Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

скорая не приехала и через 30 мин

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем rusjpnl, 10 сен 2007.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    В России у нас оба ребенка едва-едва согласились не родиться в скорой ;)

    Но в целом все проходило благополучно (правда, во второй раз мы предпочли за это заплатить).

    Предсказать роды невозможно. За день до своих вторых родов я ездила в ту же больницу на осмотр на троллейбусе, потом бегала по каким-то делам, еле успела забрать старшего детеныша из детсада (тоже на троллейбусе, естественно). По расчетам врачей из Севастопольского роддома и нашей консультации, еще неделя-другая была в запасе. Первого детя вообще ждали чуть ли не через месяц спустя (тем не менее, родился он вполне уже готовым к самостоятельной жизни и явно не раньше срока). При всем при том на осмотры я в России ходила чуть ли не раз в две недели. УЗИ во втором случае делали раза 4 (это было лет 9 с небольшим назад), в первом случае (15 лет назад) тоже сделали один раз по инициативе гинекологички, которой показалось подозрительным, что мы слишком быстро набираем вес.

    По моим тогдашним представлениям - иногда хотелось, чтобы врачи поменьше вмешивались в процесс. Все, что мне от них требовалось - это, пардон, принять ребенка и провести все необходимые процедуры... в первом случае (почти еще Советский Союз) врачи решили ускорить процесс и пустили в ход скальпель"ну мы как увидели, что у тебя плохое зрение, решили не рисковать" (может, оно и к лучшему, но ребенок все-таки огреб некоторый шок от своего ураганного появления на свет). Во втором случае тысяча долларов оказала свое магическое влияние и дочке дали спокойно родиться самой, без щипцов, скальпеля, обезболивания и тэ пэ, а палаты представляли собой две одноместные довольно просторные комнаты с отдельным санузлом. Здесь, как я понимаю, такого нет, либо платить надо какие-то соответствующие деньги. Поэтому, наверное, многие и рожают дома.

    Страшилок про роды можно нарассказывать на основании жизни в любой стране. Это всегда риск. Конечно, каждый пытается как может его уменьшить. Я бы посоветовала заранее как минимум узнать, в какую больницу ехать, есть ли гарантия, что они примут Вас в любое время дня и ночи, а если такой гарантии нет, то хотя бы прояснить то же самое с акушеркой. Ну и самое главное - поменьше волноваться... чем меньше переживает мама, тем ребенку спокойнее. Надо настраиваться на лучшее :)
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    безусловно. и не забудьте нам рассказать, что электроплиты не только намного выгоднее, но еще и чище и безопаснее газовых. за счет чего россия богатеет, растет и зеленеет, а голландия трясется, стареет и задыхается.
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    редкий случай, но не могу не согласиться :blink: с предыдущим оратором!
     
  4. Afrodita

    Afrodita Старожил

    О преимуществах электрических плит перед газовыми я не могу ничего сказать, ибо не в курсе.
    А вот с последним вашим высказыванием можно согласиться.

    2Anna. Платить соответствующие деньги здесь не принято. Надо просто найти хорошую больницу. Как я уже сказала, в Броново отличные специалисты, чистота и палаты со всеми удобствами. Разве что зря они в ванной комнате родовой палаты зеркала в полный рост вешают.
     
  5. Arinka

    Arinka Новичок

    Извините, наверно я непонятно выразила свои мысли, но говорила я совсем не о безупречном медицинском обслуживании в Голландии... :huh:
     
  6. Arinka

    Arinka Новичок

    Ещё раз простите- просто интересно- так на будущее- а что ваш врач отказался лечить вашу тяжёлую болезнь??? или сказал что ни чем кроме как парацетамолом её не вылечить?????? Мне просто интересно...что? врач на просьбу о другом лекарстве необоснованно выставляет за дверь???
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Надо завязывать с длинными постами. Последний пропал.
    Поэтому кратко - что ты подразумеваешь под "скорой", конкретно? Вам не на чем в больницу добраться, мужа дома не будет или речь идет об экстренной ситуации? В экстренной ситуации - однозначно, право есть. В других случаях - возможно, что речь идет об особенностях вашей страховки и перечитать условия еще разок не повредит. :)

    А кесарево подтверждено? А кто ведет беременность - врачи или акушерки? Мне акушерки понравились гораздо больше (в начале меня "вели" врачи в больнице, а потом мы переехали и я попала в руки акушерок - высший пилотаж!)
     
