Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работать в Го, жить в Бе :)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 4 июн 2007.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это не станция, а Nuclear Research Center

    Благодаря ему и европейская школа.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    А как происходит списание? Точно в таком же виде как и в Го?
    В Голландии спец форма для компенсации за дет. сад/ продленку. И там фигурирует адрес и название садика.

    Бельгийский адрес тоже пойдет?

    Или вы как-то по другому списываете?


    Насчет школы: думаю, что большинство детей там из семей где родители с высшим образованием. Опять же дети из разных стран. Учителя из разных стран. ИМХО, кругозор ребенка будет по определию больше.

    Опять же facilities в школе вроже очень хорошие. Свой бассейн. Вроде очень серьезная security. Посторонние в школу не войдут.

    Ну и потом, конечно же, мы будем сравнивать с обычной школой. Но пока.. "заочно"... европейская выглядит получше
     
  4. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    По-другому:) Вечером уточню у мужа и напишу. Потому как последний раз он этим занимался, а не я.

    Не хочу занудствовать,:) но
    Op grondgebied Mol/Dessel ligt de nationale nucleair afvalverwerker Belgoprocess.

    http://nl.wikipedia.org/wiki/Kerncentrale
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Cпасибо что уточните :)

    А насчет ядерного центра - чего его боятся? :) Если что-то случится, то на сотни км вокруг.
    А простого страха перед атомом не испытываем ибо оба радиофизики :)
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Хм... центр по переработке ядерных отходов...

    А не страшно? Я вот физик-ядерщик, согласно диплому ;) - мне немного страшно было бы жить с этой штукой в близком соседстве.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    по другим данным там все таки:
    1. центр ядерных исследований
    2. фабрика по производству ядерного топлива

    да и не страшно. потому что ближе мы к ней станем всего на 35 км от текущего места жительства.

    И какое место полезнее для здоровья сказать совсем просто: там домики на окраине в лесу, а тут в городе у дороги.

    Так что вы как хотите, а мы туда пожалуй переедем :)
     
  8. Slawa

    Slawa Форумчанин

    После долгих обсуждений хотелось бы услышать финансовый результат теоретического переезда в Бельгию:
    1) какова разница в стоимости жилья (например тот дом что ты, Леша, нашел в Mol и аналогичного дома в голландии)?
    2) все прочие финансовые статьи-доходы (машина, садик, итд.) ?
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну с ценами на дома не очень легко дать ответ. Попробуй найди 2 идентичных дома.

    Можешь сам глянуть на funda.nl сколько стоит новый дом (2 под одной крышей) с жилой площадью больше 150 метров и земельным участком метров на 400, и гаражом. (Такие параметры у дома, что мы присмотрели и стоит он 262 000 в Бельгии. 35 мин до работы.)

    С машинами тоже самое - берешь одну и туже модель и на сайте производителя сравнимаешь цены в Го и Бе.

    С продленкой точно сравнить не могу ибо пока ребенок в садик ходит. Предварительные цифры такие: продленка на 4 дня (в пятый мы собирались по полдня работать) стоит брутто 535 евро в мес. Сколько вернет налоговая - не знаю.
    В Бе. (по словам ЛяЛи) продленка стоит макс. 8 евро в день. Т.е. если взять 4 дня в неделю х 4 недели = 128 евро. Более того ЛяЛя говорит, что и тут можно что-то списать из налогов.Сколько точно - не знаю.

    Опять же в Бе вроде как образование получше. Инфа из этой ветки. И моего финансового адвизера. Он услышав про Бельгию, прям весь распылылся в улыбке и заявил, что его дети тоже ходили в школу в Бе. (в ту самую европейскую) и что он этим фактом жутко доволен.

    В общем, мы будем пробовать. Полчаса до работы... Домик примыкающий садом к лесу.... Садик в у дома не похожий на пенал (мы смотрели несколько новых домов в Го. Так из-за жуткой цены земли и дома и садики просто крохотные. Новые дома имееют общую площать ~100- 110 метров. А садики метров на 40.) Школы, в которых детям дают домашнее заданее. Машины без BPM. Надо лично посмотреть, что это всё такое :)

    А не понравится - так никто цепями там не держит.

