Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Телевизор для большой комнаты

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 3 июн 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Народ, есть проблема и пока не знаю, как решить. Поэтому решил просить помощи зала, вдруг кто-то эту проблему уже решал.

    Вводные:
    В новом доме в большой комнате от стены до стены больше 5 метров. Если точно, то где-то 5,10.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Конфигурация у нас с хозяевами предполагается +/- схожая - большой диван у одной стены и средних размеров телевизор (46") у другой.
    В нынешней квартире, если кто еще не был - телевизор на мини-столе с колёсиками, живет у стенки, когда хочется посмотреть кино - тянем ближе к дивану (норм расстояние для просмотра тогда получается 2,5м).
    В новом доме очень хочется избавится от этой схемы с перетаскиванием тяжелой мебели с телевизором и кучей техники (вместе с ним на этом столике живет еще APC, NAS, маршрутизатор, PS4, Wii и soundbar).
    Телевизор пользуем немного, но ежедневно: ребёнок каждое утро смотрит по паре мультов после завтрака, я иногда играю или смотрим с женой какой-нибудь скачанный фильм вечером, если удается.
    Из хотелок - только 4K для PS4 Pro. Но это опционально.

    У нынешних хозяев, как видите, висит бимер. И на стене висит экран. Но что-то мне подсказывает, что это фигня какая-то. Надо будет как-то напроситься в гости, пока они не съехали - посмотреть, как оно работает.

    У меня пока 3 направления инженерной мысли:
    1. Действительно экран + бимер.
      Но работает ли такое днём, например, если комнату не затемнять? Кино дома оч неплохо, конечно, если работает.
    2. Купить телевизор побольше.
      Случайно в Макро увидел 65" (за дикие деньги, имхо) и даже он мне на 5м показался крайне мал. А большего размера оно еще более конских денег стоит.
    3. Повесить на потолок хитрую систему с рельсой, по которой возить (любых размеров тв) от стены к дивану и обратно по необходимости.
    Больше всего склоняюсь к 3 - там и система понятная (тот же ТВ оставляем), и расходов не так много (2к за новый телевизор для казуального использования меня как-то жаба душит отдавать).
    Но вот беда - не нашел готовых решений, от слова "совсем". Казалось бы, должна у людей быть такая потребность, решается всё элементарно (рельс с поддержкой тв, еще бегунков за основным для поддержки проводов в воздухе), ан нет.

    Кто-то может сталкивался с подобным? Или у кого-то дома бимер висит и можно с вином приехать-посмотреть? Любым советам и мыслям буду рад!
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    на картинке диван стоит вплотную к стене, такой старый метод расстановки мебели вдоль стен (как в центрифуге все по стенкам распласталось ;) лично мне так не нравиться, гораздо приятнее и современнее когда между стеной и диваном есть пространство. туда можно поместить пристенную консоль или узкую тумбочку, или вообще ничего. тогда диван стоит на нормальном расстоянии от телевизора и ничего не надо передвигать. и намного уютнее зона отдыха получается.
    у нас именно так, ширина 5,5 м, телевизор 43" и большой угловой диван стоящий 80 см от стены. между диваном и стеной ничего нет(дети там тусят постоянно, когда в прятки играют). в самом углу за диваном стоит напольная высокая лампа для уюта. телевизор смотреть хорошо, ничего двигать не надо.

    и еще... я бы диван ставила со стороны где дверь (за диваном будет проход и можно входить/заходить и не мешать смотрящим телевизор, ну и таким образом стенка где стоит телевизор не разбивается дверью, ее можно декорировать красиво.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
    • Нравится Нравится x 6
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Можно погуглить "Sliding door hardware": https://www.amazon.com/sliding-door-hardware/b?node=9628854011
    Там всякого рода наборы есть, которые можно подпилить слегка. Может даже что-то есть с электроприводами которые можно подключить к ардуине и контролировать с телефона всем процессом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня бимер а классе. Качественное изображение фильмов только с закрытыми шторами и выключенным светом.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Варианта на самом деле только два - или другая расстановка мебели или другой телевизор. Все эти ездящие по потолку рельсы и прочий инженерный трешак кмк изородуют красивую гостинную.
    У меня 65'' телевизор висит на telescoping wall mount, c которым где-то на метр от стены отодвигается. Ширина комнаты больше 5.5 m. Нормально все видно. А когда телевизор был меньше, диван стоял ближе к стене с телевизором, а уже за ним у другой стены стояли книжные шкафы, вариантов планировки тоже много.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Fler

