Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Реально ли купить квартиру в Амстердаме сейчас без агента?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Nancy, 9 апр 2017.

  1. Nancy

    Nancy Новичок

    Здравствуйте, форумчане!
    Вопрос по покупке жилья: есть ли у кого-то опыт покупки квартиры в Амстердаме, относительно недавно (последний год) и самостоятельно, без агента?
    Ищем квартиру (районы Buitenveldert, Amstelveen, или недалеко от станции Amstel) несколько месяцев, делали ставки, два раза получали ответ о том, что наша ставка была самой высокой, но предпочтение отдали другим покупателям. По словам продающих агентов: другие покупатели предлагали “better financial conditions”. В письме с offer мы указывали, что предложение действительно при условии получения ипотеки. Все общение ведем по английски.

    Сейчас думаем: стоит ли продолжать пытаться вести торги самостоятельно, или нанимать агента? Ситуацию и темпы продаж в Амстердаме мы за несколько месяцев освоили, чувствуем себя уверенно. Но остается ощущение, что даже при самой высокой предложенной цене, есть какая-то внутренняя игра / договоренности между агентами. Прежде чем нанимать агента, хотелось бы понимать конкретно, в чем она состоит.
    Возможно, есть какие-то тонкости при переговорах или написании “бида”: тоже хотелось бы услышать опыт других. Были ли случаи, где в оффере не указывалось условие ипотеки, хотя по факту она была нужна? Влияет ли это на шанс того, что продающий агент выберет нас?
     
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Последний год я смогла купить в Амстелвейне своим клиентам дома, точнее, уговорить продавца продать их именно нам. Но сразу оговорюсь,у этих клиентов была возможность оплатить часть суммы собственными средствами. И если у вас ипотека, а у других клиентов идет оплата собственными деньгами, то убедить продавца ждать вашу ипотеку очень трудно, практически невозможно. Причем что интересно, теперь маклеры неохотно берут клиентов на покупку, потому что их больше, чем продаваемых домов и они не хотят работать в убыток. Или берут, но по факту ничего не делают. Поможет только реальная дружба с маклером. Или , как говорят голландцы, сходить с маклером в постель :) Последнюю шутку слышу сейчас постоянно :)
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Не работают они себе в убыток. Всегда есть условие, что если что-то не срастется, то маклер все равно получит (часть)мзду.
     
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Значит им нужно жилье срочно продать и они не хотят связываться даже не то, что с ипотечниками, а с иностранцами, которым труднее получать ипотеку. Попробуйте писать письма на голландском или выберите что-то, что висит на продаже пару месяцев. Ну или не знаю, добавьте в письме, что вы уже были в банках и у вас не будет проблем с получением ипотеки. В крайнем случае бы искала aankoopmakelaar. От них не то что толку нет, а вам еще и придется его контролировать, проще и быстрее самим.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    в Амстердаме, сейчас? это будет хлам и/или overpriced очень
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Nancy

    Nancy Новичок

    В последнем письме мы как раз написали очень подробно, что у нас не будет проблем с получением ипотеки: ипотечный эдвайзер из ING посоветовал это сделать и предложил приложить его контакты, чтобы было еще более убедительно. Теперь мы думаем, что возможно в следующий раз вообще не писать ничего про то, что деньги из ипотеки? Есть у кого-либо опыт написания бида, без указания откуда деньги?
     
  7. Nancy

    Nancy Новичок

    Мы тоже такой же логикой руководствовались последние два месяца, что мы можем и сами все сделать. Но судя по тому, что самый высокий бид - недостаточная гарантия того, что нас выберут - мы и задумались сейчас, возможно, aankoopsmakelaar делает что-то такое, что мы сами не можем... Интересен опыт других, особенно в последние месяцы, и именно в Амстердаме....
     
