Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

скорая не приехала и через 30 мин

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем rusjpnl, 10 сен 2007.

  1. Valery

    Valery Старожил

    В новой системе (с 2006 года):
    IAK (который обслуживает Филипс) klasseverzekering уже два года не предлагает.
    Avero Achmea, чуть ли не единственная из страховых компаний, предлагает застраховать comfort verpleging в полутора десятках "райбольниц", но и то без гарантии...
    Да и раньше больницы на это дело особо не смотрели. Помещали в одно- или трехместные палаты, исходя из тяжести пациента. Примечание: пациента, кричащего о том, что не будет лежать в разнополой палате, видимо, относят к тяжелым случаям... B)
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Avero Achmea, чуть ли не единственная из страховых компаний, предлагает застраховать comfort verpleging в полутора десятках "райбольниц", но и то без гарантии
    Это я понимаю - или сервис - или день назад. Хотя всегда с уважением относился к таланту без денег получить сервис, а при его отсутствии нажиться на нептраченных деньгах.

    ПС У меня сестрица (давно) работала в туристическом бизнесе - рассказывала, что есть такай группа соотечественников, которым отдых не удался, если потом они обратно 20% стоимости не отсудят (вода в бассейне холодная/пиво теплое, одеяла с дырками). Я ее спрашиваю - что, мол, отслеживаете таких клиентов и потом не обслуживаете? А она: "Еще как обслуживаем, только путевку сразу на 20% дороже продаем".
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    marshaal, снова вопрос, откуда осведомленность о том, сколько стоит моя страховка? :D Выше уже сказали о том, что comfort verpleging здесь не гарантируется, сколько бы вы ни заплатили. Это суровая голландская реальность, увы.

    Связи с рассказами турагента не вижу никакой. Или это так, мысли вслух о причинах вашего неудавшегося отпуска?
     
  4. avibe

    avibe Новичок

    всем привет. Начитался я вчера по поводу родов (где и в каком топике - не помню, много перечитал их). Так вот - народ предлагает ехать и за не кислые бабки рожать в России. Я вам хочу предложить в качестве варианта свою страну проживания - Эстонию.
    Здесь здравохранение очень даже неплохое, особенно это я смог отметить как раз на счёт родов. У меня трое детей, дочурка - 2.5года и двойня 1,5года. Дочку жена рожала в Раквере (не большой городок), а двойню в Тарту (в клинике при университете). Мальчишки родились раньше положенного срока (на 32 неделе), ничего - выходили :). Врачи говорили, что у них рекорд - это 420г. ребёнок весил. Выходили.
    Вы можете приехать за несколько дней до родов и находится под наблюдением врачей в стационаре(правда естесственно встать на учёт желательно). Комнаты есть на 2х пациентов, а есть и отдельные. Телевизор, душ, всё в палате. После родов обычно держат от 2х, до 4х суток.
    Общаться с врачами и медперсоналом можно как на русском, так и на английском (если вдруг кто не знает эстонского ;).
    Сайт Тартуской университетской больницы -
    link . на основной странице
    link можно посмотреть слайдшоу того, что есть в больнице.
    А так - звоните, спрашивайте.
    Пока моя жена лежата, я в больнице не однократно наблюдал англоязычных рожениц.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Антон, прежде чем народ налетит оттачивать на Вас свое остроумие и эрудицию: просто человеческое спасибо Вам! Надеюсь, что мне не понадобится воспользоваться Вашим советом, но спасибо, что подумали, предложили и рискнули здесь так душевно и подробно изложить.
     
  6. avibe

    avibe Новичок

    =) Всегда пожалуйста. На самом деле я просто на многих форумах (что на английских, что на Ирандских, Немецких) начитался про ужасы родов в Нидерландах!!!!. Читал про женщину, котору не хотели брать на роды в больницу, пока у неё не начнуться роды. И вот, они начались, муж еле уламывает медсестру, чтобы она пришла и удостоверилась что они начались (просто на неделю раньше положенного срока всё произошло), пока эта ... мымра дотащила своё бренное тело, ребёнок начал уже выходить ... . Медмымра позвонила в больницу и подтвердила что уже всё на самом деле началось. Муж, не дожидаясь пока соизволит приехать скорая, сам взял и отвёз жену.
    Так что ... для меня это жесть!!!

