды из-за этого не попадают в сливную трубу и проливаются по карнизу на стену дома и на голову, когда выходишь из дома. Потом, в начале декабря, когда был сильный ветер и косой дождь, обнаружили, что вода просачивается в окна двух спален, расположенных с западной стороны. До кучи во время дождя запотевает внутренняя часть стеклянных дверей в сад. Муж имел длительную переписку с маклером, а маклер с бывшей хозяйкой, которая поначалу вообще не реагировала. Через маклера была проведена техническая экспертиза, которая установила, что ремонт всех этих окон обойдется в 6000 евр. На сей день порешили, что хозяйка заплатит половину этой суммы. Может быть, эта история кому-то поможет, что все экспертизы надо проводить до подписания всех актов (хотя мой муж до сих пор считает, что все эти протечки можно было бы определить только в дождливую погоду).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  13. BNN

    BNN Форумчанин

    И еще история, теперь про канал. В нашей деревне почти все дома стоят на каналах. К нашему участку прилегает тупик канала. Берег зарос осокой, плющом и выглядел запущенным. Когда мы с маклером смотрели дом и сад, маклер обмолвился, что если мы обратимся в хементу, то нам должны почистить берег и дно канала. Мы обратились и не один раз. Наконец, в конце ноября, на лодке приплыл дядя и порезал травку у берега, обследовал дно и сказал, что глубина здесь 30 сантиметров, поэтому дно надо углублять, а ему этого не поручали. Опять писали и звонили в хементу, в ответ прислали бумагу, что весной можно заняться и углубить канал, но за наши деньги. Вопрос: может кто-то из форумчан знает, действительно ли это делается за счет собственников, или надо добиваться, чтобы хемента делала это бесплатно. Соседи говорят, что следить за состоянием канала должна хемента, но никто не обращался, поэтому точно никто не знает.
     
  14. HAOS

    HAOS Форумчанин

    на все 200% согласен.. я брал строителей( кто будет марафет наводить) на второй осмотр..
    они и заметили все огрехи..
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    может кто знает что значит "Erfpacht Eeuwigdurend Afgekocht"?
    как я понимаю за аренду земли платить не надо будет в принципе (следующие х00 лет), но кому принадлежит земля? гемейнте? и чем это грозит?
     
  16. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    со слов агента продавца:
    - это бесконечный эрфпахт;
    - никогда не надо будет за него платить;
    - но земля принадлежит гемейнте;
    получается что это почти тоже самое что и владение (те же самые риски), но земля все таки не ваша.

    не пойму тогда какой смысл гемейнте сдавать участок в бесконечный эрфахт. это ж как патовая ситуация: гемейнте земля принадлежит, но на ней стоят чужие кирпичи и ничего она с ними сделать не может в принципе, а у владельца кирпичей риски такие же как и у владельца участка, но при этом участок таки не его. или я что-то упускаю?
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Как вариант: в гементе принимается некий закон, по которому владелец кирпичей обязан <тут_подставить_глагол_в_зависимости_от_воображения>
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    разница в том, что нужно платить арендную плату (канон), которая хоть и установлена на века, но подлежит индексации.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    там про eeuwigdurend _afgekochte_ erfpacht
    платить ничего не надо
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пардон, не заметила. тогда не вижу особой разницы, разве что, гипотетически, если вдруг гемента решит изменить цель землепользования именно под вашим домом - ну, там, ветку метро заведет или валы сочтет нужным нарыть именно в этом месте... то выкупят у вас только дом/квартиру, а землю просто так экспроприируют, или по номиналу вернут пару флоринов. могу ошибаться.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. Olenka_05

Поделиться этой страницей

Загрузка...