Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Сначала про жену. Убийство одно или серия? Значит уже не серийный убийца.
    Что видите маниакального в поступке?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    я думал, вы правда разберете, как сами предложили, а не вопросами отвечать будете :)

    раз неронятно: серия там состоит из 2+ миллионов. Маниакальность - вспышка гнева настолько сильная, что за то, что обернулась назад, сразу убил.

    целый букет тут:

    2. Убийство:


    д) совершенное с особой жестокостью;

    е) совершенное общеопасным способом;


    л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;


    наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    У нас же интернет форум, а не телефонные разговор + спасть иногда тоже полезно =)

    Как написано в первоисточнике - https://www.biblegateway.com/passage/?search=Genesis+19&version=NIV;NRT
    Спасение Лота и разрушение Содома и Гоморры
    19 Два ангела пришли в Содом к вечеру, и Лот сидел у ворот города. Увидев их, он встал им навстречу и поклонился до земли.

    2 – Господа мои, – сказал он, – пожалуйста, зайдите в дом вашего слуги. Вы сможете помыть ноги и переночевать, а ранним утром продолжите свой путь.

    – Нет, – ответили они, – мы переночуем на площади.

    3 Но он так настаивал, что они последовали за ним и вошли в дом. Он приготовил для них еду, испек пресный хлеб, и они поели. 4 Но, прежде чем они легли, все мужчины Содома, молодые и старые, окружили дом. 5 Они кричали Лоту:

    – Где люди, которые пришли к тебе вечером? Выведи их к нам, мы хотим развлечься с ними.

    6 Лот вышел к ним и запер за собой дверь. 7 Он сказал:

    – Нет, друзья мои, не делайте такого зла. 8 Послушайте, у меня есть две дочери, которые никогда еще не были с мужчиной. Давайте я выведу их к вам, и делайте с ними, что хотите. Но не делайте ничего этим людям, которые пришли под защиту моего крова.

    9 Они ответили:

    – Прочь с дороги!

    И сказали:

    – Этот человек пришел сюда как чужеземец, а теперь хочет быть нам судьей! Мы поступим с тобой еще хуже, чем с ними.

    Они стали оттеснять Лота и подошли, чтобы выломать дверь. 10 Но мужи, которые оставались внутри, протянули руки, втащили Лота в дом и заперли дверь. 11 А тех, кто были у двери дома, и молодых и старых, они поразили слепотой, так что те не могли найти дверь.

    12 И гости сказали Лоту:

    – Кто еще у тебя здесь есть – зятья, сыновья, дочери, кто-нибудь еще в городе? Выведи их отсюда, 13 потому что мы собираемся уничтожить это место. Вопль к Господу против этого народа так велик, что Он послал нас уничтожить его.

    14 Лот вышел и сказал своим будущим зятьям, женихам его дочерей:

    – Скорее, уходите отсюда! Господь собирается уничтожить город!

    Но те подумали, что он шутит.

    15 Когда взошла заря, ангелы стали торопить Лота, говоря:

    – Торопись! Уводи отсюда свою жену и двух дочерей, а не то ты погибнешь, когда наказание падет на город.

    16 Он медлил, но те двое взяли его за руку, и его жену, и двух дочерей, потому что Господь был к ним милостив, и вывели их за пределы города. 17 Уже за пределами города один из них сказал:

    – Беги отсюда! Не оглядывайся назад и не останавливайся нигде в долине! Беги в горы, а не то ты погибнешь!

    18 Но Лот сказал им:

    – Нет, Владыка! 19 Слуга Твой нашел в Твоих глазах расположение, и Ты явил мне великую милость, спасая мою жизнь. Но в горы мне не добежать: бедствие настигнет меня, и я погибну. 20 Вон тот городок недалеко, туда я успею добежать, и он невелик. Позволь мне бежать туда – ведь он совсем мал, не так ли? – и моя жизнь будет спасена.

    21 Он ответил:

    – Хорошо, Я выполню и эту просьбу: Я не разрушу города, о котором ты говоришь. 22 Беги туда быстрее, потому что Я ничего не могу сделать, пока ты не доберешься до него. (Вот почему тот город был назван Цоар).

    23 Солнце уже встало, когда Лот добрался до Цоара. 24 Тогда Господь пролил дождем на Содом и Гоморру горящую серу с небес от Господа. 25 Он разрушил города и всю долину, и всех, кто жил в городах, и все, что росло на земле. 26 А жена Лота оглянулась назад и превратилась в соляной столб.

    27 На другое утро Авраам поднялся рано и вернулся к тому месту, где он стоял перед Господом. 28 Он посмотрел на Содом и Гоморру и на всю долину и увидел: густой дым поднимается от земли, как дым из печи.