    Fler Старожил

    дело еще в том, что для очень больших телевизоров (больше 46") нужно пространство, иначе будет казаться что хозяин " малометражки" шириной в 5,5 м с разнесенной вдоль стен мебелью (чтоб смотреть это кино) претендует на звание владельца пентхауса на 300кв в бэверли хилс. а это немного смешно.
    поэтому лучше двигать диван и не заморачиваться .
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    +1 за перестановку или отдельный тв уголок с небольшим диванчиком, креслом.
    Есть красивые, техничные решения с опусканием тв с потолка, но мало того, что такие решения стоят как самолет, требуются высокие не по-голландски потолки и надо задизайнить фальшпотолки, чтоб это смотрелось гармонично.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Ух ты, а чей он, где взяли? Максимум из того, что я видел - около 50см.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Мне кажется, одна рельса (покрашенная в цвет потолка) и ТВ, висящий у стены в idle режиме - ничего не изуродуют. Там сейчас бимер вон висит и его, из-за высоты потолков (на фото не оч понятно) даже не замечаешь, когда в комнате находишься.
    Вот уж кому что кажется и кто что про меня думает - мне совершенно фиолетово, мне просто нужно удобное и практичное решение найти :)
    Там негде сие совершить, везде двери, проходной двор какой-то...
    Потолки там как раз выше среднего (бывшая школа) и фальш-потолок есть над кухней (на фото видно), но этого как раз не хочется.

    Всем про "подвинуть диван" - спасибо, да, это самый первый и простой из вариантов, но пока не кажется оптимальным - большой диван посередине съест полкомнаты, а у нас таки 2,5 ребёнка и нужно бегательно-роликово-игрушкоразбрасывательное пространство.
    Мы, разумеется, попробуем этот вариант в первую очередь, как только мебель перевезем, но подозреваю, что этот вариант не прокатит.

    65" и на метр от стены - было бы тоже норм, наверное (там и 4к получилось бы), если его действительно удастся на метр вытягивать.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Да их полно, я брал в Дубае вместе с телевизором, а в GB вот здесь:

    https://www.tvwallmount.co.uk/tv-wall-mounts/extra-long-tv-wall-mounts.html
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Мне кажется, от глаз до экрана здесь меньше 5 м и 60-дюймовый сюда вполне подойдёт. Ненавороченные LED-модели можно купить и за 2-3к евро. А при слишком большом экране на таком расстоянии придётся немного вертеть шеей.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]

    Ну и https://en.wikipedia.org/wiki/Optimum_HDTV_viewing_distance
    Это немного устаревшая инфа, не особо навороченные 55" 4к можно купить за до 1к евро уже, а 50Hz-вые и за 500-600. (С оговоркой - LCD, не OLED).
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Последнее редактирование: 6 июн 2017
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
  15. istoria

    istoria Форумчанин

    Примерно такое же расстояние от стены до стены у нас. Тоже долго рассматривали разные варианты, начиная с бимера, заканчивая механическими реле и большими телевизорами. Решили взять в конце концов 65', 4K, плюс подвинули таки диван ближе к телевизору. Позади дивана как раз пространство и можно, например, как игрушко-разбрасывательное использовать. Мы там узкий раб. столик поместили и шкафы с книгами. Заодно решили проблему со звуком - 5.1 система, с вмонтированными сзади колонками прекрасно сводит весь звук на диван, именно когда он слегка впереди колонок стоит. Это все, конечно, субъективно, но мы вот на этом решении остановились.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. solid

    solid Старожил

    если в доме мелколетние дети, то диван посреди я бы не ставил - перелетать будут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Это одна из причин, по которой мне эта затея не очень - сейчас дочь по нему скачет во все стороны и чуть ли не с сальто.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    На большом телевизоре детям интереснее будет!

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Незаслуженно забыты вариант №1 , есть неплохие и не дорогие китайские LED проекторы, видел у моего друга в действии, с высокой яркостью, и не надо было затенять. Могу спросить про моделью.
    И от себя традиционно добавлю вариант - большой телек с маркплатс. Два года назад я купил 50" плазму за 100 евро, до сих пор показывает, и картинка чудо как хороша.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. devoid

    devoid Админ

    75" QLED самсунг стоит сейчас что-то типа 2200
    висит себе на стене вплотную и ничему не мешает
    зато как в кино
     
  1. Sasha_CHI
  2. Олег Овчаренко
  3. blackcat
  4. stu
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...