Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Теракт в Париже

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Alexey, 7 янв 2015.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    за то и митингуют, вроде - за свободу выражения
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ссылочку дайте, пожалуйста.
     
  3. Lion

    Lion Старожил

  4. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо!. Жалко, что я по-французки не читаю, так что пользы от ссылки ноль..
    Вы можете поместить тут текст, который Вы, как я понимаю, сами на русский перевели?
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    В моей цитате первые строчки синим цветом - это ссылка на русский текст.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    раньше было больше героического пафоса, как у Вольтера: «Мне не нравится ваше мнение, но я готов умереть за ваше право его высказывать»,
    сейчас в плебейском мире постмодернизма говорят, что самый последний &удак имеет безнаказанное право на свое самое &удацкое мнение и чувствительный народ, в cлучае притеснения путем убийства на выражение такого мнения готов выйти на демонстрацию с лозунгом "я тоже &удак", что на самом деле обозначает совершенно противоположное.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. lukas

    lukas Старожил

    Парижская трагедия легко пересказывается и на нашем языке.
    Люди что-то нарисовали, и их за это всех убили — это близкая и понятная нам конструкция, мы живем в этих категориях уже который год.
    http://slon.ru/russia/obnaruzhit_sebya_ryadom_s_bratyami_kuashi-1203244.xhtml
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    какой-то полу-пустой стакан: все-ж-таки, кадыров - не-вся-россия
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    ... но хорошо отражает поведение среднестатистического российского политика.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если Кадыров среднестатистический, то кто же тогда на краю популяции?!
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Орлуша
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот я тоже все время возвращаюсь к этой мысли: свобода слова и право на жизнь, независимо от наличия вкуса/чувства меры и чего угодно еще: да, безусловно, не обсуждается!! Это главное. Но есть и неглавное, кагбы на полях: а точно ли нужно цивилизованному человеку дразнить дикаря?? Даже подвергая опасности свою жизнь и жизнь окружающих? Это, конечно, личный выбор каждого, и если они (редакция) решат печатать карикатуры снова, это их дело и право. Я лично, исключительно с позиций здравого смысла и самосохранения, шепотом задаю себе вопрос: так ли уж мне нужны эти карикатуры, если из-за них льется настоящая кровь? Никто не будет провоцировать больного или психа или дергать тигра за усы, особенно если между вами нет забора (!), здесь (имхо) ровно та же ситуация. Поэтому не стоит смотреть на это, как на ущемление моих прав на смешные (или не очень - это ваще не важно) картинки, а на - досадный, да, но в таком уж мире мы живем - компромисс, жертвование непринципиальной ерундой (да пропади они пропадом эти карикатуры, проживу я и без них) ради того, чтобы у больной собаки не случился приступ бешенства... Как-то так?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Если сейчас запретить "дразнить дикаря" - потом придется запретить "дразнить" политиков, а потом и вообще печатать что-то, что отличается от "официальной линии партии".
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2015, дата первого сообщения: 12 янв 2015 ---
    и, кстати, вот тут уже пошли на "компромисс":

    http://zyalt.livejournal.com/1251562.html?view=426122218#t426122218
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2015 ---
    "какие насилия и убийства готовы оправдать современные православные в порядке защиты своих «религиозных чувств»?"

    http://echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1471708-echo/
     
    • Согласен Согласен x 6
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Если не выступать против дикарей, то значит согласиться с дикарскими ценностями и манерой жизни. Хорошо, что кто-то достаточно смел, чтобы это делать. Иначе мы рано или поздно проснемся в калифате.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну, я не буду врать, что это мое вот прямо действительное убеждение (первый мой пост, имеется в виду). Здесь много нюансов, не спорю. Но дайте поиграть в адвоката дьявола. Вы не обращаете внимание на важную оговорку: я не призываю ничего запрещать. Это такой разговор за кадром, не для протокола, мягкий вопрос человека самому себе: точно ли вот именно эта форма свободы слова стоит той цены, которую за нее приходится платить? Повторяю, каждый волен давать свой ответ. И да, компромисс это неприятный, абсурдный, я буду последним человеком, который будет с этим спорить. Но так устроен мир и общество на данный момент. Между нами ходят звери в обличье людей, это факт. И было бы глупо никак не модифицировать свое поведение в связи с этим фактом. Вы ничего не докажете дикарю, на это умному человеку и даны мозги - чтобы не влезать туда, где убьет.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
  18. Tima

    Tima Старожил

    Цивилизованный мир отличается (ну или стремится к этому) в том числе тем, чтобы "там, где убьет" не было хотя бы у тебя дома.
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Оффтоп, не удержусь. Уж больно типично: последние два ответа - ну просто прелесть. Высокомерно, походя, не тратя слов, постучать себя кулаком в грудь и горделиво оглядеться: все ли видели, какой я продвинутый и цивилизованный? Дал понять темной бабе, что ей до цивилизованного мира, как до луны. Ну спасибо, чо. Ради этого мы здесь и собрались. :D
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Tima

    Tima Старожил

    Ёёёёё, сколько же комплексов иногда сидит в людях...

    Нет, конечно, это ваше право придумать тональность для знаков на экране и найти между строк то, что там нету. Но мы не в ответе за это...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...