Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Реально ли купить квартиру в Амстердаме сейчас без агента?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Nancy, 9 апр 2017.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Можно ответить вопросом на вопрос? Если вы лет так через 10 будете искать квартиру и перед вами будет выбор в одной и той же ценовой категории из квартиры в доме 10 летней давности и в доме, которому уже лет так 60/70. Какой вы сделаете выбор? Есть такое понятие как ликвидность. Мне это важно, вам, скорее всего-нет. Вам важно место проживания. Так что желаю вам, чтобы повезло и вы уложились в 200 тыс. Спад если будет, но не сразу. Собственники трудно расстаются с иллюзией, что цена завышена. Надо, чтобы объект простоял год в продаже, тогда начнут соглашаться. А эта ситуация уже прошла, тем более в Амстердаме. До сих пор не понимаю, почему в 12 году, когда цены были ровно в 2 раза ниже, никто ничего не хватал :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Да, Вы правы, для меня сейчас ликвидность моей покупки лет через 10 - не первым пунктом. Цена, площадь, место, в общем, все те характеристики, которые важны для проживания, а не для вложения-сохранения-приумножения.
    В этой ценовой категории за новостроем надо ехать в Алмере, наверное...
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2017, дата первого сообщения: 3 авг 2017 ---
    Снимаю шляпу!
    Я разговариваю на голландском как инсультник, до уровня шуточек-прибауточек мне как до Эвереста. К сожалению.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Хам Вы, батенька , однако.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2017
  4. ncux

    ncux Админ

    Нет в Алмере новостроя в этой ценовой категории.
    Вообще это юмор был, но могу и хамом побыть, мне не жалко. :)
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Пожалуйста, пожалуйста! ВAМ на форуме можно всё !;) Многоликий Вы наш...;)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    • Информативно Информативно x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    Безусловно,ценовой пузырь рано или поздно лопнет, только вот когда... Я за 24 года это явление раза 4 , наверное,наблюдала, ещё в гульденах,причём разлёт цен достигал 30%. Как говаривал рабочий, знал бы прикуп, жил бы в Сочи! :greedy:;)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Larison

    Larison Старожил

    Ну я как раз это имела ввиду, просто неточно изложила свою мысль.А уж если в гульдях цену вспомнить- ваще слеза умиления прошибает...:(
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    В гульденах и зарплаты были ниже, так что всё взаимозависимо. Но помню, как уговаривала родственника купить в 1997 году дом за 100 тыс гульденов, а он решил остаться в русских акциях и в 1998 году разорился. И после депрессии в 70х годах цены на жильё неумолимо росли, что привело к потере осторожности и появлению всяческих схем, где будущее повышение стоимости дома закладывалось в акции, которые должны были оплатить ипотеку за 10 лет. Называется теперь Woekerpolis. Ну и aflossingvrij ипотека-тоже детище тех благословенных лет. А как оказалось, рынок недвиги можно обвалить. Ну и создать искусственный дефицит-как в Амстердаме. Сейчас сольют народу весь неликвид и цены снова упадут :)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    • Согласен Согласен x 1
  10. Larison

    Larison Старожил

    Не так уж и взаимозависимо, я очень хорошо помню цены на продукты тех лет - 5 кило картофеля в Алди стоили 50 гульденовых центов, яйца- 80, мясо - 5 гульденов, на 100 гульденов мы вывозили полную телегу продуктов , хорошо помню яблочный сок в пакетах за 39 центов ;много ль сейчас вывезешь на полтинник! Зарплаты- да, выросли , но никак не втрое- вчетверо. В Турции в пяти звёздах прекрасно отдыхали за 250 -300 гульденов с носа, про цены на бензин и вспоминать не хочется. Средний класс тогда жил припеваючи. Впрочем, в других странах Европы то же,немцы только вздыхают о своих марках, про Россию я уж ваще молчу. Что ж, времена не выбирают...
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    • Согласен Согласен x 1
  11. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    А можно с этого места поподробнее?
    Кто сольет и что здесь считается неликвидом?
    Поскольку сейчас метут все, то как бы все ликвид. Хотя, на мой взгляд, многоэтажки с окнами спален на проходные галереи - просто кошмар.
    Или это о квартирах, которые принадлежат не частным лицам, а корпорациям? Которые из статуса "социальное жилье"?
     
