Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Родители учиться заставляют, блин!

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем valeria, 22 окт 2017.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил



    между прочим... глобально смотря.. ну в смысле планетарно... то мы уже именно в идиократии.. так что стимулируй, не стимулируй, жопа гарантирована.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  2. Chary

    Chary Старожил

    Это первые 3 года отношений, пока бабочки в животе летают. Потом в ней проявится ваша жена. Ведь старую истину, гасящую от том что для того, чтобы узнать какой будет жена в возрасте надо посмотреть на тёщу, никто не отменял.
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    Кмк, жена Дезинформера проявилась в его дочке уже давно. Например, когда она поступила в LSE (?). :)
     
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Старая истина возможно и работала когда-то, но при смене общественно-экономической формации старые истины обычно перестают быть истинами. Я знаю свою жену больше четверти века, столько же и тещу. Совершенно разные по характеру, темпераменту и даже интеллекту женщины. То же самое и с дочерью - с женой совершенно не похожи. Повторюсь, мне думается, что все-таки не гены формируют личность и характер, а именно воспитание и "среда обитания", скажем так. Теща родилась еще при Сталине и воспитывалась тогда же. Жена воспитывалась во время перестройки, отрочество и юность дочери пришлись уже на эпоху развитого капитализма и вообще далеко от России. Было бы по меньшей мере странно, если бы все трое были похожи друг на друга. Разные цели в жизни, разные пути их достижения, разные мотивации. Разные общественные нормы наконец, разные стандарты женской красоты, все разное. Откуда похожести взяться?

    Тут тоже совершенно разные истории. Похожи только желания (но не мотивация) обеих поступить (но отнюдь не отлично учиться :) ) в приличные ВУЗы. Ну а то, что у неплохо образованных родителей ребенок способен нормально учиться в школе и поступить в университет - да, здесь наверно отчасти генетика.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Почему Вы ищете сходство между женщинами по восходящей прямой и обязательно друг за другом? И его отсутствие считаете доказательством не генного формирования характера?
    А боковые ветки? А через звено? Или через два?
    Мы с мамой, например, абсолютно разные. Но родственники всегда говорили, что мой характер ну точно как у маминой старшей сестры, моей тетки. Хотя мы воспитывались в совершенно разные эпохи)) Да, и при чем здесь стандарты женской красоты... Понятия красоты и политические пристрастия какое отношение имеют к характеру... Общее в наших характерах - настойчивость, прямолинейность, ну и прочее...не буду полный свой портрет рисовать))
    Кстати, ее дочь, моя двоюродная сестра, ну ни капельки не похожа на свою маму...В ней немножко отцовского...процентов на 20...и каких-нибудь предков на остальные 80...
    PS. Характер тетки совершенно не похож на характер ее мамы, моей бабушки... А у моей мамы и бабушки - похож...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    согласна, как у нас ))) ни я с мамой по характеру, ни доча со мной не имеем ничего общего. При этом доча хапнула характер папы и моей мамы. И я папы и маминых сестер - моих теток.
    это я и имела ввиду, когда говорила про гены
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    где-то даже согласна. но как было бы просто, если бы все было так просто, согласитесь?
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Всё верно. Характер, темперамент, интеллект, мировоззрение, цели могут быть разными. Но по всем моим наблюдениям модель поведения с мужем записывается в мозг настолько прочно, что передается от маме к дочке практически так же надёжно, как и первичные половые признаки (это конечно при условии, что ребёнок во всем этом «варится»).

    Бывает смотришь на человека и думаешь, «зачем она так поступает?», а потом понимаешь, что единственное объяснение которое можно найти – это то, что так в этой ситуации поступала её мама (хотя на уровне сознания найдётся куча логических объяснений). Всё. Вот и вся психология.

    Особенно если с мамой были близкие отношения – тогда это вообще записывается очень жёстко.

    Вплоть до того, что если у женщины были частые ссоры с мужем потому что муж был взрывной/дурной, дочка насмотревшись на всё это на сознательном уровне выходит замуж на флегматика, а потом сама же провоцирует его на скандалы, просто что бы проиграть программу мамы.

    С мужчинами примерно также. Модель отношения отца к матери записывается в подсознание на очень низкий уровень.

    Я видел исключения, но там была целенаправленная работа человека по даже не переписыванию радетельской программы, а просто по перехватыванию её на более высоком уровне сознания и по коррекции и срабатывала она только тогда, когда было время и силы сознанию подключиться.
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ваще не то ))) ну не в 100% однозначно
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Записать, конечно можно))) Повторить - увы(((
    Папу очень любила и уважала, мамино поведение с мужем считаю единственно верным, они друг другу очень подходили все 50 с лишним лет совместной жизни. И до последней папиной минуты были друг другу интересны и любы.
    Но - как раз из-за несходства характеров - я никак не смогла бы повторить мамину модель поведения с мужем. Вот это вот "как ниточка за иголочкой" - не, не мое. Ни с таким, каким был отец, ни с каким-то другим)
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Интересно, может ли передаться от мамы к дочке модель поведения с женой?
     
    • Смешно Смешно x 2
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    эм, исходя из ваших слов, мы все должны быть до сих пор в первобытно общинном строе, ибо передается без изменений. Вам с женой не повезло и вы все время натягиваете сову на глобус, в попытках рассказать какие все бабы сволочи. Мне уже даже интересно послушать другу сторону конфликта.
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. Chary

    Chary Старожил

    Самые продвинутые страны насоздавали горы оружия, доли которого хватит, чтобы уничтожить всё живое на земле и при этом создают всё более и более современное. В данный момент наша жизнь держится только на том, что одни страны боятся уничтожить другие только потому, что те другие могут уничтожить их самих. Про Систему «Периметр» (машину судного дня), что-нибудь слышали, например?

    Противостояние России и США напоминает ситуация, когда два человека стоят по колено в бензине и соревнуются в том у кого больше зажигалок.

    И кто-то может после этого утверждать, что люди как-то отошли от тех первобытных людей, которые и развились в современное человечество только потому, что они уничтожали других лучше, чем другие уничтожали их?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary : какой-то у вас пессимистический взгляд
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Он правильный в плане катастрофы: пусть даже очень маленький шанс того, что кнопка будет нажата, превращается в гарантию на длительном интервале времени.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Tima

    Tima Старожил

    Думаете, у кнопки короткий период полураспада?
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Пока существуют такие концепции как "государство", "нация", "деньги" - без кнопки не обойтись. Без ЯО это просто мировая бойня каждые NN лет. А когда её нет (как за последние 80 лет), то можно порисовать мелом на асфальте за разоружение и попутно изобретать айфоны.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Вопрос: что хуже, хорошая бойня каждые поколение / два, где погибает несколько процентов населения, и напрямую страдает добрая половина; или же тотальный коллапс цивилизации раз в несколько сотен лет (я как бы предполагаю, что наш вид выживет: и это довольно щедрое предположение).
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Лучше всего, чтобы такого выбора не было (для этого нужна поддержка правильной политической платформы), но исторически пока так получается, что худой мир лучше доброй войны, т.к. ужасы ядерного экстерминатуса до сих пор (слава аллаху) остаются в книгах и фильмах, а вот последнюю бойню ещё очень не скоро забудут.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему несколько поколений вполне достаточно, чтобы забыли. Т.е. чтобы правнуки не пересекались с теми, кто познал войну.
    ЯО тем и плохо, что цена за стабильность это постоянный риск полного уничтожения. Если даже в течении нашей жизни шанс сгореть в такой бойне не очень высок (хотя кто знает?), то размазав этот шанс на 50-100 поколений этот шанс становится практически гарантией.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...