Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работать в Го, жить в Бе :)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 4 июн 2007.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну значит в 7 надо быть на работе. И уходить в 15:00
    Или к 10:00 и в 18:30 уходить.

    Я, честно говоря, проблемы не вижу. Работодатель очень гибок в плане рабочих часов. Да и на филипсе так же было.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 ЛяЛя
    А как за 3 года подрос у цене дом? Темпы сравнимы с голландскими?

    И не помните ли во сколько обходится kosten Koper в Бе? Теже ~10% как в Го?

    И опять же если покупаешь новый дом в Бе, то k.k. нету, верно?

    спасибо заранее.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ну, насколько подрос дом в цене за 3 года я как-то не интересовалась. В смысле оценщика не вызывала. Если исходить из инфы в прессе, то дома в Лимбурге в приграничных районах в цене растут. Муж недавно мне это откуда-то цитировал. Но вот конкретную цифру назвать затрудняюсь. Вечером у него спрошу.

    Что касается К.К. Мне трудно сказать 10% или больше/меньше. Мы дом не полностью ипотечным кредитом финансировали, были и собственные средства. Но вот сейчас зашла на нотарис.бе и посчитала - 11%.

    Про покупку нового дома я не в курсе, но думаю, что разницы с Голландией особо большой нет. БТВ, наверное, надо платить 21%.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Cпасибо!
    И тогда ещё по школе вопрос:
    Вы сказали, что с 2.5 детки ходят и на целый день.
    Как это выглядит в часах? с 8:30 до 15:00 (как в Го) ?

    Школы платные или бесплатные? Есть ли какие-то линки насчет продленок и их стоимости?

    (сорри, что столько вопросов :unsure: )

    Ещё хочется спросить про налоги на машину :) И страховку на неё же :)
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Тоже хочу к Ляле в гости :rolleyes:

    С интересом жду рассказа про бельгийскую школу. Такое впечатление что там все по-другому чем в Го :blink: Интересно, как там в школе с питанием и так же трудно ли уйти на каникулы в учебное время, как тут?
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Алексей, спросила мужа относительно цен - за 3 года на 15 процентов.

    Что касается школы. Малыши, как и все остальные ходят в школу с 8:30 до 15:15. В среду до 12:00. Но у них более длинные перемены и перерыв на обед. По словам ребенка, малышам организуется много всяких вылазок в " учебное время".

    Школы бесплатные, но в течении года собираются деньги на участие детей в различных мероприятиях( учебные поездки - мой ребенок завтра на 3 дня на море с классом уезжает, посещения театра - 4 раза в год в учебное время обязательно и т.д.) Суммы небольшие. Кстати, про поездку на море- программа чрезвычайно насыщенна( несколько музеев, экскурсия по Генту( по дороге), музей Первой и Второй Мировых войн и т.д.) В некоторых школах есть форма. У нас в городе и в близлежащих нас. пунктах я, правда, ни одной такой школы не знаю. Но в Антверпене можно часто встретить детишек в форме. У нас есть только форма для физ-ры.

    Что касается подленки...
    у нас часы такие:
    утром 7:00 до 8:15
    днем 12:05 до 13:00
    вечер 15:20 до 18:00
    Мне почему-то казалось, что раньше до 19:00 было.

    Теперь ВНИМАНИЕ!!! ЦЕНЫ!!!
    0,40 евро за 15 минут
    1,60 евро за 1 час в обед включая суп, фрукт и напиток
    НО! Вне зависимости от кол-ва часов вы платите не более 8 евро в день.
    Кстати, вычитается с бельгийских налогов.

    Есть еще городской опфанг на время каникул. Цены приблизительно такие же. Организуются различные мероприятия, иногда поездки. Сайта у них нет.

    Да, кстати, знала одну русскую пару, живущую в Маастрихте. Так вот, детей они изначально отдали в бельгийскую школу. По трем причинам - образование лучше, малышей берут с 2.5 лет и опфанг.

    Наверное, в каждой школе есть свои нюансы. У нас , к примеру, нет автобуса для учеников. А в других школах есть. Зато у нас есть "пешеходные и велосипедные ряды". Это когда дети собираются утром в определенном месте своего райончика и вместе с учителем едут или идут в школу. Ну и после школы тоже.
    Вот ссылка на сайт нашей школы. Называется " Жар-птица"

    http://www.devuurvogel.be/school.htm

     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Переехавшие в Бельгию голландцы (ну, не совсем голландцы, дама двадцать лет назад из Венгрии приехала) с тремя детьми взахлеб рассказывали, насколько там лучше образование и здравоохранение. Единственное, что их похоже, несколько озадачивает - заметный бельгийский акцент в речи детей. :)
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Юля, уйти на каникулы во время учебы сложно. Более того, оставить приболевшего ребенка дома по записке от родителей можно не более, чем на 3 дня определенное кол-во раз в год. На большее кол-во раз/дней требуется справка от врача.