  12. JL67

    JL67 Форумчанин

    А что думаете на счет окресностей Амстердама? В весьма широком смысле этого слова (Утрехт, Хаарлем и другие варианты в местах поменьше, может быть даже Гаага и все что ближе). Тоже цены растут бешено? Считаете, что сейчас смысла брать нет? Ни как вложение, чтобы жить самим.
    Подумываем о доме в ипотеку (небольшом/ квартире в таунхаусе), чтобы в декабря-январе.. уже переехать туда. По сумме примерно 250тысяч, максимум 300. На фунде варианты есть, иногда понлядываем, но как оно на самом деле не известно. И сколько обычно занимает сделка от первого похода в банк и до первого шага кошки а новый дом? Понимаю, тут асе индивидуально, но все же. Не знаем идти ли уже в банк или подождать осени.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Я думаю, что в городах , которые вы перечислили, ситуация подобная Амстердаму. Хорошие дома я видела в Алмере. Там за 300 был дом мечты. Сейчас его наверно продали.
     
  14. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    В Хаарлеме цены не сильно растут. Пока) даже скидки есть на некоторые дома и квартиры
    По времени - минимум месяц, чаще около 2 занимает поиск, ипотека и прочая фигня (тут очень медленно все, но зависит от того на кого нарвешься). Если агент хороший, то дело пойдёт быстрее
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мне тоже не видится особых предпосылок к резкому росту цен (покупательная способность, в целом, не выроста и не растёт, процент стабильный уже пару лет, новостроек много и планируется увеличивать). Вижу резкий рост числа маклеров и, как следствие, их бурной и сплоченной кровожадной деятельности по надуванию очередного пузыря, в основном, за счёт нижнего и среднего класса (до 350к, т.е, то, что легко можно занять под 1-2 зарплаты).
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Если в 2007-м мне было совершенно понятно, что это пузырь, то сейчас я не совсем в этом уверен, что нынешний пузырь лопнет. Согласен с тем, что цены на недвигу совсем идиотские. Но на цены давит вверх:

    1. Очень дешевые ипотеки. Можно арендовать жилье за 250к платя 12к ренты в год или платя 4-6к нетто ипотеки
    2. Невозможность приткуть куда-то сбережения: банки дают до 0,5% годовых, с учетом налога уже получается где-то -0,5% номинальной доходности. С учетом инфляции -2,5% доходности
    3. Высокий шанс значительной инфляции в среднесрочной перспективе.

    Ну и на многих влияет ажиотаж, который заразителен (последнее скорее в пользу пузыря).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2017
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А по мне, как-раз, в 2008 в нашей, отдельно-взятой стране, ничто не предвещало, рост был медленный и устойчивый, единственный сильный толчок из-за деноминации. Кризисы всякие помогли, ну и жадность бакнковская тоже. Пузыря не было, потому и лопнуть не мог - цены особо и не упали в го, народ продавать не хотел с потерей, разве уж, если совсем никак иначе. Да и банки, особо, не разрешали. Ну и всякие переходные меры приняли - это тоже сработало. А у народа за это время деньги скопились, опять же чужие сверхдоходы за сдачу жилья покоя не дают. Засуетились сильно. И это пройдёт. Имхо, разумеется, так потрындеть в огуречное время. Может и ошибаюсь сильно, не впервой. Но без реального роста зарплат сильного роста цен на недвижку ожидать в нашем регулируемом королевстве....
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Сегодня или вчера в НОС рассказывали, что цены на съем жилья в деревнях сильно растут, так как многие не могут позволить себе съем в крупных городах . В некоторых местах типа провинции Гронинген на 16%, во Флеволанд на 20%. Значит люди будут еще больше покупать. Интерес по ипотеке пополз вверх (привет тем, кто надеялся на дальнейший спад) и будет расти, но до докризисных времен ему еще далеко, поэтому народ будет продолжать покупать. Сейчас еще ИМХО многие семьи оправились после кризиса и готовы покупать. И те, кто хотел проапгрейдиться, делают это сейчас в связи с привлекательными кредитами.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    • Нравится Нравится x 1
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    В графике информация только на январь 2017. Поищите за весь текущий период 2017 года и увидите, что самый дип был в конце апреля (по иронии мы как раз тогда оформили свою ипотеку) и с тех пор потихоньку растет.
     
  1. ТОмА80
  2. Igor Buslov
  3. Olenka_05
  4. Elena5555
  5. AnsaBaltic

Поделиться этой страницей

Загрузка...