Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Маразм крепчает. Такими темпами скоро православный шариат введут в РФ ... :enaccord9:


    link

    Футболки группы Bad Religion
    [​IMG]

    или бампер-стикеры типа
    [​IMG]

    тоже скоро на экстремизм потянут...
     
  2. stu

    stu Старожил

    В компании, где был человек с надписью "Богородица, Путина прогони" пристала в кафе группы граждан, довольно агрессивно "просившая" его снять футболку, т.к. она "оскорбляет религиозные чувства", "оскорбляет нашего президента" и т.д. Вот видео.
    одна женщина заявила "я русская, представительница богоизбранного народа, и меня как православную оскорбляет эта футболка".


    link

     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, кстати не смешно нифига. Лет за 5 подготовят базу для изменения конституции (ввод православия как гос. основы), а там и до монархизма рукой подать :)
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Не могу найти новость, в Голландии дали штраф паре человек, носивших футболки типа ACAB, FTP и т.п.

    И что?
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    ЗАО "РПЦ" в целом замечательно вписывается в конституцию, чего менять-то?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Прям-таки только за футболки? насколько помню, там совсем в другом суть дела была...
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    вот, нашел:


    link

    Хотя, надо сказать, был и такой шокирующий случай:


    link

    :1oo:
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Досмотрела я это видео. Вызвало приступ тошноты. Кошмар какой! (Кстати, просили снять футболку девушку, а не мужчину:))
    Во-первых, меня до сих пор не устает удивлять, как быстро наш народ может "перекраситься". Буквально в одночасье все стали верующими :blink:
    Да еще "святее Папы".
    Во-вторых, что оскорбительного для верующих во фразе "Богородица, Путина прогони!"???

    Примечательно, что полиция не знала, что делать. Хотели забрать всех в отделение, на что, мол. люди ответили - типа, а нас -то за что? Мы сидим тихо кушаем, хотим, чтобы нам никто не надоедал.

    А в комментах к ролику кто-то написал
    Пожалуй, соглашусь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    штраф был наложен кем? судом-полицией? или прохожим, которого "оскорбила надпись"?

    я конечно не спец, но по-моему действия этих молодчиков прекрасно вписываются в статью хулиганство.

    кстати, при чем здесь "а вот в Голландии"? волынку "а у вас негров мучают" тут уже слышали, не надоело?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    А вот за такую футболку православные дружинники, наверное, вообще б распяли:


    [​IMG]

    Хотя формально полностью соответствует библии: "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади ("thou shalt see my back parts" в англ. переводе), а лице Мое не будет видимо". — Исход 33:20-23

    NB: если кто не в курсе - Это Микеланджело, Сикстинская капелла.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Согласен. Я часто вижу всякие страшные видео из России, но почему-то это оставило одно из самых гадких впечатлений. (Что девушка была я не понял).

    Что сделала полиция написано в описании к видео, а именно:
    Ни в коем случае не в защиту всяких фанатиков. Но вот здесь на этом форуме при обсуждениях мелькали сообщения о том, что раз так много неадекватов в Исламе, то с ним что-то не так и еще что Православие -- самое то и лучше не найдешь.
    Это я к тому, что и вот так повернуться может. :) А потом будет наплыв беженцев из России, бегущих от православных фанатиков, а Вилдерс будет патриарха московского к Гитлеру приравнивать :)

    Тоже не понимаю, откуда такой неадекват? И еще общий, типа, "представитель богоизбранного народа" и что человек, говорящий со странным акцентом, должен быть задержан по подозрению в том, что он западный агент. Да и вообще "ты русский?" :)
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А я еще была под впечатлением от рефрена "НАША богородица". Как будто, вот эта - наша, а есть еще и чужая:)

    Похоже теперь богоизбранность у некоторых определяется конфессионной принадлежностью. Раньше все было проще - "по морде лица";)А теперь пойди разберись.)
    Впрочем, странно, что "православные" решили взвалить на себя "ношу богоизбранности". Предыдущему "богоизбранному народу" было ох как нелегко...

    А на самом деле надпись абсолютно не оскорбительная - люди взывают к богородице, как высшей силе, наделяют ее мистическими способностями:):)
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

  14. stu

    stu Старожил

    Шутку понял :)
    Только подозреваю, что и в этом случае речь идет скорее об этнической принадлежности, чем о конфессиональной (по умолчанию подразумевается, что русский должен быть православным, в противном случае он не русский).

    А тем временем, похоже, что те же "активисты" напали на музей эротики:

    link
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Думаю что все уляжется. Активисты вобуждены возбуждением ;) вокруг pussy riot. Русские гордятся своей уникальной особенностью, в православный талибан верится как-то слабо.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ага, тот же товарисЧ на фото.

    Радует, что психоз не захлестнул широкие массы, а, похоже, ограничился небольшой группкой.

    Да уляжется, конечно. Но противно.
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Я руководствуюсь сугубо христианским принципом
    link
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А вот в крестообразных "Наших" - вполне!
    Талибан - хоть и бешеные, дикие, но бойцы, без страха идущие на смерть.
    А здесь имеет место очередной проект "Гоп-стоп, мы падашли из-за амвона!"
    И бутылочкой пивной, толпой на одного, странным образом не боясь вечного врага гопников - мента, хрясь!.. аминь, т.е.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Дык именно поэтому и верится в талибан слабо. Это пройдет.

    А за елками получается непонятный лес. Тут тебе с одной стороны восхищение советской силой, властью, порядком. С другой стороны, притягивание православия зауши в повседневный быт. Не стыкуется, потому что советская власть била попов так, что щепки летели. Не стыкуется еще и потому, что христианство исповедует (ну или должно исповедовать) совсем иные нормы чем сегодняшняя норма постсоветкого пространства.
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Савейска власть била конкурентов. Попы в услужении таки неплохо жили. В конце 70-х мне, ребёнку-октябрёнку, резанул по глазам сюжет: хоронили какого-то архиерея. Как положено, чёрная толпа скорбящих бабулек, какие-то бородатые куклусклановцы с хоругвями... и подушечки перед гробом. С орденами. Не боевыми, конечно. Но с ленинами и молотосерпами. Не вязались у меня в стереотипах детских попы и коммунисты. Потом на кухне взрослых подслушал, что, мол, почти каждый (большой) поп не только ордена, но и благодарности от КГБ имеет. Брехали, наверное...
    Подрос, Украинский экзархат в полном составе в закрытом для савейских людей интуристовском ресторане в Киеве увидел. В парче, тёмном бархате, котелках головных, золотом обшитых. А в голодных последних 80-х - паюсная икра и заливная осетрина на столе. Да под импортную водочку! Вкусно!
    Официант, друг школьный, сказал, что за его душарский 1 год работы - этот заказ - самый дорогой. Даже швейцарцам не переплюнуть :) 16 человек на 7 000 погуляли ( в среднем, тогда 50-100 рублей несколько человек за столик оставляли, а рабочий - 120 в месяц получал). Да и то, чтобы гульнуть. А эти - поужинать зашли после какой-то конференции. У секретаря вместо бумажника - "дипломат". Он, когда расплачивался, спиной ко мне сидел. "Дипломат" полный был.
    Забавно... Как зашли, потребовали, чтобы музыканты перестали играть. Ну, не кошерно, типа... И пофигу, что с сотню народу к тому времени уже в залах было. А как водочкой оскоромились, гляжу, простидевушки местные уже рядышком сидят, исповедуются.
    Как же, щепки летели! Кости осетриные, да комки паюсной... Им можно, орденоносцам...
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...