Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

У Чингисхана — украинские корни (статья из МК)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Фамил, 14 ноя 2003.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    У ЧИНГИСХАНА — УКРАИНСКИЕ КОРНИ
    К такому оригинальному выводу пришел известный харьковский писатель-историк Александр Зинухов. К установлению истины историка подвигли сомнения российского путешественника XIX века Грум-Гржимайло в монгольском происхождении Чингисхана.
    Исследовав родовое древо — в двадцати поколениях — монгольского правителя конца XII — начала XIII столетия, автор монографии “Чингисхан — сын Исаака Киевского” установил, что Темучин родился на территории нынешней Украины — в Приазовье либо Крыму, а не в Забайкалье. Отца легендарного предводителя монголов звали Исакей (корневое слово — Исаак, библейское имя; окончание “ей” — тюркский суффикс). Имя матери — Оэлен, созвучное украинскому имени Олэна. Известно, что Исакей выкрал Оэлен, мать Чингисхана, когда кочевал в Приднепровье, вероятнее всего — в районе древнего Киева, где проходил варяжский торговый путь. Поэтому теперь харьковчанин не удивляется тому, что в монгольских источниках род Чингисхана называется Кияне.
    Реакция на открытие Зинухова со стороны коллег-историков пока неизвестна. Стоит лишь отметить, что обретение Украиной независимости позволило многим украинским историкам сделать смелые открытия, ломающие сложившиеся стереотипы становления человечества. Автор этой заметки, например, недавно с упоением читал научный труд, в котором утверждалось: “Отсюда (из Украины. — Авт.), по необъятному степному простору тысячелетия назад уходили навстречу восходам предки индейцев, покорителей Америки, и легендарные арии, давшие толчок к расцвету индоевропейской культуры…”
     
    Метки:
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Индейцы хохлы - это круто! :fly:
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    c анекдота.ру
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    2 Alexey:

    "При чем тут мистер Х"? (С) :alien1:
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну что ж - еще один аргумент в пользу Новой Хронологии, хотя ее противостояние в с принятой ныне историей Скалигера-Петтавиуса будет всегда, и всегда ученые будут находить друг друга ошибки.
    Я ничуть не удивлен в его украинских корнях, или скажем так древне-русских. Исследования черепа Тамерлана тоже показало, что он европеского вида с с рыжими волосами. Кроме того, многое в истории напутано, потому что часто одних и тех же людей или места, города - называли по разному в разных источниках, разные календари и тд. В 12-13 веке монголами называли всех живет на территории европейской части россии, а татарами кто дальше - но тоже русских. Зауральская часть России до 18 века называлась Тартария.


    Почитать о этих исторических личностях в новом ключе
     
  6. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Чем Вам украинцы досадили? Вас что, и в Киеве не прописывали? :(
    Не разочаровывайте меня, Фамил, - у нас с Вами, по-моему, одно и то же клетчатое пристрастие. ;)
    Да уж, издавна воровали украиночек. Один из детей Роксоланы (султанши, девочкой вывезенной из Украины) походил на мать волосами цвета пламени.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Отличный повод написать статью о том, что на самом деле она была ирландкой (как всем известно, большинство ирландцев рыжие), и заодно отождествить султана с королем Артуром, а турок (и якутов) - с кельтами.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Таких "исторических трудов" вы найдёте вагон и маленькую тележку на любой дешёвой раскладке у вокзала. Помните, в "Ширли-Мырли":
    - А кто для вас куликовскую битву выиграл?!!
    - Как?!! Тоже цыгане???

    Основной читатель националистической литературы - необразованный люмпен, который в тонкости не вникает. Банка пива, футбол по телеку да байки о его, люмпена, превосходстве.
    Я только удивляюсь Фамилу, почему он счёл данный "труд" неординарным. Если порыться в польских или русских книгах, то можно намного больше найти, а на Кавказе, где каждый воровской авторитет - потомок князей, ещё и не такие перлы отчебучивают. Например, позавчера по аджарскому ТВ заявили, что нынешний глава Аджарии (бывший комсомольский и партийный функционер) - потомок древнего рода, правящего Аджарией с XV века.
     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Я глубоко и искренно извиняюсь перед украинцами, если кого-то обидел. :enaccord9:

    Я никоим образом не хотел никого обидеть. Если хохлы действительно обидное прозвище (хотя я много раз слышал как украинцы сами себя так называли, но вполне допускаю, что это может быть кому-то обидно), можете меня обозвать три раза "черным" (кажетcя Лабан установил именно такую меру наказания себе в анологичной ситуации :) ).

    Скорее всего этот пост надо было поместить в отдел юмора. Сэл, ничего этого я серьезным, конечно, не считаю и не могу считать. Просто как курьез скопировал. И меня сильно удивили реакции некоторых участников. Что, на мой взгляд, еще раз доказывает насколько чувствительна тема национальности. Еще раз большой ПАРДОН. :enaccord9:

    Зайонцу

    Я очень нормально отношусь к украинцам. В Киеве никогда даже не пытался прописываться. Я случайно запостил два подряд сообщения про украинцев. Первое было клип с рекламой чипсов. Мне он показался остроумным, а не обидным. Впрочем, этот последний пост мне тоже казался забавным. Да видно, мы у нас с вами разное чувство юмора.

    Пардон еще раз. Обещаю исправиться и больше никогда ничего не постить про украинцев! :embarassed:
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Сэл,

    ну, дык, и посмеяться нельзя? :p

    Ребята, а вам не кажется, что в порыве защитить свою нацию от мнимых угроз, теряете чувство юмора? Над глупостью надо смеяться независимо от национальности! Только так ее можно победить.

