Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Родители учиться заставляют, блин!

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем valeria, 22 окт 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а может вы ему: есть такая теория, что женщина является носителем ген. информацию своих предыдущих половых партнёров. О мужчинах я такого не слыхала пока
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вот эта отмазка в моем случае не сработает;) так что пусть думает от кого он там сына нагулял.

    Притча что-то вспомнилась

     
    • Смешно Смешно x 4
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    По-моему, эта притча еще до Конфуция у Армянского радио звучала не так витиевато::)

    - Скажите, почему если у мужчины было много любовниц — он мачо, а если у женщины было много любовников — она бл@дь?
    - Понимаете, если один ключ открывает много замков — это офигенный ключ, а если к одному замку подходит много ключей, то это херовый замок.
     
    • Смешно Смешно x 3
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    Гены, шмены...

    И так понятно: во всем виновата мать.
    Щас мы тут по-быстрому рассчитаемся на мам-холодильников, тигриц, вертолетов и всем все станет ясно, безо всякой статистики.

    Только что слезла со Скайпа со своей мамой. Я ей про нейродайверсити и спектр, про то, что раньше левшей переучивали, а теперь это - вариант нормы. Вот, говорю, у тебя внучка левша, так это же нормально.
    Бабушка: «Ага, ага, да-да, все правильно. А ты ей объясни, что ложку надо брать в правую руку. Я вот тебе объясняла, когда ты маленькая была и ты все сразу поняла и никаких проблем с путаньем рук не было.»

    Теперь я знаю, что понятливая. Но не в маму. :)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так Вы же не мальчик :)

    А у меня были проблемы с путаньем рук, чтобы вспомнить, я бегала на кухню и садилась на табуретку, которая всегда стояла на одном месте. Правая рука была у стенки :). Потом запомнила и привыкла, но выраженного желания держать ложку или карандаш в левой не было.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Вообще-то природа экспериментирует на самцах, а самки судьи.
    Поэтому вряд ли, чтобы передача интеллекта носила гендерный характер наследования.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    В наше время ни в чем нельзя быть уверенным. :)
    Максимум - определить вероятность.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы генетик? Я нет, поэтому что прочитала, тем и поделилась.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Спецом для бабушки устроила демонстрацию: дала ребёнку карандаш в правую руку, потом принесла тетрадку и попросила порисовать. Она радостно перехватила инструмент левой и углубилась в творчество. Элемента случайности в ее выборе рук уже больше года не наблюдается, четко в фаворе левая.
    Можно, конечно, подрючить и попытаться научить «правильно». У меня же переизбыток свободного времени как-никак. :)
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Честно?
    Я бы сделала высшее образование таким же обязательным для всех, как и среднее. А вот магистратура - по выбору.

    Люди катастрофически не умеют логически мыслить, читать и анализировать информацию. Они читают на боку автобуса буллшит про 350 миллионов в год для национальной службы здравоохранения, идут на референдум, ставят крестики и загоняют экономику родной страны на долгие годы вперёд туда, откуда ее уже не достанет ни проктолог с тремя медицинскими дипломами, ни выпускник Итона-Оксфорда, не говоря уже обо всем Сити вместе взятом.
    А для наполнения неквалифицированных рабочих мест всегда найдутся желающие из третьего мира. Ну и искусственные интеллекты уже почти на подходе.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Теперь говорят, что это вредно, если только не учить и той и другой рукой...
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Во многой мудрости много печали.
    А работу всем этим с высшим образованием где искать? У них же и потребности растут. Айфончика с чатиками и футбика с пивасом мало. При том что прогресс оставляет все меньше рабочих мест.
     
  15. stu

    stu Старожил

    Мне больше современной вариант нравится.


    Если женщина спит со многими мужчинами, то она -- шлюха.
    Если мужчина спит со многими мужчинами, то он -- гей.
     
    • Смешно Смешно x 5
    • Информативно Информативно x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    Знаете, чем хороши были девяностые для студентов? Резким осознанием, что гарантированного распределения по рабочим местам нет и не предвидится. Очень освежающее, я бы даже сказала, окрыляющее чувство. «Хочешь заработать денег - придумай как».

    Какие «многие знания» можно получить за три года бакалавра? Максимум чуть-чуть начать учиться думать при помощи головы.

