Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    ну, например о том, что если какое-то высшее существо это всё и создало, то это явно не то существо, которое описано в Библии/Коране/Талмуде...
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В том то и дело, что магазин сам приходит - нагло лезет в школы, больницы, армию, практически во все общественные институты, хапает недвижимость, нагнетает общественный раскол на религиозной почве, бессовестно врет. Ну и имеет соответствующего завмага конечно. Слово "магазин" подходит очень хорошо.

    Свои реакции и поступки по книжкам сверяют ограниченные и необразованные люди (а самые глупые - исключительно по сборнику древнееврейских или древнеарабских сказок), нормальные люди - в первую очередь по окружающему их обществу, а не Pirata Codex.

    Мало-ли кто от чего обалдевает - от Великой Матери-Оленихи, выложившей мир в виде помета, или учебников по космологии и квантовой физике.

    Надо эту фразу выбить в камне при входе в церковь Святого Атея. Еще отличная подпись в форуме :)
     
  3. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    не ну правда, как можно утверждать что богов нет, если никто не может даже толком объяснить что это вообще за боги такие, в каком они агрегатном состоянии находятся и в какой эпсилон-окрестности их искать
    в это можно только верить )

    к тому же у греков были совершенно конкретные боги - гелиос и гея например, солнце и земля - ну как можно утверждать, что их нет?
    в чём состоит божественность - фиг знает, но солнце однозначно жжот )
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    как можно утверждать, что мир не создан Большим Макаронным Монстром?
     
  5. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    пока нет точного определения БММ - никак )
    и вообще, переизбыток макарон в этом мире наводит на мысли
    а также переизбыток пиццы - явно БММ действовал не один, а в сговоре с пока неидентифицированным монстром пиццы

    потом, почему обязательно "мир создан"? далеко не все боги были причастны к сотворению мира
    даже у христианских гностиков демиург-творец это в принципе зло, а бог это нечто высшее чем творец мира

    шутки шутками, а в евросоюзе вроде как собираются принять закон о богохульстве, по настоянию басурман - тогда про воображаемых друзей вообще будет слова не скажи
    да и в россии не лучше - белое солнце пустыни небось скоро запретят, как неполиткорректное
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Атеисты, по сути, ничего не утверждают - они просто не верят в то, что утверждают "теисты". Однако, подавляющее большинство из них вполне готовы поверить, если "теисты" предоставять нормальную (общепринятую в научной среде) доказательственную базу. А иначе да - придется верить в каждый чайник, летающий в космосе - как уже выше упоминали...
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    В электромагнитные волны тоже когда-то не верили :)
    Вот ждем-с нового Максвелла, который нам четвертое измерение вычислит.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    вроде как нет. религия допускает для объяснения окружающего мира предполагать влияние сверхестественного разумного творца, а атеизм такую гипотезу в качестве объяснения не принимает.соответственно никакое "чудо" для атеиста доказательством не является. вот вроде и все. чуть конкретнее - современный научный аппарат "не заточен" под доказательство отсутствия="не существования", поэтому требование доказательстава несуществования от научного атеизма неправильно адресовано.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а что, их так и не доказали? просто согласились в них верить?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал


    link
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Я вот, например, завтра иду на "Реквием" Моцарта, который будет исполняться в католическом соборе. Для моих внутренних убеждений в этом никакого кощунства и чувста когнитивного диссонанса нет - я могу и ритуальный танец пигмейского шамана посмотреть (и тоже, наверное, с удовольствием).

    А вот вы, получается, День космонавтики, к примеру, отпраздновать не можете? ;)
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а вот ещё хороший вопрос "теистам":


    ---
     
  13. Lion

    Lion Старожил

    Я в том смысле, что расскажи Вы средневековым людям об этом, они бы Вам не поверили.
    Меня вот всегда интересовало, как они, например, до электричества так долго не могли додуматься? ;)
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    кто создал интеграл? был ли он _до_ сотворения мира?
     
  15. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    креационизм и религия - совершенно не одно и то же
    далеко не во всех религиях есть концепция бога как демиурга (творца мира)
    три популярные "религии из ближневосточной песочницы" (как их совокупно называют на голландских форумах) - совершенно не показатель
    да и то, как уже говорилось выше, даже у христианских гностиков демиург (творец мира) это зло, из которого надо вырваться чтобы добраться до истинного бога
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    Я имел в виду, что Церковь не пристаёт к личности, когда сама личность этого не просит. То о чём Вы говорите - это проникновение одной общественной организации в другую, после предварительного обсуждения и разрешения. А вообще-то, это большая тема, и её не осилить в этом разнонаправленном топике.
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    В этих книгах нет описания бога (если найдёте - будьте добры, дайте мне знать, а то я даже коран до конца не осилил). В них всего лишь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ о боге. Ни одной строчки не написано ни самим богом, ни по его прямому указанию. Его никто и никогда не видел.
    Иконы - это не критерий истины. Это просто образ. Например все распятия не правильно отображают Христа. Римляне вбивали гвозди не в ладони (где гвоздям не за что держаться), а в запястье. Это было уже известно, когда люди попытались слепить
    Туринскую плащаницу.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    это сродни "как звучит хлопок одной ладони"

    пока не создадут квантовую теорию гравитации, нельзя сказать, что было до Планковской эпохи.

     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Здрасте, а скрижали? А Коран, который надиктовал ангел Гаврюша?

    А в буддизме бога в обычном понимании и вовсе нет. Если прокачать карму, то можно им стать. Хорошую религию придумали индусы ;)
     
  20. okser

    okser Старожил

    Повторяю цЫтату - Верите ли вы в то что чувствуете? :crazy1:

    Одни чувствуют, другие нет, нафига копья ломать? Спектр непрерывный, чувствительность инструментов ограничена. Доказали/не доказали - it's all in you mind, you know. Звёздная пыль: одним - всего лишь пыль, другим - ого-го, жизнь разумная, третьим - дух святой. Круг, квадрат или цилиндр? Чей осциллоскоп круче, Apple OS или Android в конце концов?!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...