Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    :thumb:
    1) Вы внимательно прочитали определение из википедии
    2) Вы внимательно прочитали моё определение
    3) Вы скурпулёзно сопоставили 1) и 2)
    4) первая часть определения у Вас сомнений не вызывает (некоторым кажется, что религия - это утешение для слабоумных)

    Да, я намеренно упустил слово "сверхъестественное", потому что я не понимаю его смысла.
    Если Вы мне объясните разницу, то я могу согласиться с оригинальным определением. Для меня "вера в сверхъестественное" - это как "масло маслянное". А что такое "вера в естественное" ?
     
  2. oeffnen

    oeffnen Новичок

  3. pyfun

    pyfun Старожил

    1) может быть это пример неудачный, потому что я не очень это понимаю
    2) это куда можно зайти, если утверждение "земля круглая" считать верой (то есть, если образованный человек не был в космосе и не мог доподлинно убедиться в форме нашей планеты - то он верующий ?)
    3) а то, что между двумя любыми вещественными числами всегда есть иррациональное число - это тоже вера ?
    4) а теорема Ферма - это вера в естесственное ?
    Моё определение "веры в сверхъестественное" в корне отличается от Вашего. Никогда, ни один человек (включая вашего покорного слугу), ни на каком этапе развития личности не сможет понять некоторых вещей. Но он может стараться приблизиться к их пониманию.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    агностизизм какой-то получается. В том, чтоб верить в непонятное/непознанное/непознаваемое никакой доблести/религии нет и не надо, любой в такое верит. Религия заключается в вере в понятное, простое и познаваемое, только не в естественной, а в абсурдной форме - Вы мне показали, что у Вас карман пустой, а я все равно верю, что там лежит 10 евро.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал


    ссылка

     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Вера в Бога просве(я)щает


    [​IMG]
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал






     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Если a = b, и b = c то c = a ?
    Цитирую Ваши слова:
    "Религия заключается в вере в ... познаваемое"
    "основанная на вере в сверхъестественное"
    Означает ли это что сверхъестественное познаваемо ?

    Не хотите ли Вы сказать, что Вы можете хоть что-то показать/доказать, а Вам в это не поверят ?

    А можно (чтобы я понял мысль) показать мне пустой карман, который я считаю полным ?
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    Если Вам нравятся марширующие девушки Вы посмотрите на фотографии Северной Кореи и Советского Союза (там девушки маршировали и маршируют гораздо больше, чем в Иране)
     
  10. oeffnen

    oeffnen Новичок

  11. Vytas

    Vytas Старожил

    мне - не нравятся. Так, подумалось о религии, вернее о религиозности.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    Как же я устал говорить одно и то же....
    На одном из российских каналов идёт передача "Ведущий по стране". На ней Жванецкий делится мыслями и отвечает на вопросы. Вы всегда может его спросить - ну почему Вы так уважительно относитесь к религиям, если это однозначно признак слабоумия ? Или и Жванецкий тоже слабоумный ?
    Я не знаю, к какой категории меня определят, но до приезду в Европу я учился в нескольких высших учебных заведениях. Но если бы мне задали такой вопрос (я так понимаю, что подразумевается принадлежность к Православной Церкви), то я не знаю, как бы я на него ответил. Вполне возможно, что многие поступили точно так же.

    З.Ы.
    Жаль, что на этом форуме нет буддиста. А то мне бы очень было интересно его мнение о том, что буддизм - это утешение для слабоумных и гонение на науку... (Или буддизм - это по-Вашему не религия ?)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    ну вообще-то сами буддисты признают, что это не религия:


    link

    в том плане, что это не является "a system of faith and worship owing any allegiance to a supernatural being."

    PS: Кстати, очень и очень демократичный подход:

    Почти что джедаизм ;) Никаких тебе "рабов божих", ни тебе "пастырей", ведущих заблудших овец и прочей рабской идеалоги, ни тебе каннибалических ритуалов в виде еженедельного поедания "тела господня"...
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Сверхъестественное - что-то, что требует внесения новой сущности.
    Гигантский макаронный монстр, старец, сидящий на горе и судящий всех и т.д.

    Например, вера в превосходство арийский расы - это не религия, нет лишней сущности. А вот вера в то, что какой-то народ - избранный богом, это религия.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Это - к чему? Всех поголовно девушек в СССР заставляли маршировать? Всем поголовно затыкали рты?


    link

    link

    Вот уж точно, некоторых верующих нужно от интернета отключать (верующих в плохой СССР)
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Эта гипотеза - ненаучна, невозможно придумать опровергающий ее пример.
     
  17. Lion

    Lion Старожил

    Вот в линке есть слова Будды, которые достаточно известны и в русском варианте:

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение."
     
  18. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ну строго говоря я бы это религией не называл, это скорее человеко- и мироведение
    религией буддизм считают те, кто неспособен его понять

    кстати, о страшном - сегодня прочитал в новостях, что в моём родном МИФИ открыли кафедру теологии
    т.е. теперь там есть не только собственный ядерный реактор, но и собственный выделенный канал связи с богом (пока не выяснял, которым именно)
     
  19. Арина

    Арина Старожил

    Добросовестно всё прочитала... Было интересно.
    Но тем не менее:
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    Только причём здесь религии ?
    Проблема и состоит в том, что люди зачастую или не понимают, или подменяют понятия.
    Вы почитайте, что тут пишут - что верующие слабоумные (то что верующие есть и среди ныне живущих гениальных учёных - это вообще не принимается во внимание). Даже про паранджу вспомнили ! Хорошо ещё что меня в женском обрезании не обвинили...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...