Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сохранение Украинского гражданства при получении Нидерландского (двойное гражданство)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Alex83, 6 июл 2013.

  1. Alex83

    Alex83 Новичок

    Добрый день,

    Хотелось бы задать следующий (не раз поднимавшийся на форуме вопрос): как сохранить (в моём случае) украинское гражданство при получении нидерландского гражданства?

    Я рассматриваю вариант сохранения украинского гражданство используя исключение законодательства «значительные материальные потери». Т.к. через малое предприятие, соучредителем которого я являюсь на Украине, я смогу оформить документы о значительных материальных потерях (при выходе из украинского гражданства).

    Поэтому хотел спросить у вас следующие детали:

    1) Насколько глубоко INDпроверяют поданные на нидерландское гражданство документы? Будут ли INDейцы делать запрос на Украину и выяснять, что за малое предприятие, что да как, какой устав, почему при выходе из гражданства я несу потери и т.д.?
    2) Есть ли кто-нибудь, кто сумел сохранить украинское гражданство?
    3) С двойным гражданством (в случае успеха процедуры) на Украине могут возникнуть какие-то проблемы я слышал. Какие именно проблемы?

    Заранее спасибо ВСЕМ,

    Алекс
     
  2. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Как я понял после общения с адвокатом сейчас уже «значительные материальные потери» не прокатывают.

    Вот тут не совсем в тему, но близко.

    http://rassvet.com/forum/index.php?...nogo-pomogite-sovetom.2892/page-4#post-172828

    <<
    На словах адвокат сообщила, что, по сути дела, правоприменительная практика по двойному гражданству просто изменилась. Законы не изменились, но то как они применяются - изменилось. На данный момент государство старается сделать невозможным воспользоваться исключениями, прописанными в законе. Связывает это адвокат с изменившейся политической ситуацией (правое правительство и т.д.).
    >>
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. 528

    528 Старожил

    если слушать адвокатов-то без штанов останешься
     
  4. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Дмитрий,
    не уходя в оффтоп, есть ли у вас информация противоречущая тому, что я написал в предыдущем посте?
     
  5. 528

    528 Старожил

    я-стратег, тактические вопросы меня не интересуют.
    как вы замотивируете адвоката, то он для вас и сделает
    паяльник uber alles
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Dmitry 528, иногда, когда нечего сказать по делу - лучше промолчать.

    Alex83, за последние годы я не встретил ни одного человека, у которого получилось сохранить гражданство при помощи "значительных материальных потерь".
    И вы пишете о некоем малом предприятии: если это не оборонка, то, насколько мне известно, наличие иностранного гражданства (помимо украинского, в вашем случае) никак не может помешать участию в коммерческой структуре. Т.е. аргументом быть не может. Раньше "прокатывали" потенциальная потеря наследства и недвижимости, но и это уже актуально.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Недавно начал задаваться подобным вопросом и появилась одна мысль (может быть не совсем точная и тут нужно копать законодательства и корректировать в зависимости от страны) по поводу сохранения родного гр-ва.
    Насколько я понимаю если вместо справки, подтверждающую начало (или завершения) процедуры выхода из гражданства принести справку, свидетельствующую о невозможном из него выходе, то Хемента должна отстать т.к. это уже попадает в список исключений?
    Недавно пришло в голову, что причиной отказа в выходе из гр-ва может быть и прохождение по какому-нибудь делу в качестве свидетеля/обвиняемого. А что если договориться с участковым чтобы он нарисовал и подшил, к примеру, в какое-нибудь безнадежное дело о пьяной драке у магазина Пятерочка что у станции Бирюлево-Товарная? Какое-нибудь мелочовка которая может тянуться годами безрезультатно, но которое будет препятствовать выходу из гражданства?

    Есть идеи?
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    Один из вариантов, поискать решения суда основанные на "значительных потерях" и посмотреть на основе каких причин отказали/согласились. С другой стороны попросить поискать разъяснения в отношении этого параграфа закона. Особенно слова "значительные".

