Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ха-ха, БГ - глубоко религиозный персонаж?
    3 жены, sex, drugs and rock and roll в полном комплекте.
    Пруфлинк?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    пруф?

    NB: список знаменитых атеистов/агностиков:


    link


    link
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

  4. pyfun

    pyfun Старожил

    Ньютон и Лейбниц Вас не усраивают ?

    За линки спасибо - Richard Branson, James Cameron, George Carlin (их забудут ещё до того когда они отправятся к праотцам)

    Я не говорю что цивилизация создаётся только верующими, я говорю что верующие люди внесли огромных вклад в науку. Кстати автор "пользуются плодами тех, кто создал всё" куда-то залип. И молчит. И моё высказывание не надо вырывать из контекста - это ответ на предыдущий пост.

     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    Это о чём ?
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    ссылка

    Богословие


    «Уточнённая хронология древних царств»
    Будучи глубоко верующим человеком, Ньютон рассматривал Библию (как и всё на свете) с рационалистических позиций[131]. С этим подходом, видимо, связано и неприятие Ньютоном Троичности Бога. Большинство историков считает, что Ньютон, много лет трудившийся в Колледже святой Троицы, сам в Троицу не верил[132]. Исследователи его богословских работ обнаружили, что религиозные взгляды Ньютона были близки к еретическому арианству[133] (см. статью Ньютона «Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания»).
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    Я привёл фамилии, вот и Вы, пожалуйста, фамилии. А то мне читать про Била Гейтса в лом...
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    или вот это тоже хорошо-
    ссылка



    вот и у меня примерно такое же отношение.

    бог и физика они где то рядом

    но вот любители библии - это нафиг
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    Спасибо огромное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вера - это не значит - догма. В Библии про Троицу ничего не сказано. Это привнесли христиане (не все).
    Веровать не означает слепо верить одной Церкви. Ньютон был пытливым человеком и во всём сомневался. При этом он оставался верующим !
    Как мне надоело говорить одно и то же тыщу питсот мильонов раз - религия и Церковь - это не одно и то же.
    Вы, пожалуйста, поясните, кто те "все" чьими плодами пользуются религиозные люди ?
     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Мой родственник, профессор медицины, записки которого через 70 с лишним оказались у меня, написал:
    - Спиноза - религия всех разумных людей.

    Любопытно, что Эйнштейн писал приблизительно в том же духе:

    В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей».[82]
    Ещё раз Эйнштейн описал свои религиозные взгляды, отвечая тем, кто приписывал ему веру в иудео-христианского Бога:[38][87]
    То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

    Затем Эйнштейн снова пишет, что не верит в персонифицированного Бога и утверждает:
    Не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально.


    link

    Мне лично это близко.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да пожалуйста :)

    по пунтам

    про Ньютона и его веру :)
    Вы читали внимательно линк? Или даже тот кусочек что я вставил? Человек жил в времена когда за смелые высказывания на косте сжигали. Естественно он был "в партии"! И даже будучи там высказывался "на грани". Могли бы сжечь :(

    про религию
    Религия имеет минимум 2 главных аспекта:
    а) Утешение тем кому плохо. Типа, психотерапия. Это ладно. Пусть занимаются, и утешают малообразованных и слабых. Есть отличный фильм на эту тему-
    ссылка

    B) пытается объяснить как устроен мир. И вот тут она меня жутко раздражает со своими библиями, коранами, и прочими священными писаниями. Особенно если она подвергает гонениям настоящих ученых :)
    Пусть идут в сад.
    Физики сами занимаются поисками бога, только называют его "всемирный закон"

    кому не пользоваться инетом
    Тем кто много рассуждает о том, что сегодняшние достижения науки весьма спорны, и нам стоит поискать ответы в библии. (А самое главное - нихрена не понимает в существующих технологиях, но ругает и отрицает).
    Например, эволюция и креационизм:)

    больше писать тут не буду. Это ж настоящий holy war ;)
     
  12. Lion

    Lion Старожил

     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    И переименуется в Immortality Inc. ?
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    Проблема смерти - всегда актуальная. Наука не может пока на нее ответить. Или, скажем, ее ответы не удовлетворяют массы. Думаю, здесь одна из причин того, что массы прибегают к религии, несмотря на всю ее/их несовершенство.

    Логика в том, что для того, чтобы попасть в "четвертое измерение", надо иметь особые искусственные (или развить естественные) инструменты.
    Такова особенность нашего тела - увидеть мы можем только глазом, а услышать ухом и т.д. И (пока) никак иначе. Поэтому, как уже говорил выше, надо или совершенствовать свое тело, чтобы развить "орган(ы)", с помощью которого "тот" мир можно познать, либо создавать искусственный инструмент (ученые, ау).

    Кстати, многие классические религии имеют свои пути к развитию таких "органов", и соответственно свои методы. Можно вспомнить о христианском "умном делании", о буддийской медитации, о йогических практиках индуистов. Уверен, что если бы ученые больше работали в этом направлении, прогресс был ускорен.​
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    спасибо Вам большое. Вы одна их немногих, кто относится к религии как к идее. Некоторые говорят, что религия - это утешение для слабоумных и объяснение законов мироздания.
    Что бы не говорил Спиноза, он может заинтересовать горстку людей. Религия может управлять огромными массами людей. Очень трудно одними словами донести идею и до Эйнштейна и до того, кто читать не умеет, но автоматом пользуется прекрасно и жида Эйнштейна с удовольствием отправит в топку. Если для понимания себя и других Эйнштейну достаточно читать Спинозу - классно. Хотя ему даже и Спиноза - только шаг к пониманию.
    Кому-то чтобы поверить в идею нужны чудеса, а кому-то от этого смешно.
    Некоторые думают, что тебе повезло, если ты изнасиловал и убил девочку и при этом избежал правосудия. А некоторые люди уверены, что всё глубоко взаимосвязано и возмездие неизбежно. Это, кстати, не значит, что все атеисты - педофилы, или все верующие - нет. Примеров предостаточно.

    Вера - это не каждую секунду думать о мужике, который сидит на небесах и мыслью управляет частицами в коллайдере. Это просто своё понимание мира. Религия помогает что-то понять. Науке религия ничем не помогает. Церковь берёт религию на вооружение и проводит свою линию.

    А за Спинозу - спасибо, а то я уже начал было думать, что люди в качестве аргумента только анекдоты умеют приводить...
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    немного офф-топик...
    Не только Эйнштейна, но и нацистов интересовали идеи Спинозы
    Сейчас как раз читаю книгу об этом Het raadsel pinoza

    link
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В вашем понимании религия это просто идеология, ну и что с того? Кто-то и в коммунизм/нацизм верил и готов был умереть за Сталина. Идеология может быть какой угодно, не называйте это религией, в которой всегда есть вера в высшую силу и элементы поклонения ей.
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    Я понял все слова, но не понял смысл. Мне надо отвечать ? На что ?
    На всякий случай из википедии (довольно неплохо):


    Рели́гия— особая форма осознания мира, обусловленная верой, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    основанная на вере в сверхъестественное
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Свободный и мудрый человек думает не о жизни после смерти, а о жизни. (Spinoza, E4,67)
    не понимаю чем вера в загробную жизнь может быть интересна с научной точки зрения?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...