    Я кстати, как мне жена отписалась, что её уже отвезли в больницу и через день планируют роды, уволился с работы (работал тогда в Москве, обстоятельства вынуждали уйти), приехал домой в 7 утра и в 10 (тоже утра) уже был с женой в палате. Ночью начались роды. По началу хотел просто с нею побыть до выхода плода, но ... понял, что если уйду, то жена всех врачей и медсестр покусает и поцарапает (на неё почему-то плохо действует анастезия (делали ей спинальную)). Так что, не ожидая от себя такого, я дочурке перерезал пуповину :)))).

    Так что, если хотите рожать без проблем, с русскоговорящими врачами, в отличных условиях как до, так и во время и после родов + чтобы муж был рядом (как в самой палате, так и рядом с ней) то однозначто советую рассмотреть Эстонию, и конкретно Тартускую больницу при университете, как вариант.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    блин кто пишет про эти какие-то ужасы родов в Нидерландах???!!! У нас все было по высшему классу (не смотря на осложнения) и без излишних "выкачиваний бабла", как в России например.
     
  8. Merinka

    Merinka Новичок

    Не знаю, что за ужасы вы начитались, но рожать в Голландии очень замечательно, муж был рядом и в больницу мы приехали достаточно рано, и после родов все резко потерялись и оставили нас одних наслаждаться ребенком. И акушерка принимала роды, которую я уже не раз видела, а не первая попавшаяся, которая на смене. И я не волновалась, заплатили ли всем,чтобы они выполнили свою работу
     
  9. Romy

    Romy Активный форумчанин

    Рожать в голландской больнице не страшно, вполне комфортно и всё на высшем уровне.
    Тем не менее по Европейской статистике в Голландии очень высокая смертность новорождённых младенцев. Всё дело в том что в Голландии распространены домашние роды, многие голландки сознательно их выбирают.
    По статистике смертность новорождённых у акушерок на дому в 2 раза выше, чем в больнице у гинеколога.
    Принерно на 100 новорождённых 1 умирает во время родов.
    Акушерки принимают роды дома у тех женщин, которые считаются пациентками с очень низкой степенью риска, гинеколог же берёт на себя пациенток с возможными осложнениями или пожелавших рожать в больнице.
    Проблема есть и врачи над ней работают, вроде бы как обещали за 5 лет цыфры снизить в 2 раза.
    Посмотрим

    P.S. Высокая смертность во время домашних родов вовсе не обязательно является виной акушерок.

    А по поводу того, что кому-то стало в Голландии на улице плохо и не помогли, как сказал Станиславский - Не верю! Голландцы часто, просто для собственного ликбеза заканчивают курсы реанимации, и шанс что найдётся тот кто поможет всегда есть.

     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это не так. вот здесь можно посмотреть статистику:

    пери- и неонатальная смертность в голландии
    зависимость между % смертности и домашними родами не доказана. факторов, влияющих на сравнительно высокой уровень перинатальной смертности в голландии достаточно много, но ни одного из них вами не приведено
     
  11. Romy

    Romy Активный форумчанин

    Факторы я могу привести, благо их много(нездоровый образ жизни, скрытые заболевания, аномалии плода не выявленные во время беременности, бактериальные заболевания, человеческий фактор и т.д. и т.п.), статистики это не изменит.
    Сколько не говори "Халва" во рту слаще всё равно не станет.
    По поводу недоказанности высокой смертности не соглашусь (даже если логически подумать), статистика должна быть, иначе на что тогда ссылаются гинекологи в своих рапортах на конференциях?
    Четверть умерших новорождённых (если не ошибаюсь в 2009 году)не имели патологий и были рождены в положенный срок.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    статистику я привела (см. ссылку выше).
    среди основных факторов риска приводятся: различия в системе регистрации (пери-/неонатальная смерть) по странам европы, поздняя (первая) беременность, многоплодная беременность (в т.ч. ивф), высокий процент национальных меньшинств, сравнительно частое невмешательство в случае нежизнеспособных (сильно недоношенных) новорожденных, недостаточный скриннинг на врожденные недостатки. другими важными факторами риска также считаются курение и ожирение.
    насчет 25% смертей новорожденных, родившихся в срок и без патологий - не могу представить подобного, уж ссылочку поищите, пожалуйста.
     
