Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Tweetalig opvoeden: hobby van ambitieuze ouders? (идем в школу записываться)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Алабама, 17 апр 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Спасибо, Аня, очень забавная ссылка.

    PS У меня получилось 7.5 баллов, т.е. не так уж плохо :)
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    У меня получился довольно высокий балл, но не потому что я отвечала то, что думаю, а то, что, как мне казалось, от меня ожидали. И поэтому "правильный ответ" на вопрос про дорогую обувь девочке меня удивил, а вопрос про niet aardig juf почти разозлил. Кстати, вчера самый высокий балл получила молоденькая учительница (там были "группы участников", в частности - учителя, разведенные родители, известные голландцы, бабушки и дедушки, bewust kinderloos, спортивные тренеры и еще кто-то. Лучше всего ответили учителя, хуже всего - бабушки и дедушки), предполагаю, что это был тот самый вариант, когда общая осведомленность важнее личного опыта.
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    У меня получилось 8.5 баллов. Но вот что как-то не укладывается у меня в сознании: на вопрос, что делать, если ребенок получил плохой advice -
    а)добиваться проверки IQ, b)переводить в группу 8 в другую школу или c)последовать совету учителей и искать соответствующую школу, правильный ответ, озвученный в передаче, был С. То есть ни на секунду не допускается, что учителя могут ошибиться. Да и вообще как-то слишком мало вариантов ответов, довольно упрощенный тест, ИМХО.
    По поводу ситуации Арины - если так трудно разговаривать с учителями и им противостоять, и нет поддержки дома, то, может, для начала сходить к school councellor, или vertrowenspersoon? Такой человек есть в каждой школе, но не все об этом знают. Они формально независимы от учителей и обучены решать конфликты, к ним нужно обращаться по поводу pesten, а также если есть претензии к учителю. Во всяком случае, такой человек сильно помог моему ребенку, а до учителей были донесены мои пожелания и конструктивная критика. Правда, дело касалось pesten, по поводу успеваемости никогда никаких проблем и противоречий не было. Но, может, и Арине помогло бы поговорить с нейтральным, доброжелательным, внимательным человеком?
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Ольга, в соответствии с этим тестом Арина должна потупить глаза долу, забыть о русском языке, по два раза в неделю ходить к логопеду и смиренно слушать, что еще великие последователи Марии Монтессори придумают (а по тому, как вольно везде, особенно в Го, толкую эти принципы, могу себ представить все что угодно). Поэтому я и сказала, что тест это познавателен. Имелось ввиду - знать, что здесь считается "правильным", а не улучшить свои собственные способности воспитателя. Когда отвечала, то тоскливо выбрала правильный ответ, хотя точно знала, что на самом деле точно буду вести себя по-другому...
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, а зачем тогда тест? Или ты уже заранее запасаешься "правильными" результатами на случай, если в школе приставать начнут?
     
  6. Irchik

    Irchik Новичок

    Мы были сегодня в детской консультации по случаю трехлетия. Конечно встал вопрос о языке. То ли мне так везет, то ли еще чего:) Но ВРАЧ напомнила мне, что одни родитель - это один язык. Чтоб я нечаянно по-голландски с ребенком не стала говорить:) Но направление к логопеду дали. Вернее я его выпросила:) Уж больно мое дите невнятно говорит.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня получилось 7,5.
    А ответ на вопрос о школе действительно неоднозначен. В свое время я упорно боролась с советом школы и уверенно всем того же советовала. Прошло время и я с горечью заметила, что выше головы прыгнуть можно, но вот взлететь - не сложно, а невозможно. А падать очень больно.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ага, по моему опыту общения с голландцами действительно не допускается. Это все-таки другой менталитет, нам друг друга не понять. Сказано в МАВО, значит в МАВО, о чем думать. Меня удивляет еще один момент - у коллеги на работе ребенок заканчивает 8й класс. Осенью коллега говорил, что рекомендация учителя - идти в атенум. По сито-тесту получилось HAVO-VWO. Рекомендация ставится превыше всего, то есть можно было бы пойти в атенум. Однако родители решили, что с таким результатом теста лучше они отдадут ребенка в HAVO. И отдали, в спортивный класс. :huh: В качестве мотивации говорили, что если результаты HAVO-VWO, то значит он где-то посередине, значит в VWO ему может быть будет слишком сложно и это отобьет у него интерес к учебе или еще как-нибудь испортит ему жизнь. Мне чрезвычайно симпатична эта семья, вопросы школы мы обсуждаем регулярно, но я каждый раз поражаюсь, насколько же у нас разный подход! :blink:
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вообще-то, первый класс считается переходным (brugklas), если результаты позволяют и есть желание вполне можно перебраться с ХАВО в ВВО (тот же Атенеум) и наоборот. Хотя в спортивном классе может и не быть возможности выше ХАВО, зато премущество постоянного занятия спортом. Не так плохо, ИМХО.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Валерия, тест для того, чтобы знать "какие здесь нормы и ценности". Потому что считать, что этот тест является сокровенным доступом к квинт-эссенции всемирного педагогического знания не приходится. Так себе тестик, в некоторых местах очень спорный, местами слабо защищенный от "социальной желательности", вообще очень неровный (подозреваю, что каждую группу вопросов делали отдельно), но забавно-познавательный. Если придется защищать собственного ребенка, то в ход пойдет более тяжелая артиллерия. :unsure:
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Ир, радостно, конечно, что ты приятное услышала. Но... Дело в том, что есть разные способы изучения ребенком языков. "Один ребенок - один родитель" - это ОДИН из способов, но не ЕДИНСТВЕННЫЙ. Более того, в вашей семье в услових Го этот вариант как раз не самый удачный, если есть желание изучать голландский. А что врач про это не знает - так я уже зубы сточила, пытаясь доказать, что не надо верить тому, что вам говорят безапелляционным тоном с профессиональным апломбом. Вполне можно (и думаю, что именно так у вас и происходит) читать ребенку голландские книжки, петь детские песенки, смотреть вместе и обсуждать детские передачи, вместе разговаривать по-голландски на детской площадке, со знакомыми, соседями. Еще можно "уроки голландского" дома организовывать, вместе с мужем и ребенком и разговоривать только по-голландски. Да мало ли чего можно придумать!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...