Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховая отказывается обслуживать младенца

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем IKY, 24 фев 2017.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А какой ответ я могла написать, если они требовали не ответа, а заполненной анкеты с ксероксом паспорта? Мы документы из посольства ждем. В приложенном письме ничего не было вроде "ответьте, что все получили" или там "даем вам 6 месяцев и ни днем больше".
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    золотое правило механики говорит, что на все запросы надо отвечать средствами не ниже уровня запроса иначе система вас исключит из себя:
    1) На письмо надо отвечать письмом
    2) на емейл надо отвечать письмом или емейлом
    2) на телефонный звонок надо отвечать или телефонным звонком, или емейлом, или письмом
    но никак не наоборот - телефонным звонком или ничем на письмо.

    ПС моя думаит, что надо было отправить анкету, а вместо ксерокса паспорта приложить рассказ, почему его нет, когда будет и что вы хотите в период неопределенности. Сейчас запросто может оказаться, что бюрократическая база данных убрала ваш запрос, как потерявший связь с реальностью.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Вот здорово. А я сижу ровно, думаю, щас все сделаем в посольстве и пришлем полный пакет. В письме есть фраза Als het niet mogelijk is om een paspoort vanuit uw land te krijgen, toon dat aan, но я думала, это имеется в виду случай, когда прям вот вообще страна паспорта не выдает или типа того.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в фак его, в фак! а вот это я бы выделила жирным шрифтом и пригвоздила навеки (себе сама на стол уже распечатала)
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. Tima

    Tima Старожил

    Хименту? На предмет чего ?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. lukas

    lukas Старожил

    Случайно выяснилось, что страховка использует только те данные (адрес, состав семьи, и пр.) которые получает о вас от гементы, а не те которые сообщаете вы.

    При переезде, об изменении адреса было сообщено в гементу, страховку, зубному врачу.
    Через пол года - счёт из инкассо бюро - не оплачен счёт зубного.
    Выяснилось, что зубной сам счетами не занимается, пользуется услугами административной конторы, те получают адрес от страховки.
    В страховой стоит старый адрес, опять шлю verhuisbericht , получаю подтверждение - вы записаны по новому адресу.
    Через некоторое время - очередное инкассо - в страховке опять под старым адресом - уведомляю... и так 3 раза.
    Иду в страховку, и тут выясняется, что их система сама берёт адрес в гементе и исправляет на старый. (В то время как у меня в руках свежий uitreksel с новым адресом)
    Говорят - выясняйте с гементой, мы по закону должны пользоваться её данными.
    Иду в гементу, где внезапно выясняется, что там 2 системы, в одной я проживаю по старому адресу, а в другой - пo новому.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Tima

    Tima Старожил

    Это все интересно, но вопрос был, на предмет чего надо пинать хименту.
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    Читала по диагонали, пропустила зарегистрированность в гементе и наличие BSN у ТС, каюсь.
     
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    История продолжает развиваться все веселее. Позвонила в IND (отдельное удовольствие висеть на телефоне полчаса), объяснила ситуацию. Нет, говорят, ничего не можем сделать, вы не запросили для сына документ. Я говорю, могу вам прям сейчас вашу анкету выслать, но вы же не примете без ксерокопии паспорта? Нет, говорят, без ксерокопии откажем, нужна ксерокопия. Объясняю, что я не могу сесть на российское посольство, делаю все, что могу, но там очередь и срок выдачи самого паспорта - 3 месяца... Нет, мы ничего сделать не можем, разговаривайте с посольством. Я, конечно, представляю, что посольство ответит нам. Они, собственно, уже и ответили в прошлый раз, когда мы на свидетельство о рождении сдавали, что все это не их проблемы. И как младенцу несколько месяцев без медстраховки существовать - я представить не могу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Zee

    Zee Форумчанин

    МОжет быть можно оформить Travel Insurance? ПОка документы не будут готовы. В случае серьезных проблем в помощи не откажут.
     
  12. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да, мы сейчас будем спрашивать у страховой, что они могут предложить. Но что-то мне подсказывает, что человеку без документов (а у нас, по факту, только нидерландское свидетельство о рождении и номер bsn) мало что могут предложить. Ведь оформлять надо тоже на какой-то документ
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    отказ можно (было) обжаловать, скорее всего на время рассмотрения иобжалования в ИНД стояла бы галочка в нужном поле и страховая ничего бы не заметила: моя думаить, что до сих пор хеже не будет, если отправить докуменаты без паспорта и написать подробный раскас, почему паспорта нет и когда он будет.
    ПС не сочту за труд повториться: отвечать телефонным звонком на письмо не приводит (автоматически) к удаче.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пора в клахтбюро ИНД и затем к Омбудсману.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    на что жаловаться? на какое именно действие/решение ИНД?
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Они своими требованиями/недоработанными процедурами де-факто вынуждают вас нарушать закон об обязательной страховке всех легально живущих в Голландии (basisverzekering verplicht).
    Понятно зачем это сделано - чтобы нелегалов нахаляву не обслуживать. Но почему зарегистрированные дети/родители должны страдать?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
    • Нравится Нравится x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    жаловаться то на что? на несовершенство процедур? процедуру обычно меняют, когда обработка исключений требует слишком много ресурсов, кто такое исследование должен инициировать мне не понятно.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    на каком основании (исполнительные) инстанции могут прийти к выводу, что младенец проживает легально?
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На необоснованное и невыполнимое требование для страховой компании проверить легальность пребывания в непонятной системе, которой раньше не было, при том что законы o понаехавших давно не менялись. И которое вступает в конфликт с basisverzekering verplicht.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2017, дата первого сообщения: 7 мар 2017 ---
    На основании свидетельства о рождении родителями, имеющими пермиты, и регистрации по адресу (uittreksel), выданными властями. Вы вот себе представляете ситуацию когда родителям разрешают проживание, а младенцу нет? Значит требование излишне, по крайней мере для страховой. Если уж на то пошло, IND надо доводить процедуру до маразма и вообще запретить гементе регистрировать без паспорта, мало ли кого там эти родители принесли.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
    • Нравится Нравится x 1
  20. IKY

    IKY Активный форумчанин

    У нас есть мысль записаться в ind на прием и объяснять все лично, глядя в глаза и размахивая документами, но поможет ли это?
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2017 ---
    Я боюсь, если честно. Запустят какую-нибудь сложную процедуру в связи с непредоставлением документов - и будем плутать в бюрократических дебрях.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  1. Alesam
  2. Antoncp
  3. Sema
  4. bit
  5. Rolnik

Поделиться этой страницей

Загрузка...