    А! Еще один аргумент: все таки стремновато покупать дом в Го. Из-за этих постоянных слухов с отменой афтрека. Если его отменят, то цены на дома точно упадут. А Бе. нет. И скорее даже поднимутся в приграничном районе. Но это так, не очень сильный аргумент.
     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Алексей, стала вчера смотреть свои документы, чтобы ответить на Ваш вопрос по продленке, и обнаружила, что здесь не обсуждался еще один момент - налоги, которые платятся в Бельгии. Их не много, но все- таки. К сожалению, вчера времени не хватило, но сегодня постараюсь. Речь идет о налоге на недвижимость( голландский OZB )и местных налогах.
    В Бельгии Вам тоже придется заполнять налоговую декларацию, в которой фигурируют местные налоги и афтрек( опфанг и домоработница).
    Подробнее - вечером.

    Да, к сведению - машину в Бе надо покупать в январе. Продаются с приличными скидками.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спасибо! Будем ждать.
    Ну местный налог в Го тоже есть. Гемента толи 60 толи 70 каждый месяц взимает.
    А на недвижимость? Что за он?
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Могу еще добавить для сравнения про неновый:)отдельностоящий дом в villawijk .
    Земля - 1200 кв. метров, разбит сад
    Жилая площадь 270 кв. м.
    Подземный гараж( при умении:) на 2 машины), погреб( высота 2,75 м.) под всем домом
    2 этажа( потолок 2,75м.), чердак нежилой
    камин
    Цена 3 года назад - 278.000 евро.
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Забыла его название по-голландски вставить. Добавила. В Го он высчитывается исходя из WOZ-waarde van uw woning. В Бе приnцип тот же.
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    OUDERBIJDRAGEN
    Тарифы внешкольного опфанга в Моле:

    Volgende tarieven van Kind en Gezin worden toegepast:

    voor-en naschoolse kinderopvang
    0,74 euro per begonnen half uur

    woensdagnamiddag, snipper-en vakantiedagen:
    9 euro per kind voor opvang langer dan 6 uren
    5 euro per kind voor opvang tussen 3 en 6 uren
    3 euro per kind voor opvang minder dan 3 uren

    bij gelijktijdige aanwezigheid van meer kinderen uit hetzelfde gezin, wordt 25 % korting verleend op de totale ouderbijdrage.

    Er is een mogelijkheid tot sociaal tarief.


    -----------------------

     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    а какого года дом?

    И, конечно, высокие потолки - это класс. Смотрели новый дом в Эйндховене (на улице имени Красной Шапочки :) ) так там потолок можно было достать рукой. Впечатление угнетающее произвело.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Дому сейчас около 20 лет. Что автоматически означает замену бойлера и сантехники. Ну будет 300.000,00.

    Что, серьезно? Улица так называется?
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    ага

    http://maps.google.nl/maps?f=q&hl=en&q=Roo...%2C+Netherlands

    там весь район с названиями из сказок :)
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    А мы присматривали именно новый из-за:
    1. Самый высокий потенциал роста стоимости
    2. Гарантия лет 10 на крышу и стены
    3. Современные технологии в изоляции
    4. Новое оборудование внутри
    5. Лень и неумение что либо доделывать в доме :)
    Ну всё таки и 6е - ты первый жилец. никто до тебя в этом доме не жил :)

    Но, конечно, не такой просторный он будет как дом постарше
     
  19. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так у каждого свои приоритеты:)
    Нам хотелось большой дом и сад, подальше от соседей, хороший и тихий район. Как на нашу улицу въезжаешь, чувствуешь себя сразу в отпуске:) Ну а мне еще природа нашу дачу напоминает:)
    Почти напротив большой зеленый парк с кортом, футбольным полем, баскетбольной площадкой, детскими площадками и теннисным центром.
    Ну и плюс к тому мы просто оба влюбились в этот дом, в его атмосферу:):)
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 ЛяЛя
    А с чем связаны скидки на машины в январе?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...