Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так нет черного или белого, да и 20-50ые годы с 80-ми не имеет смысла сравниват´. То, что священников расстреливали и сажали - факт, то, что они в более поздние годы стучали в органы - похоже, тоже факт.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    удивительная религиозная гибкость, вы не находите? но в целом сходится: выживает сильнейший или способный к мимикрии. все же Дарвин был не фраер, чем дальше живу, тем больше убеждаюсь :)
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Сэл, это уже гораздо позже, когда попы преваратились во внештатный отдел... А вообще в этом логика есть, РПЦ неотделима от власти, они и в 70-80х сумели интегрироваться.

    Но такая церковь не должна и не может вызывать искреннее и страстное поклонение. Роль формализована и скитается по углам феодальной государственности.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    среди священников тоже были порядочные люди и позднее, в 80-90. тот же Александ Мень, если помните. и стукачи были в 30-50, наверняка.

    re: Но такая церковь не должна и не может
    но вызывает таки, то-то и ото, магическая сила "своей" богородицы :)
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно, все можно найти стукачей в любое время, но как бы это не доминантная тема 30-х годов. А что до всплеска религиозного возмущения, IMHO, не от любви к церкви оно. Мне оно видится как наши против не наших. В вялом контексте западоненависничества. Тут церковь это повод что ли, а не суть дела оскорбленных религиозных чувств.
     
  6. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Опять все в кучу намешали, конечно.

    Что ж, одел провокационную майку, надо быть готовым, что кому-нибудь это не понравится, со всеми последствиями.
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    ... надел шубу - тебе ее покрасили защитники животных...
    ... надел майку...
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

  9. relgames

    relgames Аксакал

    я вот подумал - а если в Го нацепить майку "God hates fags", какова будет реакция общественности?
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну как, если попадетесь на глаза воинствующим борцам за права и им сочувствующим, то накатают телегу в комиссию по дискриминации. А на работе можно нарваться на внеплановую беседу с HR.
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    серьезно? а это почему? здесь тоже на работу сообщают? это не нарушает прав на тему не разглашения личной информации? мне правда интересно, без сарказма.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не, на работу писать не будут, но если вы на работу в такой майке заявитесь, то можно всего ожидать.
     
  13. stu

    stu Старожил

    Надеюсь.

    Конечно, власть показала, что важней закон и порядок или Православие, вот они и возбуждены безнаказанностью.

    Чем в данном случае. "Своей" богородицей или особенной ксенофобией? :)

    А вот не факт. Я вот был уверен, что пусек из под стражи выпустят в день вынесения приговора.

    Не верится, конечно, в Талибан. Но все же, все зависит от политической ситуации и цен на нефть. Чем дальше закручиваются гайки, тем больше вероятность радикализма. Левый радикализм проходили, он теперь мертв. Правый в веками многонациональной стране вряд ли возможен, а вот религиозный вполне себе. Радикальные русские православные будут отличаться, в частности тем, что будут поддерживать в меру радикальных мусульман в мусульманских регионах России, имхо.
    Сценарий, при котором такой исход возможен, это падение цен на нефть и падение достатка Россиян.
    Не дай Бог, конечно.
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    На автомобиле здесь не проедешь, а вот на чём-нибудь с бензиновым двигателем - вполне себе.
    Правый спектр всегда был в смычке с религией. Атеизм - приоритет левых.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  16. kosta

    kosta Аксакал

  17. kosta

    kosta Аксакал

  18. Vytas

    Vytas Старожил


    LOL :))))
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Почему РПЦ крестит за деньги:





    Какую фееричную ахинею несёт поп.... :eek:
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    Здесь есть очень простое решение вопроса: забудьте про Церковь, не ходите в церковь, не платите за таинства.
    Один мой знакомый рассказывал, что ему не понравилось поведение попа, когда они принесли отпевать покойника. Не буду передавать его реакцию на мой вопрос: "А какого лешего вы вообще туда припёрлись ? Закопали бы труп в яму - и дело с концом."
    Интересно почему абсолютно все критики Церкви туда приходят, когда кто-то умирает ? Куда девается их атеизм ?
    Не нравится магазин - не ходите в него. Он к вам никогда не придёт (если это не адвентисты седьмого дня).
    У первых христиан за таинства не платили. Но и люди туда приходили осознанно. А сейчас и вера - дань моде, и Церковь - общественный институт.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...