Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Интересно мнение кол мозга по следующему вопросу: не кажется ли вам, что римское право, на котором зиждется наша римско-германска судебная система, себя изживает? система на основе прецедентного права, мне кажется, более уместной и устойчивой, я лев?
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    не зря всякие оли- и мини- гархи давно в лондонах судятся - там следуют духу, а не букве закона
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я вот мишну почитала и подумалось мне тоже, что англо-саксы, по-прежнему, впереди, а Европа... ну, в общем, по следам римской империи катится
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    если мне не изменяет память, за всё время существования, сие государство было пару лет не в состоянии войны. Не ?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    для городов, где не шли кампании, действовали законы мирного времени - солдаты и генералы не могли даже в доспехах в города заходить
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    интересная статья:

    "У всех культов и религий есть одна небольшая проблемка. Она заключается в отсутствии бога как такового, а также любых косвенных признаков его существования.

    Эта досадная мелочь, конечно, нервирует верующих. Правда, не всегда. Они сами уже научились мириться с этим фактом, но очень переживают, когда о нем узнают другие. Верующим кажется, что когда открывается истинное положение дел, то они со своими свечками, культом вяленых мертвецов и чалмами выглядят глуповато.

    Секрет отсутствия бога, конечно, можно маскировать невнятицей пышных обрядов, ритуальными танцами или демагогией про «духовность».

    Можно. Но только до определенной минуты. А она рано или поздно приходит, и тогда практическое отсутствие божества становится очевидно всем и каждому. Согласитесь, для верующего это не слишком приятное мгновение. Выставленный дурачком, он, как правило, впадает в бешенство, которое (в меру его испорченности) может быть реализовано как через простой скандал, так и через очередь из АКМ.

    ...

    Сочинители религий списывали основные черты богов с самих себя. Поэтому мстительность, мнительность и истеричность стали характерными особенностями и сверхъестественных персонажей.

    ...

    Когда обычными способами факт отсутствия бога завуалировать уже не удается, то сочиняются новые статьи Уголовного кодекса, разжигаются костры, а верующим придумывают некие «особые чувства», которых нет у других людей. Эти «чувства» сегодня неплохо заменяют бога, сами становясь объектом поклонения."

    https://snob.ru/selected/entry/87389
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2017
    • Смешно Смешно x 1
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    какая чушь, право...
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    какой аргументированный комментарий
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    а это что ? Зачем сюда полную чушь тащить ? Или у вам есть хоть одно доказательство этих слов ?
    В студию, пожалуйста !!!
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    доказательство чего? вы статью читали? там всё есть - и тезис, и обоснование, и вывод
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    до конца не асилил:
    По сути, бог получает подзатыльник.
    Причём, не понятно какой бог - Зевс ?
    А можно суть услышать ? А то ни тезиса, ни обоснования найти не удалось.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    любой. и ни один не дает сдачи. а верующие пытаются за него.
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    это вывод или обоснование ?
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Невзоров уже какое-то время злобно троллит РПЦ, причем не щадит даже самого себя, тк оппонентов особо не находит, но продолжает ядрено излучать.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    дык, он вроде заодно с РПЦ - против Зевса.
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    я думаю Невзорову все равно, лишь бы погромче получалось.
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    и против всех.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Невзоров все время ловит тренд. Раньше был православным фашистом, теперь циничный либерал.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...