Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    да-да. кстати, о ресторанах, мне сильно мешает, если посетители закон, курят, плюют на пол, а персонал из под полы торгует наркотиками. а вам, видимо, нет, что ж дело вкуса.
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    В церковь я вхожу с почтением. Особенно, если чувствую, что это намоленное место. Если у Вас возникают сомнения, то могу ещё раз сказать: я - глубоко верующий человек. И для меня религия, церковь и Церковь - это не пустые звуки.
    Я ничего не понял...
    Разве я где-то сказал, что ресторан и церковь - это одно и то же ? Я просто говорю, что у них есть общее (и то и другое - общественное место).
    Если же когда Вы приходите в церковь, Вам не нравятся завёденные там порядки (типа необходимости покупки тут же свечей), то это (с моей точки зрения) мелкое неудобство.
    А лучше, поясните, пожалуйста, что Вы сказали. А то я чувствую, что просто гадаю.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал


    [​IMG]


    порадовало "уклонение от службы в ВС" как "грех против бога"

    ну и "исповедание ложных религий (неправославных)" - всем католикам и баптистам, видимо, придется гореть в православном аду :enaccord9:

    (фото, говорят, из Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде)

    PS:


    link

    :D
     
  4. Lion

    Lion Старожил

    Читаем сегодня в новостях:
    Далее
    тут.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Попы попам рознь
    link
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    А еще Кастанеда был, он тоже всякое испытал. И много книг написал. Врач-то не дурак.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    Костя, если показывать всю поповскую дурь, то никакого места не хватит.
    Во-первых, это висит в монастыре. А там свои представления о жизни. Кстати, аскетизм придумали не христиане.
    Во-вторых, это же памятка исповеднику. Если человек пришёл на исповедь и сдуру сказал, что грехов за собой не знает, то его можно спросить: "А ты Новый Год празднуешь? А ведь это грех !".
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Любые попытки доказать существование загробной жизни - ахинея и спекуляции. Ни одна религия на это ответа не даёт. Некоторые Церкви пытаются внести ясность, но получается слабо. (Не стреляйте в пианиста - он играет как может)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    смысл сбора средств на оккупированной территории от меня ускользает - зачем поддерживать покупательную способность рубля на территории, занятой немцами?
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Собирать можно было и до и после оккупации. Колонну «Дмитрий Донской» построили в 1944 г.

    все ещё ускользает?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    До и после - чтоб недопустить гиперинфляции на свободном рынке в CCCP. А во время оккупации? То-то и оно. В чем смысл? В чем-то другом? Вот этот, другой мне и не понятен, или рынок был общий по обе стороны?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну если верить источникам, существовал жесткий обменный курс рубль/рейхсмарка, как не парадоксально, выходит общий... Подозреваю существовали какие-то жесткие лимиты для обмена, иначе можно было напечатать своих тугриков и обвалить экономику противника.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    А то, что люди, и особенно верующие (в коммунизм, в бога - не суть!) не заморачивались макроэкономическими факторами, а пытались приблизить победу, как могли - совсем из разряда фантастики? Ну, не дошло до тупых жителей оккупированных земель, что им деньги на танк собирать Маршал/Генералиссимус не велит! ;)

    Можете списать на издержки пропаганды, если угодно.
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    Конечно, всем хочется объективного опыта - "не уверю, пока сам не увижу". Но отмахиваться от слов доктора Гарварда и успешного нейрохирурга ведь тоже так просто нельзя.
     
  15. Lion

    Lion Старожил

    Вот, прямо ооочень понравилось:
    A это особенно:
    Источник -
    Вопросы атеистам

    Господа-атеисты, Вам слово.
     
  16. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ну атеизм это тоже религия, вера в то что богов нет
    сторонники монотеизма даже толком не могут определить что есть бог - недаром есть две противоположные школы богословия - катафатическая и апофатическая - одни выясняют, чем бог является, другие - чем он точно не является
    в политеистических религиях попроще - там у всех богов свои довольно внятные роли и характеры, плюс-минус антропоморфные - в вуду например люди даже добровольно позволяют богам вселяться в себя в процессе церемонии (хорошо, что у них нет богов с зубастым задом, как у мексиканских индейцев)
    поскольку доказать ни существование, ни отсутствие богов не представляется возможным, то проще всего быть агностиком
    или же можно верить во всех сразу, и одновременно в то что их нет - это ничем не сложнее корпускулярно-волновой теории, принципа неопределённости гейзенберга или же кота шрёдингера
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Я могу расслабиться - вокруг обязательно будут молящиеся люди, они помолятся и за меня тоже.

    Поваренная книга.

    Я себя не представляю после смерти, это занятие для готов и эмо. Сознание денется туда же, куда деваются фотографии с компа, когда их удаляют не в корзину.

    Способны ли верующие к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у них в голове, что бог - это и отец, и сын, и святой дух?

    Очевидно, вера нужна для того, чтобы совершать дурные поступки и не ощущать угрызений совести. То-то многие бандиты ходят в церковь.

    В такие моменты я не думаю, я чувствую.

    Какой-то неумелый троллинг.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    link

    link
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Т.е. вы готовы строить свою веру на ощущениях человека в критическом состоянии? Слабые аргументы. Покурите травку и вам тоже много чего откроется удивительного.

    Вопросы не о чем. О чем вам думается во время службы? О стоимости шитья на облачении иерархов и их иномарок. О чем вы думаете, когда прикладываетесь к ручке? Мыл ли он сегодня ее и сколько бомжей прикладывалось перед вами.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...