  8. Nancy

    Nancy Новичок

    Спасибо, @Nexus! В одном из случаев действительно выбрали того, у кого были полностью собственные деньги, тут нам все было понятно... Во втором случае, выбрали других покупателей по какому-то непонятному для нас критерию, хотя у них тоже была ипотека и оффер был ниже.... А что скажете по поводу того, чтобы не писать в письме с offer об условии ипотеки вообще? Как считаете, может это помочь? И слышали ли Вы какие-то мнения от продающих агентов о том, что они думают о полностью самостоятельных покупателях? Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  9. Nancy

    Nancy Новичок

    Да, в Амстердаме сейчас ничего не висит больше 2, максимум 3 недель. Хлам, кстати, (если имеется в виду квартира без ремонта, бывшее социальное жилье, без отопления, и пр.) уходит моментально, видимо, покупают инвесторы. Мы изначально хотели купить такую, но поняли, что как раз на такие квартиры спрос идет от покупателей полностью за наличные деньги.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    А вы смоделировали ситуацию, когда вы так вот за дом вписались, а вам по какой-то причине ипотеку не дают или дают, но занимает это больше времени?
    Я бы на подобные ходы шел только, если бы либо был свой запас на минимум половину суммы, либо штраф в 10% от стоимости дома меня не пугал. :)
    В моем случае покупке весьма ликвидного дома помогли 2 фактора: очень быстро прореагировал и ни на йоту не сбавил обороты (сам и другим не позволил :)) ни с каким из шагов до самого конца.

    В качестве доп.козыря - вам в ING должны были все посчитать (сколько можете взять, какие условия, проценты) и выдать это всё на бумажке.
    Так вот эту бумажку с контактами адвизёра - да, вполне можно маклерам скидывать, всё правильно вы решили делать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Вам ниже уже ответили, что делать оффер без оговорки о фнансировании-это большой риск. Но на этом сумасшедшем рынке на него сейчас идут , я бы не советовала. А насчет покупающего маклера-да, есть цеховая солидарность и выбирая между клиентом с маклером или без, часто дают заработать коллеге. Я бы сейчас не покупала. Ну или новостройку. Можно сильно прогореть в будущем.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Nancy

    Nancy Новичок

    Спасибо, очень полезно! А Вы покупали самостоятельно, без агента? Можете написать поподробнее по поводу "ни на йоту не сбавил обороты"? Весь опыт, особенно недавний - нам сейчас очень ценен!
     
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Опять этот ING, очень агрессивно заманивает не только вас. И проценты у них самые низкие. Что про этот банк скажут форумчане?
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да, заманивают очень активно.
    Мы были бизнес клиентами этого банка. Поначалу все было хорошо, но как только муж не смог вовремя выплатить ежемесячную ссуду, то понеслось. Были приставы, суд и пр. Даже хотели наложить лапу на сбережения детей.
    Мы в ИНГ ни ногой.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Написал в личку.
    Это не так. Смотрите хотя бы на http://www.hypotheekrente.nl/
    Даже после недавнего понижения - они просто вернулись в первую двадцатку, но не более.
    Из дешевых - NIBC, например.
    ING - банк как банк, вполне вменяемые, чуть более консервативные (бывший гос.банк), чем тот же ABN, но значительно адекватнее того же Rabo. :)
    Вы думаете, в другом банке это было бы иначе? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    NIBC не дешевле, а очень даже дороже. Вы упорно утверждаете, что есть источники, занимающие деньги под меньший процент нежели банки, но как только включаешь калькулятор, то оказывается, что банки не дороже, а то и дешевле.
     
  17. Ліночка

    Ліночка Новичок

    @ncux
    Можете и мне написать? Как раз в процессе оферов и без маклера.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Я все свои утверждения подтверждаю ссылками и данными hypotheek adviseur'а. Подтверждения вашим опровержениям пока не было ни одного, кроме недовольства :)
    Ситуации у всех разные. Кто-то берет ипотеку на 60% дома, кто-то на 100%, у кого-то она попадает под NHG, у кого-то нет, кто-то берет на 30 лет, кто-то на 20, кто-то на 10. Кто-то фиксирует ренту на 20 лет, кто-то предпочитает гибкую (variabel), у кого-то annuiteiten-, а у кого-то lineaire ипотека. Разумеется, ставки по разным условиям у всех кредитных организаций разные. Кто-то не работает с NHG, кто-то не работает с не-NHG, у кого-то 100% под 5% дешевле, а под 10% дороже большинства и так далее. Вариантов вагон.
    В лично моих вводных (ипотека выше NHG на 30 лет, 101% от стоимости дома, в формате annuiteit, фикс на 1-3-5 лет) банки никак в первые 5-10 мест не вылезают.
    Да, есть их дочки - Obvion рабобанковский (который для моего случая слишком медленно работает (док-ты разбирают 2 недели), Florius АБНовский (который я как раз выбрал по куче параметров, в т.ч. ипотека за 48 часов), которые как раз вперед лезут и конкурируют, но вот сами банки - в 10ку лидеров редко вылезают вообще.
    Тому есть простое объяснение - это весьма конкурирующий рынок, а банки изначально более консервативны. И в т.ч поэтому активно педалируют дочерние компании.
    Я чуть позже выложу сканы процентов, которые мне адвизёр распечатал из своей программы, смоделировав ипотеку в 250 (NHG) и 450. Там всё вполне наглядно тоже. И, замечу, от того же http://www.hypotheekrente.nl/ особо не отличается.
    Давайте, если не согласны - аргументированно и детально, чтобы всем полезно было, а не "ой, всё!" и "вы всё врёёётиии!" :)
    Форум же, на благо общественности, все дела.

