Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

так насколько мы интегрировались?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Xitpij_Laban, 17 июн 2014.

?

я интегрировался/ась?

  1. да. я чувствую себя голландцем/кой

    10 голосов
    9,3%
  2. да, но комфортнее с соотечественниками

    25 голосов
    23,4%
  3. нет, но стараюсь

    22 голосов
    20,6%
  4. нет и не собираюсь

    17 голосов
    15,9%
  5. я мизантроп, интроверт, социопат и вообще отвечать не хочу и не буду!!!!

    33 голосов
    30,8%
  1. Арина

    Арина Старожил

    мне голландцы смс-ки всегда присылают именно с werkse eetse.
    а в детали я никогда не вникала: подумаешь проблема и повод сомневаться в их грамотности.
    но теперь, наконец, общими усилиями выяснили идеальное правописание, ура! :)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Больше не буду, sorry:cool:
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Почему "не буду"? Как раз хорошо, что всё выяснилось, спасибо. Знание грамматики лишним не бывает.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
  4. Арина

    Арина Старожил

    по поводу опросника.
    я так его и не заполнила.
    - потому-что я не знаю как это - чувствовать себя голландкой, это для меня абстракция (и вообще я не знаю как это - ощущать свою национальную принадлежность :))
    - а комфортнее мне с симпатичными мне людьми независимо от их происхождения и национальности
    - никогда специально не старалась стать другой, чем есть. Этот процесс происходит помимо меня - с взрослением и приобретенным жизненным опытом.
    Наверное среда в которой я живу на меня повлияла, да. Но это тоже не моими стараниями, это всего лишь обстоятельства моей жизни.
    - поэтому собираюсь или нет - это просто происходит и всё.
    - я не мизантроп и не социопат, но интроверт. И на вопросы честно ответила. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Darida

    Darida Аксакал

    В Брабанте еще частенько можно услышать effe kieke
     
  6. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Эфэкяйка

    Это далеко не всегда. Может в dorp'aх? Может чтобы это испытать надо быть девушкой? Создается впечатление что голландцы между собой имеют какой-то особый способ приятного общения, который на понаехавших не распространяется. У меня в доме никто не здоровается со мной сам, если я первый говорю Дах, то отвечают как-то неловко и с недоумением :)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
  7. Арина

    Арина Старожил

    Это и правда далеко не всегда. Люди разные. И, наверное, в маленьких городах чаще, чем в больших.
    Мне сложно судить, но полагаю, что незнакомые мужчины тут по-любому вряд ли ни с того ни с сего друг другу будут улыбаться :)
    Наверное это всё-таки прерогатива женщин,
    по отношению к женщинам и у женщин между собой :)

    Главное что отвечают. Так что продолжайте. Людям всегда приятно внимание. :)
    А если не отвечают - вычеркните их из своего списка и тоже больше не здоровайтесь.
    Я обычно говорю какое-нибудь там hi, hoi, или hallo.
    Не то чтоб мне сразу радостно бросаются в объятия, но обычно отвечают, часто даже приветливо, и на том спасибо.:)
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Арин
    Арин, но ведь название опроса - про интеграцию и интегрированность! Если б убрать все эти подпункты, и спросить объяснения тому, что в действительности народ про это думает и какие чувства в связи с этим испытывает. В любом случае интеграция не есть ассимиляция
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    интересно, что похожие темы, имх-и и манера общения первых "могиканами" (лет 10-12 тому), затянули меня на этот форум. кому не лень, почитайте обсуждения 2002-2005 гг - там столько полезного и интересного во всех отношениях. тогда мне вступать в беседу под своим именем было стремно (выступала под кличкой "прохожий"). прочитав все написанное ныне, скорее всего, прошла бы мимо.
    ЗЫ: лично мне нравится заметная и не(всегда)ожиданная эволюция "стариков" и поражает путаница в толковании понимании таких понятий, как идентичность/привычки/особенности/стереотипы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Ах, какая прелесть! Посты вежливые, аргументированные, интеллигентские!
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Арина

    Арина Старожил

    Как раз и интересно, что на самом деле каждый об этом думает.
    И чтоб без стереотипов и комплексов: "голландец ли я? достаточно ли хорош для здесь?".
    Мне кажется, в вопросе интеграции (слво какое-то пфсное :)) нужно исходить именно из ощущения внутренней гармонии с окружающим миром.
    Если отбросить рефлексии и честно ответить самому себе: мне тут комфортно? мне тут нигде не жмет и я хочу здесь состариться, умереть и быть погребенным под здешними березками (ну или быть развеянным над ставшим таким нестерпимо родным Северным морем)?
    Если всё это хочется - поздравляю, вы дома. :)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
  12. devoid

    devoid Админ

    vroega was alles beter
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  13. Арина

    Арина Старожил

    Это не путаница, а как раз норма, потому-что нет никаких четких границ толкования всех этих понятий.
    Весь этот список - вещи взаимосвязанные, друг из друга проистекающие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Как интересно, а можно более подробно об эволюции?
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Скажу, пока это правда: по-моему, это лучшая (ну или одна из) ветка чисто "болтологического" толка на Рассвете ever! Первые страниц 14, по крайней мере. Прелестная, местами психоделичненькая, смесь чего только не. Без претензий и от души. Congrats, pals! ;)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
    • Нравится Нравится x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Насчет здороваться с незнакомыми.
    Мы живем в небольшом городке.
    За 10+ лет многих знаешь в лицо и с ними здороваешься и улыбаешься даже не зная их имени.
    Многих встречаю на школьном дворе, многих, гуляя с собакой, многих в магазине или просто в центре.
    Начинаешь здороваться, говорить о погоде и пр.
    Скорее всего мне проще, потому что моего мужа почти все знают и благодаря этому знают и меня.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Во многих провинциях Нидерландов ij произносят как и.
    Для детей существует een ezelbrugje: "Horen jullie een ie (zoals vieftig en andievie) dan is dat ALTIJD (altied) een lange ij!!! In de andere gevallen schrijf je een korte ei."
     
    • Полезно Полезно x 1
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    Согласна: дискуссия не ушла в сторону выяснения отчего вымерли динозавры :) и не скатилась до линчевания всех инако-интегрированных.

    Мой плюсик в Голландии:
    в большинстве своем голландцы умеют цивилизованно вести дискуссию. Не перебивают друг друга и не опускаются до откровенного хамства. Вас по крайней мере выслушают. Хотя далеко не всегда с вами согласятся.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
    • Согласен Согласен x 4
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Ещё нравится то, что подавляющее большинство голландцев - пофигисты. Во всем - начиная от политики и заканчивая одеждой и едой. Может, от этого и другие плюсики - вести дискуссию до "перегрызания глотки" собеседнику им просто неинтересно, т.к. цель переубедить не стоит изначально. Отсюда же и скудность ассортимента в магазинах, и отношение к медицине и смерти - зачем что-то усложнять, когда "и так сойдёт"? Это, конечно, как плюс, так и минус - но сильно упрощает жизнь.

    PS: кстати, отсюда же и высокие рейтинги страны в world happiness index.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    С другой стороны, у голландцев очень силен перфекционизм, всегда нужно что-то переделать или сделать лучше.
     
    • Согласен Согласен x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...