Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Родители учиться заставляют, блин!

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем valeria, 22 окт 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Метки:
  2. mayak

    mayak Старожил

    Когда я был маленьким, мои родители не разрешали мне читать лёжа. Я разрешаю своим детям читать даже стоя на голове, но они, блин, ничего не читаю (с)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Им бы дать китайских родителей. Вот где настоящий треш.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    IMG_3694.JPG
    лауреаты скрипичного конкурса им. Тетенберга в г. Ньютон, Бостон (откуда последние нобелевцы по медицине). От происхождения осталось лишь имя
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    походу они все посмотрели одну видеокассету...
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    А по-моему, ссылку надо в раздел "как выбрать хорошую школу с прицелом на университет"... классический случай, когда ребенок не тянет, а отец прессует...
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    А вопрос серьёзный. Какой стимул придумать для подростка в Голландии, что бы учиться?

    У меня сейчас проблема с дочерью, 15 лет. Училась в гимназии. На третий год забила на греческий с латынью. Ну ладно, бог с ними. Языки – не особо её конёк. На четвёртый год перешла в атенеум (по другим предметам у неё всё нормально было). Ну так она и тут забивает откровенно. Единственное что её интересует – просмотр сериалов по Netflix и каналов на youtube про моду. Всё. И уже откровенно заявляет, что зачем мне VWO, посмотри вокруг, все и с MAVO прекрасно живут. Т.е. она уже готова опять скатиться, просто что бы больше времени было на Netflix c youtube.

    Конечно, может на неё наш продолжающийся развод так повлиял (её мать реально на год из жизни выпала, ушла в facebook). Но младшая (9 лет) – нормально (думали наоборот будет). Может пример с матери берёт, которая дома с ними сидит (хотя откровенно говоря, лет 5 последние могла бы уже и на полставки работать).

    Но вопрос всё равно остаётся – какой стимул придумать для ребёнка в Голландии, что бы учиться в VWO.

    Единственный вариант, который приходит на ум, (и тут нет худа без добра), - это когда её мать переселится в социальноё жильё из нашего таунхауса, то может тогда дочка сравнит и задумается.

    Чего думает коллективный разум?
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Уменьшение размера карманных денег. Раза в два. По аналогии с ЗП. С меньшей же нормально живут. Про байенкорф забываем, ходим в Primark. Косметика/парфюмерия не из Дугласа, а из Кряйдвата.
    Но не факт, что поможет.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    трудный возраст, переходный. думаю, что прессовать не надо. если она модой интересуется - советую не смеяться, отнестись всерьез. советую наладить отношения, съездить с ней на показы моды. спросите, что потом ей бы делать хотелось - сходите вместе на дни открытых дверей. до маво после 4х вво ей трудно будем скатиться, скорее опять в 4 хаво придется идти - там ей, вообще, легко будет, а потом можно и вво, и хбо, на выбор. по моему опыту, мозги после 22-23 сильно выправляются у девочек.
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2017, дата первого сообщения: 23 окт 2017 ---
    ну, раз учится, значит тянет. и там же претензия на обобщение, в статье
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    С высоты прожитых лет, красных дипломов, топ МВА и работы в Сити, даже не знаю, чью позицию принять.

    Жилье-то каунсиловское небось хорошее дают в Голландии, не то, что у Роулинг каморка была без отопления.
    А на сэкономленные от выноса родителями мозги можно и накреативить чего для подиума в Байенкорфе. В нашем как раз экспозиция молодых утрехтских дизанеров.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не надо лукавить. c высоты ун-в и красных дипломов легко рассуждать о сомнительной пользе дипломов. с теми, у кого их есть. Роулинг не жаловалась громко на бёрн-аут от эго-родителей. она тихонько зубрила латынь и писала в каморке. молодых утр дизайнеров много, что они каждый день у родителей кушать не просят - не факт
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Хочу дожить до таких проблем.
    Начало четверти, school refusal. Все по плану.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    WAF a 'school refusal'?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Со всеми этими Роулингами, Билл Гейцами и прочими Стив Джобсами проблема заключается в том, что они действительно стали очень успешными и может быть стали таковыми не благодаря а вопреки образованию, но они это те – кто остался. А так статистика такова, что только один из 10.000 стартапов успешен (https://www.deondernemer.nl/nieuwsbericht/9325/een-op-tienduizend-startups-succesvol).

    Т.е. для того что бы страна была успешной и развивалась нужны люди, которые забивают на учёбу и чего-то там изобретают или пытаются написать книгу, но ирония заключается в том, что большинство из них будут неудачниками и разорятся. Они как солдаты на войне. Что бы победить в войне нужны те, кто будет сражаться и рисковать своей жизнью, но большинство из них погибнет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Orange

    Orange Старожил

    Для того, чтобы соцсети жили, нужно, чтобы кто-то в них сидел забесплатно или спонсировал сидящих там в рабочее время.

    @Chary моя ставка на беседы с Вами на любую тему - 50 евро плюс НДС.
    Безвозмездно могу только передать наилучшие пожелания в воспитании самодостаточных дочерей.
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2017, дата первого сообщения: 23 окт 2017 ---
    Это когда надо популярно объяснять, что таунхаус большой и соцслужбы криков не услышат.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Если бы я хотел съязвить, то наверное бы сказал «А что даже после прожитых лет, красных дипломов, топ МВА других способов заработка так и не нашлось? Тут уж действительно задумаешься о пользе образования»

    А так, спасибо за пожелания.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  17. newbee

    newbee Завсегдатай

    А если отложить хвастовство о своём опыте, MBA и Сити, - вы бы честно своей дочери то же посоветовали?
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Как-то дешево для Сити. Т.е. похоже на китайскую подделку :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Дёшево - не то слово.
    Я просто учитываю платежеспособность клиента. Больше просто не потянет, если и так постоянно ищет где бы халявы урвать.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Вообще-то я всего лишь перечислила факты своей биографии.
    Над Вашими комплексами я могу поработать по тем же расценкам, что и для Chary:

    Дочке я бы посоветовала не слушать никого и идти по собственной дороге, как и ее мама.
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...