Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

требования к пристройке

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем solid, 9 окт 2017.

  1. solid

    solid Старожил

    Собственно рассматриваем возможность пристроить веранду. Крайний дом. Есть боковой сад метра 3 и задний сад. Можно ли пристроить Г-образную веранду с бокового на задний сад? Веранда рассматривается либо стекляная, либо более капитальная. Какие есть ограничения на подобное зодчество?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Нужно omgevingsvergunning (оно же bouwvergunning) запрашивать в муниципалитете. Это, собственно, практически всё, что нужно об этом знать: для подачи запроса нужен архитектор, план постройки и т.д. Не "взял да построил".
     
  3. solid

    solid Старожил

    Это ясно конечно! имелось ввиду скажем не ближе какого расстояния до забора или еще какие ограничения заведомо известные.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Есть централизованный сайт для этого, но он только на голландском: https://www.omgevingsloket.nl/Particulier/particulier/home?init=true
    Там же можно выяснить, нужно запрашивать разрешение или нет.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Самое простое решение: идете в муниципалитет в отдел bouwvergunningen.
    Там называете ваш адрес и задаете вопросы.
    Если за вами не очень большая очередь, то служащий с вами посмотрит на чертежи вашего участка и глобально скажет что можно, а что нельзя.

    Если у вас достаточно незастроенной земли по нормам муниципалитета, то разрешение на боковые и задние пристройки точно получите.
    У нас они бесплатные. Надо только заполнить формуляр.

    На все пристройки спереди дома (даже козырёк над входной дверью) нужно разрешение и его не всегда легко получить ибо фасады домов в одном ряду должны быть одинаковыми.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  6. solid

    solid Старожил

    спасибо, пока темный лес, но разберемся!
    спасибо! скорее всего так и сделаем.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Уже второй раз читаю, что заднии и боковые пристройки легко разрешат.
    Это от муниципальной политики зависит: тебе там повезло просто, нам увы мозги начали выносить про процент того, что можно достроить и т.д. первый наш план по перестройке(много лет назад, делал архитектор, сказали, что сильно жирно мы хотим, дом большой получится) вообще запретили.
    В следующем году будем новый пробивать.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  8. solid

    solid Старожил

    интересная причина. а что вы пристраивать хотите? я думаю о веранде, но чтоб утепленная
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Ну веранда тоже будет, но открытая, а так, то часть сзади, чуть сбоков, крышу поднимать и т.д.
    Первоначальный план (хорошо, что нам запретили, потому что дом в несколько раз по размеру увеличивался, как бы сейчас понимаю, что не надо этой радости) очень красивый был, все в стиле провинции. Нет и все, столько-то процентов от уже имеющегося дома можно пристроить и не больше.:)
    ПС про пристройку только веранды может вам мозг не будут выносить. Вы ж на земле остаетесь, а не ввысь лезете. наши соседи сначала первый этаж пристроили, а потом над ним уже и второй. тоже из-за занудства местного.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да, муж сказал, что раньше разрешение получить было очень сложно, а сейчас подобрели.
     
  11. Lya

    Lya Активный форумчанин

    ООО! Знакомая тема! Только недавно наших наглых соседей на место поставили с их великолепным планом пристройки!
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    Зато получили опыт на всю жизнь и научили других))))
     
