Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рекомендую Медицинский справочник (лекарства, первая помощь и т.п.)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Gas-Gas, 15 мар 2018.

  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    В последнее время увлекся чтением медицинской литературы и наткнулся на такое волшебное приложение:
    “Справочнике врача - МКБ-10, РЛС”.

    Данное приложение доступно как для IOS, так и для Android и абсолютно бесплатно.

    Дальше цитата из блога хорошего врача:

    Почему для первого обзора я выбрал именно его? Все просто. Решил я значит написать полезную статейку о мобильных программах, которые пришлись бы вам по вкусу. В итоге перебрав около 30 разных вариантов наткнулся я на этот чудесный справочник. Перед началом вам предлагают пройти простую регистрацию, либо войти через соц.сети, после этого можно начинать пользоваться. Начал я со справочника лекарственных средств. Скажу честно работает на твердую 5. Из моих 20 запросов нашел все препараты, хотя были там весьма редкие и специфические. Текста в аннотации более чем достаточно, для того, чтобы понять куда, зачем и как применять. Причем если вы не знаете торгового названия можно ввести действующее вещество и справочник выдаст все препараты, в которых оно содержится, очень удобно. Следующим на очереди было МКБ-10, для тех, кто не в медицине поясню - это такое толстенное издание, в котором шифрами закодированы диагнозы, врачи должны эти шифры писать на историях болезни. По размерам, это приблизительно как 4 тома Советской энциклопедии, в приложении все быстро, просто, легко. Можно искать как по коду, так и по диагнозу, ставим 5. Справочник анализов содержит в себе расшифровку и нормы анализа мочи, биохимии, газового состава, гормонов, иммунологии, клинического анализа крови, коагулограммы и копрограммы. Для специалиста широкого профиля этого за глаза, для того, что бы разобраться в ответах лаборатории. Для пациента этого достаточно на все 200%. Во всяком случае, там были все анализы, которыми я пользуюсь в своей практике, разве что газы крови бедноваты на информативность, но это прям уж совсем узкий профиль. Так, что тоже 5. Далее я протестировал справочник СМП (скорой медицинской помощи). Такого удобного функционал я не видел уже очень давно. Признаюсь, честно, если таким приложением оснастить всех работников СМП, пациентов бы привозили вовремя, с полным оказанием первой медпомощи, и еще в нужную больницу, а не как это часто бывает с инфекцией в травму, с травмой в общую хирургию, а с интоксикациями в травматологию. За эту часть приложение получает 5+, потому как там на космическом уровне разъяснено, что делать при всех самых популярных заболеваниях и критических состояниях на догоспитальном этапе и на этапе поступления в приемное отделение. Пригодится абсолютно каждому, хотя бы что бы знать, что делать если плохо и болит, а скорая еще ой как далеко или вы вообще вне зоны доступности помощи. В приложении так же имеются еще – коды хирургических операций, справочник TNM для онкологов, справочник по срокам лечения, справочник диет и еще парочку кодированных справочников для мед. работников. Библиотека в данном приложении это не просто космос, это вселенная. Хочу подчеркнуть – это официальная федеральная библиотека. Все книги, это электронные копии, которые были сделаны с лицензионным соглашением. В поиске пишете нужное вам название и просто сохраняете литературу. Список очень и очень достойный. Не обошлось и без медицинских калькуляторов, которые кстати, разбиты по специальностям и разделам. Всего их в приложении 164, честно я даже сам не знал, что их столько существует, пригодится однозначно. В заключении хочу сказать, что это лучшее многофункциональное мобильное приложение для каждого медика и пациента, какое мне только попадалось в русскоязычном интернете. Есть еще несколько очень мощных проектов, но они к сожалению, только на английском языке и будут полезны только врачам. Возможно про них я расскажу в следующих статьях. А на этом сегодня все, надеюсь приложение будет вам полезным. Еще раз название для поиска в AppStore и GooglePlay – “Справочник врача - МКБ-10, РЛС”
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    А ссылку дадите? Там их много справочников поиском находит, покупать не стану, а если хорошее бесплатное, то почему нет?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. chel

    chel Старожил

    беглый поиска выдаёт несколько МКБ-10 и массу ICD-10
     
  4. ncux

    ncux Админ

    https://t.me/emergencydoc/70

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Стоит сказать, что для того, чтобы был виден справочник СМП (ради которого ставил) нужно в профиле указать, что вы врач/медик.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Хм, не находится в апсторе :(
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Какой страны у тебя аппстор? У меня в голландском по "справочник врача" это первая программа.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. akuji

    akuji Форумчанин

    Оно сегодня называется Справочник болезней и Лекарств, а картинка такая, как на скришоте у @ncux
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, нашлась!
     
  11. misga

    misga Новичок

    В поиске пишете нужное вам название и просто сохраняете литературу. Список очень и очень достойный. Не обошлось и без медицинских калькуляторов, которые кстати, разбиты по специальностям и разделам. Всего их в приложении 164, честно я даже сам не знал, что их столько существует, пригодится однозначно.
    [​IMG]
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Yarovanas
  5. Chucke1992

Поделиться этой страницей

Загрузка...