Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сохранение Украинского гражданства при получении Нидерландского (двойное гражданство)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Alex83, 6 июл 2013.

  1. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Если вы о недвижимости, то налог с нее вы в НЛ не платите. Скрывать - это скорее привычка всего бояться, чем необходимость.
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это одна из правильных привычек. В Италии, например, те кто не боялись, с этого года платят очень некислый налог на зарубежную недвижимость, рассчитанный, исходя из актуальных рыночных цен. Кто мешает голландскому правительству однажды возжелать пополнить бюджет столь простым способом?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    У меня паспорта на разные фамилии и поэтому могут из России не выпустить. Менять в России долго, а через посольство- невозможно ( внутренний не меняют)
     
  4. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Ну как же не платится налог? Если гражданин Го и собственность в EU, то платится.
     
  5. Alex83

    Alex83 Новичок

    Я слышал от своего tax consultant что есть так называемый Double Tax Treaty. Мол, если платиться налог в одной стране - то в другой не платиться, с целью избежания двойного налогообложения. Я понял, что страны попарно подписывают этот Double Tax Treaty, и такой договор может отличаться от пары к паре. Детали не изучал

    Я недавно был у адвоката – слышал то же самое, что говорил Zheka_. Мол, законы не изменились, но изменилось их применение. Адвокат также сказал, что случаи, которые работали до, приблизительно, 2008 года, с 2008 работать перестали. Т.е. с одним и тем же пакетом документов (например, подтверждающим потерю прав на наследство) можно было получить двойное гражданство до 2008. А с 2008 уже нельзя.
    Но адвокат заметил, что поскольку законы как таковые не изменились, то с вышеописанным пакетом документов (работающим до 2008) и отказом от IND о двойном гражданстве можно с IND судиться. И даже вроде бы есть успешные случаи (детали которых адвокат не пожелал объяснять).

    А можно как-то преподнести INDейцам потерю одновременно недвижимости плюс прописки? Я где-то слышал о вариантах. Пытаюсь вспомнить / найти детали.

    Значительные материальные потери – это когда потери превышают десятикратный размер стоимости подачи на нидерландское гражданство. Т.е. если, например, подача стоит EUR 810, то значительными считаются потери, превышающие EUR 8100

    А что вы имеете ввиду под "поискать решения суда основанные на "значительных потерях"? Где это можно поискать-то?
     
  6. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Это совершенно не опровергает того, что налог на заграничную недвижимость платится. Если более 6 месяцев в году живешь в Голландии, то и налог на недвижимость, скажем Испанскую, платится в Голландии. Ее в box 3 нужно заносить. В Испании тогда только коммунальные налоги и платежи делаются.
     
  7. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    заносить надо, но вроде как по соглашению о избежании двойного налогообложения - платить не надо?
     
  9. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Воистину вам говорю: надо. ))) договор защищает от уплаты налога 2 раза: в стране своего проживания и в стране, где собственность находится. Платится только 1 раз в стране проживания. Мы уже много лет его платим.
     
  10. 528

    528 Старожил

    а если оформить недвижку в испании на российский паспорт, то никто об ней в nl не узнает.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Так может зря платите и налоговая над вами смеется? Вот ланатье говорит, что вроде как не надо платить...
     
  12. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Я так понимаю, что налоговую юрисдикцию можно выбрать: или платить в Голландии, или по месту нахождения собственности ( если с той страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения). Если по месту нахождения- то, конечно, в Голландии не платится. Но можно и Голландию выбрать и тогда платиться по голландской ставке. Пусть Lanatje поправит если я не права.
     
  13. Alex83

    Alex83 Новичок

    А можно как-то вернуть украинский паспорт без потери голландского паспорта? Т.е. можно ли после получения голландского паспорта и отказа от украинского вернуть украинский паспорт без потери голландского?
     
  14. KeesV

    KeesV Активный форумчанин

    Прочитав веточки сделал вывод, что аргументация в виде материальных потерь при оформлении наследства свежеиспеченным голландским подданым по завещанию украинских родителей не воспринимается ИНДейцами всерьез. А над этим стоит задуматься, поскольку налог на оформление наследства нерезидентами с 2013 года составляет 17% от оценочной стоимости объектов наследования (которая после упразднения БТИ стремится к рыночной стоимости жилья). Что составляет некислые 20К+ евро одного налога для более-менее неплохой квартиры в крупном украинском городе + госпошлина за оформление. Для украинских резидентов, наследников первой линии, эта ставка равна размеру госпошлины за оформление т.е. более скромные 1К-2К.