  8. mayak

    mayak Старожил

    Произойти может все. Вот и пытаюсь прокрутить немного вперед

    Сперва долго смеялась, но потом прочитав дальше поняла, что меня не поняли. Кесарево у меня было с первой (т.е. да, подтвержено :D ). А сейчас обещают, что если все ОК, то резать не будут

    Врач. Хотя, мое глубокое ИМХО, что опытная акушерка, лучше хорошего врача, при нормальном протекании родов.


     
  9. Aap

    Aap Старожил

    В смысле "плановое кесарево", конечно. В длинном первом посте было про это - что на родине первое кесарево означает автоматически плановое кесарево во всех последующих беременностях, здесь - только в случае специфических анатомических особенностях и некоторых заболеваниях.

    Если "не подтверждено", то откуда взялся врач? И так ли он нужен? А вообще заманчиво было бы и врача попридержать, и акушерок найти, она здесь практически все в массе "опытные", но некоторые еще и очень душевные.

    И еще раз, в экстренном случае ты получишь всю полу-легендарную мощь голландской медицины без каких-либо дополнительных телодвижений. Но лучше чтобы экстренного случая не было. Ты про него подумай хорошенько, прикинь, что будешь делать, как себя вести, кому звонить и как разговариват и... забудь совсем про это думать. Мысль - она достаточно вещественна, поэтому используй эту силу себе на пользу, а не во вред. :)
     
  10. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Врач "берется" не только в случае кесарева. В моем случае был врач, правда, он ничего не делал, а только шлялся по палате и доставал меня вопросами, отчего мой муж не желает присутствовать при родах, да почему я ору не по-голландски. Но одно его присутствие как-то вселяло в меня уверенность.

    Я вообще не люблю гадать да надеяться. Поэтому сделала так, чтобы не пришлось со схватками нестись на машине в больницу и молиться, чтобы акушерка досталась с головой, а не жопой на месте головы, чтобы больница была хорошей и чтобы вместо эпидурала не получить лекцию о его вреде. Это стоило нескольких скандалов, но в я итоге получила сервис по полной программе.

    Вообще-то интересно, как пост про сердечный приступ перерос в священную и неисчерпаемую тему родоразрешения.
     
  11. Vogel

    Vogel Новичок

    Берите повыше, я думаю, что у меня сервис был лучше, чем у Максимы. :D :D :D Мне в команду выделили двух(!) лучших врачей больницы, на случай нестандартной ситуации. Типа один бы страховал другого в случае чего. И когда ребенка забрали, мне его на Полароид сняли и приклеили фотографии на уровне глаз, чтобы удобно было смотреть, пока я полчаса без него была и чтобы не скучала. И еще две медсестры одна на видео все снимала, одна фото делала. Очень душевно моему мужу сказали не заморачиваться этим, забрали у него камеры и сами снимали. Так что группа поддержки у меня была то, что надо.
    И все очень спокойно, без нервов, анестезиолог мне на ухо шутки шутил, врачи песни пели.
    В общем, самые радужные воспоминания.
     
  12. kroshka ru

    kroshka ru Новичок

    Просто до сердца и почек всем еще далеко. Первое серьезное столкновение с местным пофигизмом.

    Аборигены верили, что, съев врага, обретаешь его качества. Запад съел СССР. (С)

    Только не ту часть. Ближе к голове надо было брать. :)
     
  13. Vogel

    Vogel Новичок

    А про сердечный приступ у меня тоже есть история. :)
    Русская женщина постоянно ездила домой и ей там усиленно лечили сердце. Прямо уже ставили прединфарктное состояние. У нее как начинались боли в груди, так сразу начинались проблемы с дыханием, как у типичных сердечников и т.п. Ну и тут в очередной раз ей плохо, приехала скорая, она уже синяя, так ее скрутило, срочно госпитализировали, прогнали на всех аппаратах, скан сделали. И обнаружили, что сердце у нее здоровее здорового. А боли были от ущемления мышцы в грудине. Ее начинало болеть, она сразу нервничала и как следствие стресса шли проблемы с дыханием и другие "сердечные" симптомы. В общем, поменяла она матрас и подушку и все ее "боли в сердце" прошли, как не бывало. А дома ей уже прединфарктное состояние ставили и лечили по полной программе, совсем нешуточными медикаментами.
    Только после этого случая она более-менее перестала ругать голландскую медицину. А после того, как ей еще и полостную операцию на кишечнике провели на высшем уровне, так вообще ветер переменился.

