Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продвижение рабочих результатов. (или разговор с боссом про будущее.)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Izum, 22 июл 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    М-да.

    Ситуация из письма складывается такая:

    Человек получил разрешение на работу на 3 года. Кроме того, он получил вид на жительство, связанный с разрешением на работу. Однако этот вид на жительство он получил аж через полгода после разрешения на работу.

    Соответственно, при продлении вида на жительство возник вопрос о продлении разрешения на работу. Контора послала соответствующий запрос, на что CWI ей ответило, что трехгодичное разрешение на работу на продлевается, соответственно надо было посылать новый запрос по всем правилам (повесить заранее объявление о вакансии, выждать положенные несколько недель и т.д.) Так как такого запроса не было послано, то в продлении разрешения на работу отказать.

    Дело осложняется тем, что весь срок, на который должны были продлить разрешение на работу, уже находится в прошлом, соответственно получается, что человек вот уже почти год как работает без разрешения.

    Кстати, Борис, а что все-таки написано на карточке и когда она заканчивается?
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Конфликты с работодателем всегда надо решать через адвоката. Приведу пример из моей практики - через 9 месяцев после приезда контора начала накрваться медным тазиком и мне предложили как большую милость уволится с 1-го мая и выплатить мне 2 месячные з/п. Я нанял адвоката и в результате был уволен судом с 1-го июня (т.е. за май получил з/п как обычно) с 6-ти месячной компенсацией. Услуги моего адвоката тоже оплатила контора :). Как уволенный по суду я имел право 6 месяцев оставаться в стране и искать работу. Что я и сделал.
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    ...у меня на карточке написанно TWV niet verreist, Arbeid Vrij Toegestaan. Карточку выдали в конце мая 2005 года.

    Продолжение истории

    В понедельник звякнул в IND и поинтересовался как обстоит дело с продлением вида на жительство (приняли документы 13 Сентября). Сказали что все документы в порядке, больше ничего в настоящий момент подавать не надо, документы находятся в руках стороны которая принимает решение. Т.к. карточка вида на жительство заканчивается на следующей неделе 1.11.2005. Договорился на verblijfsaantekeningen.

    Сегодня съездил в IND, вклеили verblijfsaantekeningen. Тетка посмотрела на мою карточку, написала в вкладыше что разрешение на работу не требуется, выдала продление до апреля <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006 года.

    В общем пока такие дела.




     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Т.е. в карточке написано: "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist"?

    Тогда на разборки с CWI, наверное, можно забить уже.
     
  5. Izum

    Izum Старожил

    тогда замечательно CWI в стороне.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    знацца побывал у адвоката. Вкратце - никто не може уволить человека с бессрочным контрактом не доказав на деле:

    1. Что он выполняет свою работу ниже ожидаемого уровня (уровень должен быть указан)
    2. Что были предприняты все меры по тому, чтобы должно помочь сотруднику в ориентации и развитии, а также в предоставлении срока в течении которого уровень выполнения работ может быть сравнен с требуемым уровнем.
    3. Компания не может отказать на основе того, что разрешение на работу на продляют.

    Что делать - написать краткое письмо с описанием ситуации и не согласием с решением менеджмента о выполнении работы ниже ожидаемого уровня, и описать доводы и ситуацию приведшую к такому раскладу дел.

    Еще один момент - адвокат спросил:ты хочешь остаться в компании или хочешь денег?

    В общем сегодня встреча с руководством во второй половине дня.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Успеха!
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А мне предложили опять работу через uitzendbureau. Честно говоря и без дела сидеть не хочется, и работа теперь по специальности получается, в отделе маркетинга. Но опять через бюро... <_< Причем я специально в uitzendbureau не регистрировалась, ищу работу сама или через Werving & selectie, но наше местное CWI само ищет функции в местных бюро и потом присылает с запросом "ну как, взяли вас или нет?". Боюсь если откажусь от предложения (оно пока всего на 3 недели, но могут продлить), то не будут больше платить uitkering на время поиска работы. :unsure:
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля, а можно поподробнее. Я так поняла, что ты состоишь на учёте в CWI , и если у тебя заканчивается контракт с uitzendbureau, то ты имеешь право наuitkering. Это распространяется на всех или только на тех у кого стаж > 4 лет и отработано в году 29 недель?. Дело в том, что я в одной конторе работаю через uitzendbureau, а в другой у них непосредственно, но в обоих как oproepkracht. Контракты бессрочные. Хотелось бы знать на будущее, если я увольняюсь, имею я ли право на uitkering во время поиска др. работы?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Право на пособие по безработице имеют те, что проработал 4 из последних 5 лет и 26 недель из последних 39.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я работала сначала 1,5 года через uitzendbureau в университете, когда закончился контракт муж сказал подавать на uitkering, я удивилась потому что думала что не имею права на него, у меня был вид на жительство bepaalde tijd , но мне uitkering дали. Потом я работала год опять на uitzendbureau, и сейчас закончился контракт и я получила uitkering опять, до 22 июня (если раньше не найду работу), написали что работала я в среднем 35 часов в неделю, последние 6 недель я была в отпуске.