    Я тезисно и тут, тогда:
    1. назначайте встречу как можно скорее и не давайте себя задвинуть на след. неделю и т.п. Плюс aankoopmakelaar может быть в том, что они часто назначают встречи до общего осмотра.
    2. постарайтесь до поисков дома собрать ВСЕ нужные док-ты по зарплате (возможно даже больше) и пообщаться с hypotheek adviseur. Первое общение бесплатно, на нём вам оценят ваш доход, узнаете много нового-полезного, выдадут расчеты на руки - будет, что показывать маклеру со словами "да у меня всё готово для ипотеки, осталось добро адвизёру дать и в бой!"
    3. личный контакт с владельцем или продающим маклером: сколько раз мне удавалось (хорошо) пообщаться с владельцами дома, ровно столько же раз мне потом маклеры или сам владелец перезванивал с вопросом "Ну что, Миш? А то тут народ валит, а ты ж так дом хотел!". Я тут в чате программистов даже термин для этого всего недавно узнал - soft skills :)
    4. понимайте, что при разнице бида 1-2к евро предпочтение скорее отдадут голландцам. Не из-за расизма, а из простого расчета - мол, голландец в курсе местной механики и специфики, и ему быстрее ипотеку дадут, без сложностей. Это можно заранее крыть п.2: "Да мне её уже дали, считай, вот, смотри!" и "Да вы что, я ж highly skilled migrant, получаю в 2 раза больше среднего голландца!" :)
    5. понимайте, что если вы нашли дом своей мечты, то (строго ИМХО) лучше сразу давать на 5к больше и не мяться из-за 500 евро. Эта, казалось бы, немалая сумма на 30 лет ипотеки размажется до пары десятков евро в месяц. Мне вот лучше за дом мечты платить +20 евро в месяц, чем жить в вечном компромиссе.
    И еще по aankoopmakelaar: я для себя решал так: я нашел даже маклера, которого готов был взять (мировая тетка), но их плюсов по сути 2:
    - возможность посмотреть дом раньше
    - торгуются и со всеми договариваются за тебя
    На нынешнем рынке (продается ВСЁ и быстро) из плюсов остается только первый, т.к. торговаться, когда за тобой стоит очередь желающих, трясущих чемоданами с деньгами - сложно. Поэтому, в конечном итоге, я всё организовал себе сам, а клёвую тетку-маклера привлёк-таки (чтобы хоть как-то её порадовать) в качестве оценщика.

    У меня процесс от "впервые увидели дом на Фунде" до "в эту среду будет ипотека" занял ровно 4 недели. По голландским меркам - это быстро. С моими сложными вводными - вообще космос. Получилось только благодаря тому, что первый раз с (другим) адвизёром общался аж полгода назад, он сориентировал по док-там и в итоге почти все док-ты собрали заранее. Ну и дожимал всех по срокам максимально.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

  20. ncux

    ncux Админ

    Прекрасно. Ну вот давайте и сравним, например, 101% и фикс на 5 лет (актуальное для меня лично и вполне распространенное на данный момент).
    NIBC = 2,14
    ING = 2,30
    И да, если брать не 5 лет, а 10, то будет наоборот, т.к. NIBC не банк и дальше 5 лет им стрёмно :)
    Но об этом я выше и писал - ситуации у всех разные.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. ТОмА80
  2. Igor Buslov
  3. Olenka_05
  4. Elena5555
  5. AnsaBaltic

Поделиться этой страницей

Загрузка...