Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховая отказывается обслуживать младенца

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем IKY, 24 фев 2017.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    система вроде старая уже, для страховки нужен вид на жительства, чтоб его получить, его надо запросить. тс его не запросила, на что тут жаловаться? что система без запроа не догадалась сама, что ей делать и какое исключение применять?
    ребенка отправили к бабушкам-дедушкам, китайки так часто делают, рожают рано и скидывают внуков еще не очень старым родителям, а сами строят карьеру в европе
    [​IMG]
    PS можно и сходить на прием, хорошо продумав требования и аргументы.
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мне кажется, что раньше в паспорт ставили стикер, что мол документы на рассмотрении в IND. И он уже являлся "документом" для легальности. Ваша проблема, что вы никак не пошлете запрос в ИНД. Действительно, им нужен весь перечень документов. Но суть в том, что рассматривают они все не сразу, а стикер можно получить уже сейчас (если пакет документов зарегистрирован в ИНД, раньше так было), даже если чего-то не хватает... Потом ИНД рассматривает, гвоорит - ба, а где же паспорт? Вы тогда паспорт им и досылаете (когда будет готов). То есть карточку вы не получите до того времени, но легальное проживание для страховки - будет. Мы с такими стикерами вместо карточек в свое время по году жили всей семьей...
    Удачи!
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    если вы ничего не делаете, то не значит, что с вами ничего не происходит.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. IKY

    IKY Активный форумчанин

    В общем, сегодня мы были в IND. Система прекрасна. Не знаю, связано ли это с тем, что в российском посольстве столько мороки с документами, или гражданам других стран тоже везет.

    Напомню, что когда я первый раз позвонила в IND, некий работник вообще сказал мне, что это не их проблемы и анкету без ксерокса паспорта ребенка они не принимают, а мне нужно требовать у посольства выдать паспорт быстрее. Я с такой постановкой вопроса не смирилась, позвонила еще раз, чтобы записаться на прием и разобраться на месте. Ответила более адекватная девушка. Она мне сказала, что да, я могу привезти анкету без паспорта, а ксерокопию паспорта отдать потом. Дескать, тогда они занесут в систему данные и страховая их увидит и не снимет страховку.

    На месте выяснилось, что да, анкету примут, ксерокопию можно донести. Но! Это на свой страх и риск. Анкета у них рассматривается три месяца, но может и раньше. Несмотря на то, что работник делает пометку о том, что паспорт донесут позже, анкета встает в очередь на рассмотрение сразу. Иными словами, может запросто возникнуть ситуация, когда анкета на рассмотрении, а паспорт еще не готов. Тогда она получает отказ, а дальше надо подавать апелляцию, опять бумажки-бумажки и все такое. Отложить рассмотрение до получения ксерокопии нельзя. Если же анкету не сдать и подождать паспорт, чтобы потом отдать полный пакет, то - ход конем! - ребенок не будет в системе и его лишат медстраховки. Ну, мы решили, что подача апелляции - меньшее из зол, все-таки медицинская страховка важнее. Тем не менее, какие-то кривоватые правила у них в этой точке сборки, так что это надо иметь в виду.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Согласен.
    Я бы все же накатал жалобу, вам хуже не будет.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    если рассмотрение может быть (бесконечно) отложено то пропадет настойчивость родителей в получении паспорта.
    ПС надо свыкнуться с мыслью, что подача запросов, протестов и изменение обстоятельств, ведущик к изменениютребований и приоритетов это не из-ряда-вон-выходящее, а нормальное течение событий. Подавать жалобу на то, что (потенциально) приходится опротестовывать решение не особенно и логично-то.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По нашему старому опыту сразу не отказывают. Сначала присылают письмо с требованием дослать документ в определенный срок, он может быть разным, но точно не меньше двух недель. Если не успеваете, можно прикинуться, что не поняли, что дослать, и дослать что-нибудь другое (например, свое объяснение, почему еще нет паспорта), после чего еще 3 месяца будут рассматривать, и только потом могут уже отказать.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Хорошо бы так и было. Я вообще заметила, что у них правая рука не особо-то знает, что делает левая. Какой-то устоявшейся процедуры нет, информацию сообщают частями и довольно путано. Один говорит, что нельзя вообще, другая - можно и всегда так делается, третий, что можно, но есть вероятность влететь на отказ. Короче, посмотрим, я напишу, чем дело кончится.
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2017, дата первого сообщения: 17 мар 2017 ---
    Ну, пока жаловаться особенно не на что. Жаль только, что процедура нечеткая. Я как-то не верю, что у меня какая-то индивидуальная ситуация, а все остальные паспорт на младенца получают за два дня. Можно было как-то стандартизировать технологии.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думает, вы правил не знали, а какая проце дура без правил.
     
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ну, я два раза спросила о правилах у работников IND. Даже три раза. Каждый раз получила разную информацию.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    это трудности перевода(*).
    ПС правила всеобщие, а не от отдельного работника сферы труда.
    (*) вы же не писали вопрос на бумажке, чтоб его задиктоватьпо телефону, спрашивали три разные формулировки вопроса, получили три разных ответа, так обычно бывает.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    • Согласен Согласен x 1
  12. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Я смотрю, вы прямо из-з плеча смотрели, как я спрашивала. Каждый раз формулировка была одна и та же: я объясняла полностью ситуацию и спрашивала, как можно сохранить медстраховку.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    не без этого - самбылтакой
     
  14. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Эпопею с получением вида на жительство мы закончили, в общем и целом это заняло примерно полгода. Со страховкой разобрались: оказывается, документы можно сдать в IND частично, но при этом есть риск отказа. Мы рискнули и успели) Я, кстати, расписала более подробно процесс в своей жжешечке, если кому интересно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    а почему вообще у вас так долго паспорт делался? загран на 5 лет месяц делают же стандартно. моим друзьям вообще за неделю сделали.
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    ...Что и говорилось выше:) Опять таки - да, эпопея волнительная, но уж сколько народу через это прошло... Главное - все вовремя подавать, даже без всего пакета документов, а дальнейшие разбирательства - то фигня, так что риск тут такой себе средненькой степени... Младенца не вышлют, зато вот без страховки легко оставят. В любом случае, поздравляем с окончанием!
     
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    На опыте со взрослым сработало фекальное правило Мерфи: страховка не покрывала счета до фактического появления ВНЖ. Но т.к. ВНЖ выдали задним числом, то потом пришлось оплатить несколько месяцев, которые де-юре "покрывались", но де-факто - накрылись.
    К счастью, у несовершеннолетнего это будет "0".
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    У взрослых это еще может создать щель в непрерывном пребывании, что гораздо хуже в долгосрочной перспективе...
     
  19. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2017, дата первого сообщения: 10 июн 2017 ---
    Почему долго? У нас, наоборот, благодаря тому, что мы удачно сдали документы сразу после получения гражданства, вышло быстро довольно. А вообще по закону 3 месяца выдача паспорта занимает. И я сомневаюсь, что мне удалось бы, если что, оспорить скорость работы консульства на основании того, что "у знакомых знакомых сделали за неделю".
     
  1. Alesam
  2. Antoncp
  3. Sema
  4. bit
  5. Rolnik

Поделиться этой страницей

Загрузка...