Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работать в Го, жить в Бе :)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 4 июн 2007.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вводная: есть Го пасспорт, работа у границы, зависть к Бе домо- и авто- владельцам :)

    Некоторое время назад поднималась эта тема. Ляля вроде упоминала, что так живет и нравится.

    Хотелось бы узнать кто-нить еще по такой схеме живет?

    Ну и любую инфу по теме: сайты макеларов, что в Бе хуже чем в Го (с бытовой точки зрения).

    Уж очень заманчивые цены на жилье там. И до работы - пол часа всего....

    Несколько очень животрепещущих вопросов:

    1. Дают ли Голландские банки ипотеки под жилье в Бе?
    2. Дают ли Бельгийские банки ипотеки гражданам Го ипотеки?
    3. Есть ли афтрек? Налоги, как я понимаю, в полном объеме будут платиться в Го.
    4. Как в Бе со школами? Очереди есть? Как качество образования по сравнению с Го?
    5. Как в Бе с садиками (BSO)? Очереди? Цены?
    6. Машину с Бельгийскими номерами можно купить и пользовать?



    з.ы Линки на прошлые обсуждения

    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.1721&st=15

    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.2793&hl=

    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.1721&hl=

    Сайты по поиску жилья:

    http://www.hebbes.be/

    http://www.immoweb.be
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    в последнюю неделю имел несколько серьезных бесед на эту тему

    главные минусы (которые удерживают многих и меня пока тоже):

    1. до работы - МИНИМУМ час езды (речь про Ломмель - Эйндховен)
    2. живешь в деревне, тоска смертная, количество контактов, гостей, друзей - сразу падает. а локальных развлечений - ноль.


    1. Дают ли Голландские банки ипотеки под жилье в Бе?

    да

    2. Дают ли Бельгийские банки ипотеки гражданам Го ипотеки?

    да

    3. Есть ли афтрек? Налоги, как я понимаю, в полном объеме будут платиться в Го.

    нет


    4. Как в Бе со школами? Очереди есть? Как качество образования по сравнению с Го?

    по слухам - лучше

    6. Машину с Бельгийскими номерами можно купить и пользовать?

    да
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спасибо, Александр!

    Точно афтрека нет?! Кто сказал, лично в банке уточнял, или кто-то сказал :) ? Есть ли линки?


    Если жильё не в Ломмеле в окрестностях Турнхаута, то вроде как минут 40 до юга Эйндховена.

    Ещё вопрос:
    7. Как там с динамикой рынка жилья? Есть линки? Как у него с ростом?
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    upd (от коллеги, который ездит в кампус из Оверпелта):

    - aftrek у него есть
    - доезжает за 40 минут
    - из Турнхаута (по его словам) доезжает за 40 минут

    последним двум пунктам я не верю, потому как из Гелдропа без пробок доезжаю за 20 минут

    по трендам информации нет
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    О! Это коррелирует с моей непрямой инфой, что афтрек всё таки есть. Но я лично уточню у хипотекеров.

    и по 40 минутам и турнхауту - я верю. Ибо довольно часто езжу туда в магаз (carrefour)
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    в рабочие дни утром и вечером?
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    В субботу утром :)

    Но это мало что меняет. Я на работу раньше приезжаю и раньше ухожу
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Увидела родную тему и решила влезть.:)
    Итак, уже 3 года живем в Бельгии, в Брее. Это от Веерта "через дорогу", вернее, напротив через границу. Работаю в Мирло, около Гелдропа. До работы еду 50 минут - 1 час, но не по трассе, а по местным дорогам ( Веерт - Недервеерт - вдоль канала в сторону Хелмонда и сворачиваю в Лиропе. Плюс в том, что пробок нет.

    Теперь постараюсь сжатенько ответить на вопросы:

    1.и 2. Ипотеки дают и бельгийские, и голландские банки.

    Мы брали в Рабобанке в Бергайке. Там есть специальный отдел, который занимается ипотечным кредитованием домов в Бельгии. Сервис на очень хорошем уровне - получаешь полный пакет информации и услуг - ипотека, страховки( можно заключить через партнеров Рабо в Бельгии), информация по налогам и многое, многое другое.
    Организуются информационные сходки:) для желающих переехатьв Бельгию.

    Кроме того, в Голландии существует Bureau Belgische Zaken. У них есть сайт с массой ценной инфы для потенциальных и реальных "отъезжантов". Можно загрузить брошюры, которые дадут ответ практически на все вопросы. Да и , вообще, они очень любезны - если что-то непонятно - звоните.