  12. solid

    solid Старожил

    в их саду?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. okser

    okser Старожил

    Из личного опыта:
    - пристроили гараж для великов шириной 160 см и длинной метров 7 вместо бокового садика
    - перестроили отапливаемый гараж в объёме дома в обитабельное рабочее пространство гостевая-ателье
    - вместо гаражной двери установили раму с дверью и окнами, построили санузел, добавили 3 электрогруппы и отдельный счётчик.
    Все перестройки зарядили в горсовет как единый проект в 2015, т.к. фасад и боковая территория примыкает к публичному пространству, и влияет на созирцаемую прохожими картинку улицы. В самом начале этого строительного цирка специально обученный выпускник строительно-архитектурного училища за 472 Евро нарисовал план проекта (фасад+велогараж+душ) и ещё 260 Евро уплатили за рассмотрение проекта и разрешение на строительство в горсовете, нарисованный план дома был утверждён городским отделом архитектурных красот в Gemeente. Бумаговорот занят месяца полтора-два.
    Соседи, у которых боковые пристройки не примыкают к дорожкам общего пользования, разрешения в горсовете не запрашивали, т.к. не требуется. И ещё рассказали, что есть правило, что ежели построить, и ни кто из соседей и горсовета в течении лет 5-7 (забыл, но точное не больше 15-ти) возражать не будет, то постройка легализуется автоматически.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Т.е. мы, самостоятельно поставив спереди дома вот такую деревянную конструкцию из бруса размером с весь передний садик и посадив по ней виноград, рискуем получить пожизненный эцих с гвоздями от хементы?

    Capture.JPG
     
  15. okser

    okser Старожил

    Ежели соседи в ближайшие лет 10 не возбудятся, и инспектор из горсовета не будет шастать по улице с заданием найти и предложить нарушителям пополнить бюджет города, то прокатит без эциха. И лет через н-дцать конструкция станет неотемлемой частью дома на бумаге. В кадастровых картинках нашего дома подобная зелёная Кракозябра Пергола была нарисована на плане участка - предыдущие хозяева заморочились и отправли чертёжики на утверждение архитектору в горсовет.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Непонятно - как она попадет на бумагу? Сама со временем проявится на кадастровом чертеже как лик на плащанице? Тот же инспектор может возбудиться и через -надцать лет, сказав "еще вчера не было, а сегодня есть, ломать/сносить к чертям". И плакал наш виноград, а мы лишь с того, что на фотке нынче собрали 100 кг ягод. А у нас еще и на заднем дворе стоит подобная конструкция, но там белый виноград.
     
  17. okser

    okser Старожил

    Вы ему фотку предъявите в Гугле с датой, и сообщите ссылку на местный закон "о забвении", ежели жалоб 10 лет (или 15) не было, значит всё ОК. В стране сквоттеры по сей день резвятся, и если соседей не сильно беспокоят, их бульдозерами не выселяют, но бюрократично и плавно легализуют.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Mak.ih

    Mak.ih Новичок

    Добрый день/вечер.
    Сегодня ходили в муципалитет во Vlaardingenе с вопросом о пристройке в заднем саду.Огорчен.Ни одного внятного ответа на конкретный вопрос.Сколько метров можно застроить и от которой стены считать метраж,если стены дома в сад напоминают Z ( только с прямой,а не наклоненой середней линеей),по возможности виставлю чертеж.
    И прадали что за разрешения адостроику надо уплатить 2.8% от стоимости дома?Такая информация от работника Местного совета.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    От стоимости пристройки, скорее
     
  20. Mak.ih

    Mak.ih Новичок

    Cкорее всего Вы правы на счет оплаты за разрешения.Спасибо Вам за ссылку.Но вопрос так и не решен,какая стена может считаться начальной для пристройки ?
    https://www.funda.nl/koop/vlaardingen/appartement-40005354-verheijstraat-117/#kaart
    Если перейти по ссылке и открыть кадастровою карту,то можно увидеть чертеж и кадастровый план,с номером 2061.
    Работник хементе,который за 35 мин беседы,5 раз произнес фразу,ik weet niet, сказал что как он лично считает,то нужно считать от линии домов 2062,2063,2057.По его словам номера 2061,2060,2059,2058(и ето по два/три етажа на одном кадастровом номере) в свое время уже использовали возможность достройки,и достроили 3,42 м.На мой вопрос,может ли он,дать ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию,о том когда и насамом ли деле была ли достройка,работник хементе ответил,что нет.Каким должен быть мой следуйщий шаг,он произнес свою фразу - ik weet niet.Посоветовал обратиться к маклеру,который отфутболил обратно в хементе.
    Бюрократия-она и в Нидерландах бюрократия )
     
  1. Олег Овчаренко
  2. PrivateHouse
  3. vkalininalera
  4. PrivateHouse
  5. valeria

Поделиться этой страницей

Загрузка...