Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

скорая не приехала и через 30 мин

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем rusjpnl, 10 сен 2007.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Рассказал человек, которому я всецело доверяю.
    История сегодняшняя. В одном из филиалов универсама AH одному пожилому господину (с очень голландской внешностью) стало плохо и рухнул он на пол, потеряв сознание. Клерки, покупатели тупо смотрят, с непроницаемыми лицами. Ни паники ни страха, ни-че-го. Какая-то продавщица подняла трубку внутренней связи и сказала, что нам нужна помощь. Через некоторое время она опять сделала то же самое в медленном темпе, как-будто ничего особенного и не случилось. Не понятно было, вызвал ли кто-то скорую. Какие-то мальчишки-рабочие пришли и стали убирать разбившийся пакет молока, мести вокруг этого джентельмена.
    Скорая и через 30 минут не подъехала. А ехать минут 5 всего до ближайшего (и единственного) городского госпиталя. А с мигалками и того быстрее, я полагаю.
    Так тоскливо стало после этой истории.
     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    хм. наблюдал похожее падение лично. собралась толпа, под голову подложили валик, в рот - ложку, народ суетился вокруг со страшной силой.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    у человека мобила была?! 112 мог набрать?
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    слышал подобные байки, не знаю можно ли им верить...
    при мне с велосипеда упал пацан, выбил пару зубов (гололед был), в принипе он был полностью вменяем, мог сам куда угодно позвонить, но сразу же около него остановился я и еще одна проезжавшая мимо на велосипеде женщина (было уже поздно и темно и больше народа вокруг не было, а то думаю еще бы ктото остановился), она сразу же позвонила со своего мобильника в больницу, рассказала о случившимся, там задали какието вопросы, после чего пацан скзаал что сам доедет до больницы....
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    можно верить. это не байка.
    не удивлюсь такому поведению местных и тем более опозданию скорой. я как-то пытался вызвать скорую. Приехали, но каких трудов мне это стоило.
    подонки.
     
  6. NatalkaNL

    NatalkaNL Новичок

    neznaju, verit li w takoe, no za 7 let navidavshis mnogo proishestwii, takoi xolatnosti ne nabljudala.........................

    .......strannaja istorija ;)
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    нет, к сожалению.
     
  8. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Не верьте. Я ж не настаиваю. Я доверяю тому, кто мне рассказал.
    Халатность здесь на каждом углу. Я не припомню почти ни одного случая, когда бы чиновник или клерк не ошибся. Ни в банке, ни в хементе, ни в больнице. Потому как никто ни за что не отвечает. Не боится потерять работу и отстуствует всякая конкуренция, ну и страховками защищены будь здоров.
    Я утрирую, конечно.

     
  9. egor83

    egor83 Новичок

    По личному опыту: в больнице действительно раздолбайство, но в банке-gemeente-IND-налоговой-inburgeringsbureau все работали без сбоев.
     
  10. poni

    poni Старожил

    С одной стороны, раздолбайства везде хватает: у меня очень похожий случай был в Москве, в метро - бабульке какой-то плохо стало, все мимо идут, я мента позвала, типа вызывайте скорую. Он скучно так взглянул на лежащего человека, и говорит: а если она до приезда скорой очухается, отвечать вы будете?
    С другой, подруга рассказывала, что когда у нее малыш потерялся и она позвонила в полицию, ей сказали: не волнуйтесь, поищите как следует в округе.
    А к другой подруге, когда она полицию вызвала, потому что у них 200-киллограмовый сейф из дома вынесли, приехал веселый полицейский через 40 минут, на велосипеде. Типа, по горячим следам :lol:
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    egor83

    А большой у вас тут личный опыт? О работе ИНД без сбоев - это где угодно можно рассказывать, только не на этом форуме :)
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Хм, ну вот у меня тоже не было негативного ЛИЧНОГО опыта с ИНД.
    Но участникам форума я верю.

    Правда исходная история все же вызывает большие сомнения.
    Ни за что не поверю, что из 20-30 человек НИКТО не подумал позвонить 112.
     
  13. v-a

    v-a Завсегдатай

    Было бы 2-3, один из них позвонил бы. А 20-30 - нет. Потому что в толпе люди надеются на других и теряют личную ответственность.
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    я не отрицаю тоже такой возможности. но непоявление скорой через полчаса...
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Страшилки такого рода везде случаются.
    И такого безразличия к человеку, просто как к живому существу, какое сейчас можно наблюдать в Москве, вообще нигде больше не встретишь.

    Из моего личного опыта -приехала в 1998 году и успела по максимуму наобщаться со всеми инстанциями и "просто голландцами" -

    -голландцы во всех ситуациях мгновенно и по собственной инициативе приходили на помощь, за что им большое человеческое спасибо;


    - что касается инстанций, то один раз только была задержка с ИНД при получении гражданства. В тот момент мне было важно все оформить в срок, т.к. уже физически переместилась в Бельгию и жила здесь " нелегально".
    Письмо омбудсману все решило.

     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Я сам в первый день после покупки велосипеда с оного грохнулся конкретно. Сразу же, независимо друг от друга, остановились двое проезжавших велосипедистов, один занялся ремонтом моего велосипеда и очков, другой завел меня в соседний дом, помог обработать рану, нарисовали как доехать до больницы, убедились, что я в состоянии добраться самостоятельно, и поехали дальше. А я им даже спасибо не сказал, свинюка! :( Такого участия я в России не встречал!

    А в супермаркете, видимо, действительно - communication problem...

     
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вызывать скорую и оказывать помощь - прямая функция работников супермаркета. Лично я ситуацию, описанную в сабже, представить не могу и rusjpnl прав, запостив рассказ на форуме - это что-то из ряда вон. Какое-то время довелось работать напротив супермаркета. Периодически то бабульки-дедульки сыпались, то велосипедисты-автомобилисты, проезжая мимо, дтпешничали. Если дело касалось пожилого человека, даже упавшего за дверьми магазина, моментально собирались люди, из супермаркета выносили стул, а в течение 10-15 минут приезжала скорая и полиция.
    В данном случае виноват главный менеджер. А ещё и Ваш знакомый-очевидец, rusjpnl. 30 минут безобразия засекать и только после этого домой уйти, это ж какое терпение надо иметь?
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Сэл, кстати, прав. То есть имеется очевидец, который с возмущением рассказывает о том, что никто не помог дяденьке, при этом сам лично наблюдал ситуацию и ничего не сделал, хотя провёл там не менее получаса, раз точно известно, что и через полчаса скорая не приехала? ну, попеняли на окружающих и чего? сам не мог помочь дяде? вызвать менеджера магазина, телефон мобильный одолжить у любого из стоящих позвонить 112?
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А может ему показалось что все так долго происходило. Когда жизнь человека в опасности, то секунды часами кажутся. Или может он дар речи потерял от шока.

    Мы когда-то труп соседа под дверями обнаружили в луже крови. Муж бросился пульс мерять, а мне сказал 112 набрать, я номер набрала, но у меня дар речи пропал, так ничего и не могла сказать в трубку...
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Моя первая реакция была такая же, когда я стал читать постинг. Это ж как надо чувствовать себя "вне народа", чтобы полчаса собирать наблюденя с поля и не принимать в этом никакого участия! Типа, невмешательство в дела аборигенов, да? Так, может, там все такие были, как и описанный очевидец? Сплошные не_жители_Голландии, которые своим долгом считали засечь происходящее, но не вмешаться?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...