    Кстати, одним из шоков эмиграции для меня было, что после работы в конторах, куда без диплома (желательно красного) даже на телефоне сидеть не брали, пришлось столкнуться с «менеджерами от сохи».
    Недалёко они ушли от этой самой сохи, положа руку на сердце. Люди хорошие, но туууууу... В общем, есть ещё куда расти.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну-ну, а на Dutch Design 2017 в эндховене кто уже побывал? Там, к примеру, есть павильончик hubot - uitzendendbureau voor roboten, btw, ну и ещё много чего познавательного, чего без высшего полного и не заметишь. очень советую съездить, кому не лень.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А вас умоляю, как будто корочка кого-то еще думать научила, тем более логически:)
    Ну и про уборщиц с высшим как-будто не слышали или не оттуда приехали:)
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Лера, боюсь даже ввязываться в эти дискуссии, потом на работу времени не останется... Если коротко - одно дело статистика, другое - свое чадо, обычно их так немного, что на своих статистику не сделаешь, а в обобщенном нормальном распределении они почему-то оказываются где попало, что заставляет задуматься о том, что гребенка Чурова выглядит не так уж нелепо по сравнению с распределением Гаусса...

    Про девочке от папы, мальчику от мамы - это совсем ерунда.

    Про стратегию: поскольку очевидных рецептов не существует, то разумные родители будут работать по всем фронтам - во-первых, найдут себе хорошего производителя (мужа/жену умного, покладистого, благодушного, счастливого, отходчивого, перечислите все важные качества, особенно каких у себя недостает). А, во-вторых, ребенка развивать с раннего возраста, без фанатизма, а с любовью. В таком случае вероятность успеха в учебе значительно увеличится (кажется, мы начали с того, что сделать, чтобы ребенок учился в VWO). А какая часть обучаемости заложена в генах, право слово, неважно, вот в статье которую я ниже привела, говорят, что аж до 40% educational attainment. Но точную цифру посчитать почти нереально. Во-первых, есть проблемы с выборкой, и с тем, что у одних и тех же родителей пересекаются не только гены, но и воспитание (при этом и то, и другое может меняться от ребенка к ребенку, и если вопрос общей генетики более-менее понятен (~50%), то насколько родители одинаково воспитывают старших и младших детей это и вовсе вещь непредсказуемая. Во-вторых, как считать "наследуемость" это отдельная тема, про которую можно копья ломать, но вывод такой, что точно ее не посчитаешь, разброс будет большой в зависимости от методов и предположений.

    Те самые разумные родители, кроме поиска партнера и развития ребенка, будут заодно руководствоваться интуицией и здравым смыслом, и на всякий случай еще кормить ребенка разнообразной пищей, гулять с ним и путешествовать, подсовывать разные занятия и языки, создавать условия, чтобы хорошо спал, ну и прочие вещи делать, которые, скорее всего, докажут свою пользу если не сейчас, то потом. В этом плане беседовать про генетику после зачатия уже не имеет смысла - гены не переделаешь.

    Из последних забавных статей - вот исландцы посчитали, что с каждым годом количество "умных генов" (=частота генетических полиморфизмов сцепленных с более продолжительным, то бишь высоким, образованием; можно отдельно поспорить о том, что отражает educational attainment) становится меньше, потому что более образованные товарищи рожают детей позднее и меньше: http://www.pnas.org/content/114/5/E727.full

    (вообще-то я полезла искать статью про inheritence of non-transmitted genome: данные, которые Кари Стефанссон упоминал давеча на конференции в Штатах, но статьи на эту тему не нашла. Возможно, эти данные закопаны в дополнительной информации в других статьях, если найду, пришлю тебе ссылку, приколешься).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кстати, в исландском исследовании тоже отмечено различие между мужчинами и женщинами в том плане, что более высокое (длительное) образование у мужчин не ведёт к сигнификантному уменьшению к-ва детей, как у женщин (!))) - пфф, на пальцах тоже можно посчитать, даже своих хватит, не считая, разумеется, исключений - кои есть подтверждение правил). Получается, что разные образовательные программы не (с)только трибальный средневековой сексизм, но тактика и селекция, данная сверху (вместе с торой, ну и кораном, заодно): мужчина создан, чтобы учиться и осеменять, женщина - рожать, кормить и поддерживать очаг (Эйнштейн бы со мной согласился, если фильм не врет)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...