    29 Так, когда Бог уничтожил города долины, Он вспомнил Авраама и спас Лота от бедствия, которое разрушило города, в которых жил Лот.

    Я оставлю это вам прочитать, что характеризует "маниакальные состояния", имхо, вы этим выражением эмоционально придаете желаемый оттенок, вообщем я пропускаю это.

    Закон Ветхого Завета (ВЗ) гласит, что "грех влечет за собой физическую смерть", да, это закон Бога из Библии, согласны вы с ним или нет, считаете кровавым / злым или нет и тд., но в пределах ВЗ этот закон противоречий не находит.

    Теперь, что предшествовало событиям - https://www.biblegateway.com/passage/?search=Genesis+18&version=NIV;NRT
    Я не вижу тут "вспышек" (и противоречий в законе), более того Авраам договорился с Богом об условиях снятия наказания.
    И прежде чем действовать (якобы "маниакально") Бог сам проверил соблюдения или нарушение закона.

    Жена Лота также знала об условиях, что никому нельзя оборачиваться:
    Жена сделала как сделала, зачем она поступила, зная о последствиях, можно догадываться, вариантов более чем один.

    Я говорю про закон ВЗ, с уголовный кодексом знаком слабо, вообщем, какие-то параллели проводить не вижу смысла.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    иначе смерть? в условиях такого не было.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Жену, как и всю семью, ангелы вывели на одинаковых условиях.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    или побиением камеями с затмением до смерти - а что? В контексте текущей полемики, вполне, современно смотрится. Некоторыми правовыми системами и сегодня с успехом используется, между прочим.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    в условиях была угроза смертью за то, что посмотрела? цитату, плз
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    вообще удивительно, что из Ветхого Завета выросло сразу три религии, а из Эпоса о Гильгамеше (с которого Ветхий Завет во многом и заимстован) - не выросло

    http://www.magickalshadow.com/gilgamesh.html
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Я уже привел, см. выше плз.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Там не предусмотрено такое наказание. То есть бог читил :)
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    вы сказали, что "какие люди, такой и бог", отсюда и мой вопрос о каком именно множестве вы говорите. Тк если _все_ люди злы, и бог злой, то это только в копилку аргументов "за" создание этих людей богом.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2017, дата первого сообщения: 3 фев 2017 ---
    Темы религии и веры, конечно, пересекаются, но я в этом топике (не смотря на его название) веду речь больше про веру. Не считаю себя религиозным, верующим - да.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    в кого?
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    имхо, снова возвращаемся к назад к вопросу морали и ее происхождении, там оказалось все сложно.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а что удивительного? религия - как инструмент власти, захвата територий, наказания бунтарей (око за око), удержания в повиновении (подставь другую щеку), нетерпимость к неверным (джихад) - какое время на дворе, таков мессия. время просвещения, наук, космогонии, этики на земле крупицами меряется - то там, то здесь проявляется, конечно, в виде эпосов, телескопа, водопровода :)
    а бог тут причем, вообще? он безмолвный, типа, все стерпит, вали на него в кучу. чушь какая-то.

     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    В Бога, отношения людей с которым описаны в Библии.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извините, но современным языком это называется шизофрения или онанизм (отношения с самим собой).
    ничего сложного. читайте классиков: Спиноза очень подробно описал вопросы этики и морали, а до него Эразмус, Декарт, Лао-цзы... всех не перечислишь
    "Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твоё тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем."
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Мне сложно проследить эту аналогию, можете пояснить?
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2017, дата первого сообщения: 3 фев 2017 ---
    Думаю эти мыслители объяснили что есть "доброе и злое", а затем еще что такое "душа"? Может есть ссылки?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @sl0n
    так я же объяснила, вроде, в скобках. ну, как-бы, если вы придумавший себе аватар Мамонт ака Слон, опишите свои отношения с ним же в "Большой Книге о Великим Непознанным" и будете по ней мерять свою (и чужую) сегодняшюю мораль и совесть....
    ссылки на мысли Лао-Цзы есть прямо в тексте - нужно просто нажать на интересующие вас слова, книга Спинозы называется "Этика", Эразмуса Р. "Похвала глупости", а остальное, уж сами потрудитесь, гугл в помощь
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Так а почему сам с собой? Личность Бога, его характер задокументированы в Библии, я ее не придумывал.
    там просто цитаты, в которых упоминаются эти слова, ничего про происхождение.
    спасибо, буду посмотреть =)
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    из Ветхового Завета не выросло ни одной религии.
    Ветхий Завет — совокупность ветхозаветных книг, признающихся Церковью боговдохновенными. То есть христианство появилось до появления Ветхого Завета.

    Поясните, что вы имеете в виду: Талмуд, Тору или Танах. (моя думает - Тору)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...