    Ой , вот что еще есть. Правда я сама такой услугой не пользовалась, т.к. поздно узнала, да и деть уже большой. Представьте, что ребенок( до 12 лет) заболел. А Вам позарез нужно нужно на работу. Так вот, на этот случай можно вызвать профессиональную сиделку из зикенфондса. Конечно, на определенных условиях - справка от доктора должна быть, вы должны быть именно на работе и т.д.
    Часы работы сиделки с половины восьмого утра до этого же часа вечером. Стоит 1,75 в час.

    Что касается акцента - мой пока не приобрел. Но употребляет иногда чисто "бельгийские" слова и выражения.
     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Страховка на мою машину " Рено Клио" - 95 евро в квартал.
    Налог на нее же 192 евро в год.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Все. Едем в Бельгию.


    Осталось только выяснить: можно ли такой переезд осуществить с EG-карточкой без ощутимых потерь.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Cпасибо, ЛяЛя.

    Да... Надо ехать... Прям рай какой-то в 20 километрах к югу :)
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вот это супер!
    Ляля, спасибо за информацию.
    Надо тоже подумать.

    Единственное что меня пугает - французский язык я наверное никогда не осилю :unsure: а он там наверное нужен
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ну, рай, сами понимаете, там, где нас нет. Везде свои недостатки. Но для меня лично достоинства существенно перевешивают.

    Что еще хочу сказать... В приграничных районах масса мест, куда голландцы переселяются толпами- Ломмел, Оверпелт, Неерпелт,Маазейк. Там есть "оранжевые" улицы и справляется день рождения королевы.
    Соответственно, школы наполняются голландскими детьми, что не всегда идет на пользу самой школе и процессу обучения.
    К примеру, пару лет назад в Maaseik было несколько отличных школ с высоким уровнем. После голландского нашествия уровень существенно упал, по словам бельгийцев.
    Поэтому при выборе места жительства мы учитывали соотношение голландцев и аборигенов. :)

    Юля, если работать в Голландии и жить во Фландрии( о чем речь и идет), то французский тебе не нужен.

     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ну, пока я на права не сдам, вынуждена жить в рандстаде. А как будут права - можно будет посмотреть вокруг. Только не скоро это будет к сожалению, пока много других планов перед тем как опять решусь мучаться с вождением <_<
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Что-то меня понесло.....:) Уж извините:)

    При осмотре домов не пугайтесь - можно увидеть такое, чего в голландских домах лет 50 уже нет. К примеру, непоштукатуренную кирпичную стену в гостинной, темную плитку на полу в спальнях или громаднейший бак для дизельного топлива - этакая заправка на дому. Или комната может быть заставлена тяжеловеснейшею мебелью под антик темного дерева. Притом так, что и не протиснешься. Надо стараться смотреть "сквозь " это, хотя иногда очень трудно. Вы покупаете дом, а не его внутреннее содержание.
    Ну а дома бельгийцы строят очень качественно.

    Еще из плюсов - дешевые домоработницы и гладильный салон. Хорошую, как обычно, найти проблема. У меня сменилось 5. Теперь все на фиг(потому что сил уже не было) уволены и приходится тратить заслуженный выходной на выполнение неблагодарной работы. Время очень жаль, но нервов было еще жальче.:(
    А вот гладильня - классная штука. Качественно, дешево и быстро. Сегодня сдала( я обычно сдаю рубашки и постельное белье, т.е. самое трудоемкое), а послезавтра забираешь. При желании, они сами могут приехать забрать/ привезти вещи.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    А что значит "бельгийцы строят хорошо"?
    Типа можно покупать дом 50го года и жить без ремонта долго и счастливо?
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Нет, ну я такого утверждать не берусь. У меня зять-голландец долгое время с бельгийцами работал и в Бельгии жил( какая-то крупная строительная контора у него была). Вот он и говорит, что бельгийцы очень качественно строят. Потом еще где-то об этом читала.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    еще важный момент: в Бельгии нет BPM.
     
  19. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А это что за зверь?
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    налог на импорт машин.

    типичный пример гипертрофированного голландского жлобства.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...