Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Съедобное - несъедобное: ссылки и рассуждения о пользе и вреде отдельных продуктов

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем valeria, 6 сен 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    попыталась прочитать. получается, что не всякое, а возрастное, вроде
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну почему; насколько я помню исследования, мышам особенно полезно поголодать в молодости, они тогда ещё дольше живут.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Вдруг кому еще фейсбуком не приносило. Совершенно гениальный текст.
    Автор. Там еще 3 части о разном есть https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2157175177668521&set=a.267221546663903&type=3

    Слюна: - Амилаза, подъем!

    Альфа-амилаза (сонно): - А? Что?

    Слюна: - Подъем, говорю, тут еду загружают.

    Альфа-амилаза (почесывая активный центр): - Какая еда? Третий час ночи.

    Слюна: - Без понятия. Иди, давай, найди там углевод попроще, оторви от него пару-тройку глюкоз, можно даже сцепкой, надо мозгу отправить, а то он небось тоже ни сном, ни духом.

    Альфа-амилаза (роясь в пережевываемой пище): - Да тут этого добра…

    Слюна: - А что дают?

    Альфа-амилаза: - Тебе лучше не знать. Но на булочке с кунжутом, ага.

    Слюна: - Опять фастфуд ночью жрет. Буди мозг, надо уже что-то решать.

    Мозг: - Да-да, мне гипоталамус доложил, наш опять завозит глюкозу на ночь глядя. Ладно, что делать-то, надо звонить немцам.

    Миндалина (резко просыпаясь, настороженно): - Каким таким немцам? Алоизу*? Алоизычу**??

    Мозг: - Этим… фрицам… гансам… Лангергансам***! В поджелудочную.

    Островки Лангерганса: - Не надо нам звонить, у поджелудочной свои рецепторы имеются, мы тоже глюкозу засекли, щас всё будет (крутят вентиль с надписью «Выброс инсулина, фаза I»). Эмм… мозг, у нас проблемы.

    Мозг: - Что не так?

    Островки Лангерганса: - Пока не знаю. Но обычно в первой фазе должна быть куча везикул с инсулином, а их тут раз-два и обчелся.

    Мозг: - Ой, да просто добавите во вторую фазу побольше, давайте уже, откручивайте на полную.

    Островки Лангерганса: - Дорогие выпускники! Вот вы и готовы к созреванию. Сейчас эндопептидазы лишат вас полипептидной цепочки С, а цепочки В и А получат диплом полноценного инсулина! В добрый путь! По везикулам! (Инсулин и С-пептид высвобождаются в кровь).

    С-пептид: - Кто-нибудь объяснит, что я вообще во всей этой истории делаю? (Его все игнорят).

    Глюкоза (мечется перед запертыми клетками): - Сейчас-сейчас, мои любимые, сейчас я вас покормлю (органеллы припадают изнутри к клеточной мембране, лижут ее, пытаются добраться до глюкозы).

    Инсулин: - А вот и я!

    Глюкоза: - Ну наконец-то! Давай уже, открывай мой канал.

    Инсулин: - Фигня вопрос, но сначала мой! (делает безуспешные попытки присоединиться к инсулиновому рецептору). Не понял…

    Инсулиновые рецепторы: - Долой зависимость от инсулина! Хватит, долго мы это терпели, не позволим садиться нам на α-цепи эктодомена!

    Глюкоза: - Это что за новости?

    Инсулиновые рецепторы: - Нам абдоминальный жир всю правду про вас рассказал! Вот ты, инсулин, на самом деле не нужен. Ты заставляешь нас делать то, что мы не хотим. Ты диктатор! А ты, глюкоза, теперь свободна! Ты можешь делать всё, что захочешь!

    Глюкоза: - Пойду дам в глаз этому ночному обжоре. И на нервах поиграю. И стопу ему отрежу, по верхнюю треть бедра. Может, даже обе.

    Инсулин: - Куда?! Стоять!

    Инсулиновые рецепторы (бегая по мембранам клеток с транспарантами): - Vive la Résistance!

    Инсулин: - Мозг! Нам диабездец второго типа!

    Островки Лангерганса: - То есть у нас не только снижение выброса инсулина в быструю фазу, но и инсулинорезистентность, то есть у нас…

    Метаболический синдром: - … почти я! Давайте знакомиться, похоже, я к вам скоро насовсем перееду.

    Мозг: - Не нравится мне эта идея. Кровь!

    Кровь: - Чего тебе?

    Мозг: - Что там за тела шляются?

    Кровь: - А, эти… кетоновые. Из ацетонцевской группировки.

    Мозг: - Погоди, их же в тебе 1-2 мг/дл быть должно, а тут все 10! Печень, твоих лап дело?

    Печень (в костюме химзащиты, с колбами в руках): - А как мне выкручиваться прикажете? Глюкозы в клетках нет, а требуют с меня так, как будто она есть. Я что, из воздуха её добывать должна? Вот и договорилась, что будем под крышей ацетонцевских гнать ацил-коэнзим А из жирных кислот, загонять в митохондрии, окислять до ацетил-коэнзима А, потом кребсовские помогут нам прокрутить его до малата, который мы извлекаем из митохондрий и превращаем в глюкозу. А весь побочный продукт – им.