    Что меня здесь лично очень радует, что стариков до последней минуты тянут и делают операции и в 80 и в 90 лет. А в Украине, если уже за 70 - говорят открытым текстом, что лечить не будут, типа что вы хотите, уже возраст. Если нет семьи, которая в состоянии платить хорошие деньги, то о "лечениях"стариков там можно просто забыть. А это очень печально.
     
  14. mayak

    mayak Старожил

    Почему рожаю в больнице или почему наблюдаюсь у врача?

    Как только тест показал положительный результат, то пошла к домашнему врачу. Он узнав, что первые были через кесарево, написал письмо в больницу и сказал, что после того, как запишусь на прием, должна буду отдать это письмо. Вот так и наблюдаюсь. А по закону, все у кого предыдущие роды были через кесарево должны рожать в больнице.
    Короче, мне альтернативу никто не предлогал, а я и не искала.
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Про "закон" такой ничего не слышала, ничего себе законодатели работают. :unsure:
    Спрашиваю потому, что у меня тоже был несколько осложненный анамнез и мне врач вообще-то полагался - то есть в Бреде, рядом с которо мы тогда жили и про меня были слегка в курсе. Врач здоровался за руку и дальше руками в принципе не прикасался, никогда, задавал пару общих вопросов и явно старался на этом визит закончить (тоже очень любил отсылать к книгам, вернее - брошюрам, великому источнику знаний для алохтонских женщин). Измерением моего давления и прослушиванием сердца ребенка занималась ассистенка (медсестра?).

    Потом мы переехали в наш Винекс близ Утрехта, там было не до жиру и не до установления доверительных отношений, нужно было элементарно найти, кто через пару месяцев пример роды. Вот и нашли - акушерскую "службу" в соседнем селении, там то ли 7, то ли 8 восемь дам работало (я повидала почти всех и только одна была довольно противная, все остальные - милые), так меня с самого начала стали руками - что логично, потому что родовспоможение по-прежнему ручной труд и зависит именно от рук. Акушерок и сестер преимущественно. Все советы, рекомендации, "ментальная подготовка", просто нормальная человеческая поддержка - все они, акушерки.

    Есть еще тема "беременность и роды" на медфоруме голландия.сом, там же и вопрос (наверное) все еще можно задать, можно еще на материнство, еву, mother.ru cходить, все же дополнительные полезные соображения. Или просто попросить ответить-подветвить эту тему здесь? Вряд ли Юра ожидал, что его крик души о задумчивости скорой перерастет в доверительный женский разговор о родах. :p
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    2Vogel. Так не беретесь же вы утверждать, что подобное обслуживание является правилом, а не исключением. Если все-таки беретесь, то многие из присутствующих даже на этом форуме, явно живут в какой-то другой стране Голландии.

    ЗЫ И как, кино смотрите? В этом же деле важно все на пленку снять. <_<

    Насчет же стариков, которые здесь живее всех живых, не могу не согласиться. Если они выжили в детстве и молодости, то теперь их надо беречь как наиболее отборных представителей человечества. Недаром здесь выход на пенсию празднуют с большей помпой, чем свадьбу.
     
  17. natan

    natan Активный форумчанин

    Свои роды на Родине вспоминаю с содроганием до сих пор.Но здесь-встаешь с кресла и идешь домой-тоже как-то не греет.Дома тоже не хочется.Полезно рожать в воде,говорят,-остается Северное море,как альтернатива.
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    2natan. Полезнее вообще не рожать :D На самом деле, и на родине и здесь все пройдет отлично, если как следует подготовиться, а не свято верить в то, что все само собой разрешится чудесным образом.
     
  19. natan

    natan Активный форумчанин

    так мы на Родине подготовились чудеснейшим образом.Однако же все получилось менее чудесно.
     
  20. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Подозреваю, что если бы не подготовились, было бы еще хуже :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...