    Мы же не хотим превращать этот форум в некое стерильно политкорректное желе?

    Все ИМХО, конечно! Лично я, как уже говорил, уже зарекся что-то постить про украинцев!
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Уважаемые, я сам харьковчанин и вышеупомянутого Зинухова знаю лично. Если он чего пишет, то уж наверняка не из пальца высосано - если порытся в том что осталось от фондов библиотеки Короленко в Харькове там и не такое найти можно.

    В совковые времена все эти книги (в которых стоит рыться - еще рукописные иногда даже на глаголице) были в закрытом фонде и получить к ним доступ было ой как не просто. А даже те, кто этот доступ получал должны были все что они там вычитали сверять на идеологическую правильность у 2-го секретаря обкома по идеологии.

    Так уж сложилось, что история Украины (Малоросии до 1917 года) всегда была объектом для манипуляций и серьезно ней разве что Грушевский занимался. Да и того за эти занятия не больно то уж и жаловали.

    Удивляет что до сих пор находятся люди, которые заслышав об отличной от той что учили в школе трактовке исторических событий начинают всех обвинять в национализме !!!

    ИМХО в попытках разгрести кучу лжи из которой состоит вся наша история национализма нет и на грамм - а вот вопли недовольных этими попытками уж больно сильно отдают великорусским шовинизмом.

    Дабы позлить вышеупомянутых шовинистов несколько признанных мировой исторической наукой (кроме российской конечно) фактов:

    1. Русские как этнос сформировались за счет праславинских племен примерно в 10-11 вв. н.э. откочевавших на север от моноголо-татарского ига и там асимилировавшихся с финоугорскими племенами жившими там изначально.

    2. "Великий памятник русской письменности" "Слово о полку Игореве" было написано чешским писателем в начале 17 века

    3. Украинцы как этнос относятся не к восточно-славянским (русские, белорусы), а к западно-славянским (поляки, словаки и т.д.) Использование украинцами кириллической письменности было им навязано в 18-20 вв Российской империкей.
    В более ранний период (до 16-17вв когда стала насажаться кирилица) казацкие старшины пользовались латиницей т.к. многие из них получали образование в Речи Посполитой и Австро-Венгрии.

    4. Православное христианство (в переводе с древнеславянского - правильное ) так называется только в России. Все остальные же называют их ортодоксальными.
    Вопреки заявлениям митрополитов "всея руси" нынешнее православие не есть в неизменном виде то, что было православием в 4-м веке во время церковного раскола. Православие в нынешнем виде было неоднократно реформировано - последний раз дедом Петра I - Алексеем Михайловичем.


    Список этот(фактов замалчиваемых или отрицаемых официальной российской историей) можно продолжать очень долго. И слава Богу, что еще находятся люди пытающиеся искать реальные "иголки" во всем этом наносном "стоге сена".
     
  12. Ann

    Ann Новичок

    Вы еще забыли добавить "Прочь свои великорусские шовинистские руки от косы Тузла!" :lol-sign:

    Стас, не надо все так серьезно воспринимать. История - это вообще штука сложная, и всю правду мы вряд ли узнаем, и спекуляции от правды отличить тоже очень сложно. Фамил ведь не исторический спор предлагал, а просто привел забавную статью, и вообще, его было бы весьма странно обвинять в великорусском шовинизме. :yelrotflmao: Будьте проще, и люди к вам потянутся :thumb:
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А это чтоб мы, великорусские шовинисты, и вовсе от злобы передохли :)

    Стас, полностью присоединяюсь - не воспринимайте все так серьезно.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Это другая песня - это все политические игрища на кануне выборов - как в росии так и на украине.

    Так вот и я о том же. Но кто-то пытается в ней серьезно разобраться, а кто-то воспринимает то, что он в детстве прочитал в идеологически выверенном учебнике как истину в последней инстанции.
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    На север??? Где Москва, а где Улан-Батор...

    10-11 вв. н.э.??? моноголо-татарского ига??? Вообще-то МОНГОЛО-татарское иго связывают с Чингис-ханом и потомками (т.е. 13+ век)...

    дедом Петра I - Алексеем Михайловичем??? Хм-м... А я думал, Петр Алексеич был сыном Алексея Михайловича.

    Если уж высказывать такие сильные утверждения - старайтесь, чтобы они были менее уязвимы для самой поверхностной фактуальной проверки...
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    sorry - вы правы - я просто немного запутался - действительно 13 век. А бежали славяне таки на север - как я и написал к фино-уграм (не путать с татарами и монголами от которых бежали). Причем тут Улан-Батор я так и не понял.

    Да Алексей Михайлович был отцом Петра - сути это не меняет - нынешнее православие - православие образца 17 века, а ни как не 4-го но что претендуют иерархи правосланой церкви.

    Да кстати по теме - на Украине переиздали "Меч Арея" в котором историк Иван Билык отождествляет легендарного вождя гуннов Атиллу с киевским князем Богданом Гатило. ;)
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Конан-варвар тоже был потомственным казаком :alien2:
     
  18. guest-Fleur

    guest-Fleur Гость

    Ой, казаков не трогайте, пожалуйста... :unsure:
    А что, уже есть супер анализ, позволяйший с точностью до сотых состав крови по нац признаку определить? Что особо актуально для выходцов из многонационального гос-ва с повышенной внутренней миграцией :D Надо же, такую новость пропустила :maddy:
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Просьба внести глобус Украины в студию :D
     
  20. hondje

    hondje Новичок

    К сожалению нынешнее провославие - образец не 17 а 20 века (после 28 года). Батюшки (бывшие партийные работники и штатные доносители, назначавшиеся сверху) ныне рассекают на 600-мерсах и строят особняки.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...