    3. Афтрек есть.
    4. Детское пособие есть.
    5. Относительно садиков не знаю. Со школами отлично. Просто не перестаю радоваться и удивляться. Подход очень серьезный.
    Ой да, про садики - дети идут в школу в 2.5 года и на полный день. Кроме того, имеется продленка до 7 вечера. Во многих школах есть школьный автобус, собирающий детей утром и развозящий детей после школы.
    6. Что касается машины... Можно ввезти из Го, но выгоднее продать машину в Го и купить в Бельгии.

    Вообще, плюсов масса. Всего не напишешь, особенно про школу.
    Если хотите, можете мне позвонить.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    выгоднее купить в Германии и поставить на бельгийские номера


    а расскажите про минусы проживания в приграничных маааааленьких городках? ;)
     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Хочу еще добавить - про очереди куда-либо ( садик, школа) я не слышала.
    Что касается житья в деревне.... Это, конечно, смотреть надо, где дом покупать. А то можно, действительно, оказаться посреди кукурузных полей. С другой стороны, растить ребенка мне спокойнее и безопаснее в небольшом городке, хотя я сама и выросла в Москве.
    И друзья приезжают,теперь уже на викэнд, и знакомыми обзавелись.
    Ну а развлечения и культурная жизнь - от нас до Эйндховена 40 минут, до Акена 1 час, до Антверпена тоже, до Брюсселя 1ч. 15 мин., до Маастрихта тоже минут 40 и т.д. Т.е. я особых препятствий и неудобств не испытываю. Да и в нашем городке много чего организуется. Так что, рекомендую:)
     
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Вы знаете, минусы , как и плюсы, вещь индивидуальная. Их всегда найти можно, если достаточно долго искать. Мы за 3 года минусов проживания в маленьких приграничных городках для себя не нашли.
    Из того , что в Бельгии мне не очень нравится, пожалуй, могу назвать только
    бюрократию ( но где ее нет?),отсутсвие голландской четкости и пунктуальности, некоторое раздолбайство:)
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 ЛяЛя
    Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь возможностью позвонить и уточнить детали.

    Пока будем подыскивать домик.

    Предварительно прицеливаемся на район Турнхаута (близость к автобану, ведущему в Велдховен.)


    Насчет афтрека: он такой же как если бы покупал дом в Го?
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    минус все-таки очевидный есть: до нормальных городов и шопинга можно добраться ТОЛЬКО на машине.

    и все оттуда вытекающие: пробки, стрессы, поиск парковки и расходы на нее (с поиском мелочи по карманам), камеры на скорость, отсутствие возможности выпить итп.

    проживая в Гелдропе, регулярно ездим в город на автобусе, 20-30 минут до центра, дешевле, и никаких забот. опять же, после посиделок возвращаться удобно.

    2 Алексей: ключевое в посте Ляли это езда по ЛОКАЛЬНЫМ дорогам. в районе Велдховена кольцо начинает стоять с 7 утра.
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так я же говорю - у каждого свои приоритеты:) Кому-то надо,чтобы до работы пешком можно было дойти, а кому-то это менее важно.
    Я, к примеру, все, Вами упомянутое, не ощущаю как storende factor.
    А что касается пробок, то, конечно, надо бы пару раз проехать нужный Вам маршрут в соответствующее время суток. Мы, по крайней мере, так и делали.

     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Друзья-голландцы, сейчас на руках у вас "овчинки" нет, а есть много гипотетических "плюсв" и минусов". А вот если бы вы побывали в гостях у Ляли, вы бы уже обратно к себе домой не поехали, это я вам обещаю. ;) А покатили бы прямиком к маклеру, который продажей бельгийских домов заправляет.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    угу. далеко ехать :)





    ПС. Домики в Арденнах, в 40 км от Льежа, на берегу горной речки, стоят еще дешевле и выглядят еще более сказочно.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Еще вопрос по налогам - разве налоги не платятся там, где постоянно живешь?
    В Го налог 52% начиная с 52 тыс., в Бе - 50% начиная c 31 тыс.
     
  20. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Если работаешь в Голландии, то и платишь в Голландии.
    Понимаете, эти вопросы настолько глубокие и имеют всяческие нюансы, что ссылкой на Википедию не обойтись. Я во все это досконально вникала, но 3 года назад. Сейчас все идет уже по накатанному пути. Так что, почему и как я уже в деталях не помню. Знаю только, что у нас афтрек такой же, как и в Голландии.
    Вообще, за подробными и развернутыми ответами настоятельно рекомендую обратиться в Рабобанк. Подготовьте списочек вопросов, договоритесь о встрече и вперед. Кстати, они работают и по вечерам( все для клиента:). Мы как-то раз там часов в 8 вечера были.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...