    Насколько я понимаю, заявление на выход из гражданства Украины можно подавать в консульстве в Гааге и в ОВИРе в Украине по месту прописки? Интересно, какова будет реакция ИНД если я принесу справку из украинского ОВИРА о начале процедуры выхода из гражданства со всеми апостилями и печатями? Возможно даже предоставить и справку об отказе в лишениии гражданства гос. органами Украины (договориться, например, и такую (про-) дадут). Интересны дальнейшие действия ИНД, и что произойдет при наихудшем стечении обстоятельств, если все-таки ИНД отберет гол. паспорт. Что в этом случае? Подача на постоянный пермит заново или на продление постоянного пермита?
     
  15. Vo1

    Vo1 Новичок

    Получение паспорта это и есть гражданство. Его тебе дадут как раз после того как ты предоставишь документы - там процесс до двух лет занимает, вроде бы. Если тебе его дадут, то за такую оплошность как неуплата налогов, тебя могут или оштрафовать, или посадить, но никак не лишить гражданства.
    Я конечно не эксперт, но с точки зрения банальной эрудиции, кажется я прав:D
     
  16. KeesV

    KeesV Активный форумчанин


    Это о чем? Гол. паспорт выдается на руки с обязательством отказа от гражданства страны происхождения. Процесс отказа, действительно, идет два года, но приходит к логической точке завершения и положительного решения. Гипотетически, возможно этот процесс отказа заблокировать. В случае не предоставления отказа или доказательств запроса на его подачу, после грозных напоминаний ИНД начинает процесс лишения голландского гражданства. Вопрос в том, как ИНД принимает "зависший навечно" процесс отказа или негативное решение по отказу.

    Весь сыр-бор с сохранением гражданства страны происхождения (и резиденства) связан необходимостью уплаты абсолютно неадекватного налога на наследуемое имущество в стране происхождения (точнее последних изменений в этой сфере) нерезидентами и иностранцами. Резиденты, заметим, этого налога не платят. Получение документов на право собственности возможно только после уплаты налога. Как обсуждалось выше, совершенно реальные "финансовые потери" отказа от гражданства страны происхождения доказать ИНД абсолютно нереально.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Интересно, как можно доказать ИНД легальность резидентства в другой стране при наличие резидентства в Голландии. Это потери от потери резидентства, а не гражданства.
     
  18. KeesV

    KeesV Активный форумчанин

    Логично. Вот поэтому самым простым представляется заблокировать процедуру или растянуть ее на длительный срок.
     
  19. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Хотелось бы поднять тему, выставив на обсуждение недавно родившийся алгоритм. Интересует узкие места алгоритма и вообще реальный ли или нет.
    Итак, в данный момент имеется гражданство РФ и национальность "украинец" у обоих родителей в моем св-ве о рождении. Одного св-ва о рождении достаточно для того, чтобы легко получить гражданство Украины, но в этом случае придется давать подписку о том, что обязуюсь отказаться от гражданства РФ в течении двух лет. План такой:
    1. Подача на гражданство Нидерландов как гражданин России.
    2. Подача на гражданство Украины (процедура очень легкая, я бы назвал ее получение) как гражданин России.
    3. Получение гражданства Нидерландов и подпись документа о том, что обязуюсь выйти из гражданства России.
    4. Получение гражданства Украины и подпись документа о том, что обязуюсь выйти из гражданства России.
    5. Выход из гражданства России на основании получения гражданства Украины.
    6. Предоставление справки о п.5 в компетентные органы Голландии и Украины как подтверждение обязательств по пунктам 2 и 4. Украина и Голландия не знают о том что у меня два гражданства.
    7. Получение гражданства России по недавно принятому упрощенному закону для носителей русского языка с отказом от гражданства Украины. Россия не знает о гражданстве Нидерландов.
    8. Два гражданства :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вполне рабочий вариант, только денег и сил будет стоить... Еще может вызвать законный интерес украинской стороны почему вы принесете им справку о выходе из гражданства РФ, выданную в Гааге.
    Россия собирается принять закон о ответственности за сокрытие второго гражданства...
    Ну и для получения гражданства РФ надо там получит RP.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  1. KungFu_Toaster
  2. ArtemAleksandr
  3. Marousa
  4. beast
  5. AnjaDm

Поделиться этой страницей

Загрузка...