  13. Romy

    Romy Активный форумчанин

    to valeria,
    ссылка ваша 3-х летней давности (хотя по логике тогда должно было быть хуже чем сейчас)
    статистику если найду скину.
    В принципе вы привели те же факторы, что и я.
    А по поводу плюсов и минусов оказания мед.помощи сегодняшний пример:
    в соседней ОК во время совершенно несложной манипуляции склеротерапии, которая вообщем-то даже и не успела начаться, у человека остановилось дыхание и сердце.
    Для тех кто не в курсе -склеротерапия это введения спец.раствора в варикозную вену на ноге, делается под местной анестезии. У пациента проблемы с сердцем плюс он видимо переволновался.
    Реанимационная бригада прибыла в тчении пары минут- реанимировали, оставили в ОК под наблюдением до того как пациенту станет лучше, через полчаса произошла повторная остановка дыхания.
    Случись это дома - шансы на выживание резко бы сократились.
    То же самое и с родами дома, акушерка не Бог и не больница на колёсах, если что пойдёт не так останется только молиться, что всё обойдётся(и желательно без последствий) до прибытия реанимационной бригады и быстрой доставки в больницу.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал


    Babysterfte in Nederland hoogst van EU
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: В принципе вы привели те же факторы, что и я.
    те же, да не все те: полуправда - это не правда.
    первым фактором я привела различия в системе регистрации: когда в 2004 в НРС (не в телеграфе) появилась статья, приведенная выше alexgeorg, вся го стояла гудела (к сожалению, волнение быстро утихло). но тогда много искали и анализировали причины, и если вы посмотрите на Перистат II - 2008г, то увидите, что показатели, и причины, и, соответственно, разбивка по % там уже значительно отличается.
    мы все это уже много и жарко обсуждали в соответствующих темах, с участием профессионалов и примерами из личного опыта - кому интересно, пусть ищет.

    re: акушерка не Бог и не больница на колёсах
    если вас интересует мое личное мнение - я тоже не сторонник домашних родов. но статистики, подтверждающей их отрицательное влияние на общую картину мне пока не встречалось. зато известно много историй от тех, кто "знает о вкусе омаров" не по-наслышке, а из собственного опыта, но и среди них примерно одинаковое количество "за"и "против".
    ну и для полноты картины: домашние роды рекомендуются только при отсутствии противопоказаний и каких-либо возможных осложнений. моя имха: лучше перестраховаться и рожать в больнице.
     
  16. Romy

    Romy Активный форумчанин

    возможно

    здесь ничего сказать не могу
    а что Голландия единственная страна, где живёт много национальных меньшинств? в Бельгии, Германии их ещё больше, но почему-то мы впереди Европы всей
    а что говорит статистика о дальнейшем развитии недоношенных детей? Насколько сильно такие дети отстают в развитии?
    ну сделали скриннинг по наследственным заболевания и что? это как-то помогло плоду избавиться от ненужных ДНК? Скрининг может только подготовить родителей к возможным сюрпризам на основе сбора анамнеза.
    опять же голландцы не единственная страна где люди страдают ожирением и курят.

    вам даже в небесной канцелярии подобную гарантию не дадут.
    Так что сказка про отсутствие осложнений/противопоказаний вилами по воде писана.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1)
    определения
    2) /
    возраст матери
    3)
    факторы, там же ссылки на конкретные источники информации
    4) голландия была (и еще чуток осталась) империей - отсюда
    здесь
    5) почитайте о гронинском протоколе и прочих вещах. что касается дальнейшего развития детей с врожденными отклонениями - это очень сложный вопрос, о какой статистике вы говорите, я не понимаю.
    6) по результатам раннего скрининга родители могут принять решение о своевременном прерывании беременности. при всей болезненности, это справедливо и человечно. только вот христианские партии придерживаются иной морали, увы
    7) это один из факторов, вероятно в других странах тоже есть исследования по этим вопросам
    8) согласна
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...