    Мозг: - Так… и кто еще работает с ацетонцевскими?

    Нестройный хор голосов по всему организму: - Мы… И мы! Мы тоже…

    Мозг: - Ясненько. Сердце, стоп машина.

    Сердце: - Что, так сразу?

    Мозг: - А чего ждать? Пока глюкоза освобожденная расхреначит все сосуды, а ацетонцевские ей в этом с удовольствием помогут?

    Сердце: - Давай я для начала припугну нашего хозяина стенокардией?

    Мозг: - Отличная мысль! Только какой-нибудь мудреной, чтоб проникся. У тебя было же что-то… как его… Король Рока?

    Сердце: - Принцметала****?

    Мозг: - Вот, он! Это же оттуда? (пытается петь и безбожно фальшивит) «Here we are, born to be kings, we're the princes of the Universe».

    Долговременная память: - Нет, это «Queen», альбом «A Kind of Magic», 1986 год.

    Сердце: - Тоже мне, Дунькин Маклауд. Стенокардия Принцметала, вариантная такая, нестабильная. Сосудики внезапно спазмом накроет – и ага.

    Мозг: - Отставить «ага». Я передумал, мы за стабильность и рост ЛПВП.

    Миндалина: - А давайте я паническую атаку устрою? Зебры на матросах!

    Мозг: - Наоборот же должно быть…

    Миндалина: - Нет, матросы на зебрах – это психическая, а я предлагаю паническую. Он сначала даже не поймет, что это не инфаркт. Нехватка воздуха, сердцебиение, холодный пот в три ручья, чувство неминуемой гибели, головокружение…

    Мозг: - Стоп-стоп, не надо так подробно, а то меня уже подташнивать начинает. А что нам это даст?

    Миндалина: - Ну как что. Как отпустит - он же гуглить пойдет. И выяснит, что у людей с паническими атаками примерно вдвое выше риск ишемической болезни сердца.

    Мозг: - И пойдет к врачу?

    Миндалина: - Побежит, он же паникер. А если засомневается или замешкается – я его еще раз легоооонечко так, на ползеброчки. А доктор и про питание полноценное расскажет, и про то, что жопу нужно отрывать от стула почаще, и что лишний жир надо сбросить, что только это поможет призвать инсулиновые рецепторы к порядку. Глядишь, наш палки для скандинавской ходьбы купит, в бассейн ходить станет.

    Легкие: - И курить бросит!

    Поджелудочная железа: - И пить!

    Член: - И…

    Мозг (перебивая Член громким шепотом): - Не дождешься…

    Член: - Я уже на пенсию хочу.

    Мозг: - Тебе пенсию увеличили на 5 см, так что равняйсь! Смирно!

    Метаболический синдром: - Злые вы, уйду я от вас.

    Мозг: - Давай-давай. Кто-нибудь, включите ему песню о расставании.

    Долговременная память: - Ленинградскую «Дорожную» что ль?

    Мозг: - Её, родимую. Очень в тему получится.

    Все хором: - ЕХАЙ НА%#&! НАВСЕГДААА!

    -----------------------------------—

    * Алоиз Альцгеймер, немецкий психиатр и невролог, в честь которого названа одна из деменций
    ** Несостоявшийся австрийский художник первой половины XX века
    *** Пауль Лангерганс, немецкий гистолог, описавший в тканях поджелудочной железы скопления однородных клеток, позже названых островками Лангерганса в его честь, состоят из альфа-клеток, вырабатывающих гормон глюкагон (повышает уровень глюкозы в крови), а также бета-клеток, продуцирующих инсулин (понижает уровень глюкозы в крови).
    **** Майрон Принцметал, американский кардиолог, описавший в 1959 году «вариант формы стенокардии».
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    to develop better strategies to prevent, postpone, and treat the socioeconomical burden of chronic diseases associated with aging
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну нет, это просто слово такое модное, могли бы поставить точку после diseases. С возрастом у нас все болезни связаны, как ни крути.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  8. Larison

    Larison Старожил

    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик


    Подниму тему: любопытно мнение просвещённой публики
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    @valeria у меня есть несколько практических идей, но времени нет их расписывать, да и публично обсуждать. Так что по случаю когда-нить можем поговорить.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Соберётесь поговорить, зовите и меня!
    Если не введут директиву «больше трёх не собираться»
    Лера, ссылку посмотрю при случае
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну приходите на чай, буду рада. У меня ещё килограмм шоколада остался
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    А с меня плюшки- ватрушки!;)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ага, щас, разогналась. Ты ссылку мою смотрела? Без просмотра вход В. Иди смотри
    Чай-кофе-воду налью без ограничений, гаспачо вкусный есть. Если с пустыми руками никак, можешь кефир принести
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Larison

    Larison Старожил

    Ладно, с меня ящик помидоров для гаспачо.;)
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Посмотрела. Я не то, чтобы совсем против голодания, но он явно продает метод, и однобоко преподносит исследования. Для того, чтобы точно говорить надо бы статьи пошерстить, но навскидку мое мнение - все упомянутые им исследования подобраны так, чтобы доказать, что снижать калории плохо, а голодать - хорошо. На самом деле, картина мира значительно сложнее, и делать выводы основываясь на его подборке я бы не стала.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...