    Личного опыта нет - звиняйте.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    как будто вас посадить с голл. паспортом нельзя
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Alexgeorg, это действительно так: из гражданства РФ нельзя выйти, если на вас подали в суд.
     
  11. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Задержать, судить и посадить можно с любым паспортом, здесь Вы правы, был бы человек как говорится, но речь идет об отказе от гражданства, кое , судя по всему, нельзя осуществить если человек "проходит по делу". В зависимости от законодательства страны нужно смотреть что к чему: достаточно ли просто проходить свидетелем или быть обвиняемым или подозреваемым, какого калибра дело, уголовка или административка итд. Ко всему прочему нужно следить чтобы статус не препятствовал выезду за границу итд. Один из сценариев я описал выше.
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    Возникает вторичный вопрос: А захотят ли уголовнику (грубо говоря) даровать голландское гражданство.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Так когда начинается процедура выхода из гражданства, то гр-во Нидерландов уже даровано, не? Врят ли его могут отозвать из-за того что его получатель проходит подозреваемым по какому-то делу (ничего не доказано).

    Вопрос еще в том, является ли справка о невозможности в данный момент выхода из гражданства, гарантией того что это требование будет снято (как скажем для гр-н Ирана, от которых не требуют выхода) или к этому вопросу вернутся попозже. Скажем, через годик?
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Никто не знает тут. Вы подали интересную идею, но надо разресерчить

    а) в каких случаях выход из гражданства невозможен
    б) как ИНД отреагирует на это (уголовное преследование например).

    С другой стороны, мне интерсно зачем ити на такие шаги с целью сохранение укр. гражданства. В укр. прописке есть ценность, а в гражданстве, мне не очевидно.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если вам удастся получить справку о невозможности отказаться от гражданства, вам разрешат его сохранить. Только причину нужно найти абсолютно нейтральную, без всяких судебных раскопок, т.к. натурализация обратима. Лучше всего простой немотивированный отказ властей, не выпускают из гражданства и хоть тресни. Такая, мол, особо ценная личность. А пояснений сам прошу и не могу добиться. В каждом г-ве есть свои тайные мотивы, их не обязательно рассекречивать
     
  16. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Это уже зависит от того, указывают ли причину отказа в официальном документе или нет? Скорее всего нет, т.к причины очень часто могут быть конфедициальными.

    Собственно в этом и есть моя идея: попытаться получить "разово" справку о невозможности выхода из гражданства, предворительно подведя свой случай под какую-нибудь причину и надеяться что его разрешат оставить и не вернутся к этой проблеме через год.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2013, дата первого сообщения: 23 июл 2013 ---

    Обвиняемый по уголовному делу однозначно не стоит, но могут быть и другие случаи, например подозреваемый или ответчик по какому-нибудь гражданско-административному делу аля дачный спор о самовольном захвате лишних 10 сантиметров соседского участка итд.

    За укр. гражданство не скажу (полностью разделяю Вашу точку зрения), а за гра-во РФ/РБ побороться можно.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну и потом они просто могут дать вам год-два на оформление, а потом все равно начать требовать выход.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    не знаю по поводу Украины, но в РФ можно получить ВНЖ на основании того, что когда-то был гражданином России
    ВНЖ РФ + гражданство NL == все профиты, которые нужны

    ВНЖ разумеется предполагает нахождение на территории >6 месяцев в году, но у меня пока нет информации по поводу того, проверяется это как-то по пересечениям границы или нет

    ещё не менее мутный вариант - попросить потом гражданство РФ обратно, но гражданство NL как-то договориться не отдавать
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно как можно договориться, и с кем :). Я не вижу другого способа как не информировать голландскую сторону, вот только непонятно, есть ли у голландцев способ это узнать.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    договориться - с ФМС, очевидно - это ж Россия, наверняка какая-то есть бюрократическая дырка, бессрочные отсрочки или что-то типа этого

    а причём тут голландская сторона?
    отказываться-то надо по требованию российской
     
  1. KungFu_Toaster
  2. ArtemAleksandr
  3. Marousa
  4. beast
  5. AnjaDm

Поделиться этой страницей

Загрузка...