    Муж говорит что даже те кто только закончил учебу и не могут найти работу имеют право на uitkering. Я действительно была недавно на собрании неработающих и получающих uitkering в CWI где нам объясняли что к чему, отвечали на вопросы и там была одна девушка которая закончила hogeschool и нигде еще не работала.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Кстати забыла, может они засчитывают bijbaan во время учебы?
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля, спасибо за инфу. Самое главное я поняла, что какой-то uitkering дают, пусть он даже не называется "пособие по безработице". А у тебя со всеми подработками получаются 4 года за последние 5 лет?
    Я бы посоветовала всё-таки пойти на новое место поработать- это всегда новые контакты, новые возможности. У меня знакомая девочка по программе интеграции "выходила" стаж в гемейнте, сначала бесплатно на бумажках сидела, потом ей предложили оформить один проект за вознаграждение, потом подписывали каждые 2 месяца контракт, в итоге через год взяли временно на 1 год в бухгалтерию там же. Она довольна- при нынешней безработице без гол диплома иностранке в деревне работать в гемейнте- это не каждый добьётся.
    Я сама на курсах специализации была- так stafarts`ы в Брабант зазывали работать. Причём официально печатаются вакатуры для КБ-врачей только в одном регионе. А у нас в Лимбурге нет постоянных контрактов. Жизнь прижмёт и туда буду ездить, пока не надо. Это я к тому, что надо по возможности больше "светиться" и контакты нарабатывать. Так что соглашайся на те 3 недели.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Да, Ира, скорее всего соглашусь, хотя опять будет работа по уровню ниже чем образование, а если еще такие коллеги как были, то вообще капец... Их всех когда-то без образования взяли и еле уболтали самые начальные финансовые курсы пройти, за счет работодателя, и все жаловались как это было сложно. Когда единственный коллега с образованием ушел на другую работу совсем заклевали меня...

    Имея одну работу очень сложно искать че-нить получше, я это усвоила на предыдущем опыте. Поэтому для меня было бы выгодно подождать и искать че-нить получше. Я кстати узнала что CWI бесплатно и быстро вордирует дипломы, а мой нужно еще легализировать, с Украины который, так что планирую еще этим занятся.

    Никаких 4 лет у меня с подработками не получается, т.к. после замужества почти год не работала, мы жили в караване среди леса, оттуда далеко добираться было. Потом учебу заканчивала после декрета.

    Знаю еще что не дают uitkering если вы работали и сами уволились или если вас уволили и вы в письменном виде не боролись за свое место, вообще много всяких хитрых бумаг и анкет дает CWI заполнять, и все потом влияет на uitkering.
     
  15. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Правильно будет не "... и 26 недель...", а "... ИЛИ 26 ..."

    Источник:
    "U heeft recht op een WW-uitkering als u werknemer was, uw baan bent
    kwijtgeraakt, beschikbaar bent voor werk en uw werkgever niet langer
    verplicht is uw loon door te betalen.
    Ook als u maar een deel van uw baan kwijtraakt, bent u werkloos. Het moet
    dan wel om minimaal vijf verloren werkuren per week gaan. Werkte u
    minder dan tien uur per week? Dan bent u werkloos als u minimaal de helft
    van uw uren kwijtraakt.
    Of u een WW-uitkering kunt krijgen, hangt ook af van hoeveel u in het
    verleden heeft gewerkt. Meestal gaat het daarbij om de laatste 39 weken
    (driekwart jaar) voordat u werkloos werd. Tijdens deze periode moet u in
    26 of meer weken hebben gewerkt. U kunt alle weken meetellen waarin u
    minimaal één uur heeft gewerkt, maar ook alle weken waarin u vakantie of
    ander doorbetaald verlof heeft opgenomen. In sommige gevallen gelden
    andere regels."

    http://www.uwv.nl/Images/WW11000868_tcm4-6878.pdf
     
  16. Izum

    Izum Старожил

    итак.

    В Пятницу прошла встреча. Босс сидел с менеджером по персоналу.
    Пытались продавить тот факт что у меня нет разрешения на работу и мой документ истекает уже в Ноябре. При этом менеджер по персоналу держал копию моей карточки перед лицом. Причем разговор шел в норме прогрузки о том как все страшно не имея документов и что мы мол должны тебя уволить.
    Менеджер по персоналу стал играть дурака говоря что он не знает надо ли мне разрешение на работу, хотя у него перед лицом лежал мой документ на котором черным по белому было написано что работать мне можно без разрешения.

    Потом босс объявил что мол все плохо, надо меня увольнять, т.к. работаю я нормально но вот не превысил ожидания его. На вопрос какие именно, точного ответа не дал. Потом сказал что мол департамент усыхает и теперь меньше работы в департаменте.

    На мои комментарии, что в 3м квартале компания растет, что я открыт для предложений и что ожидания вообще нечетки, никаких комментариев.

    Потом босс и менеджер стали обсуждать при как они меня уволят и что им необходимо для этого. Что мол надо подавать в суд на расторжение контракта и что в этом случае они должны заплатить мне мне зарплату 1 месяца за кажды год проработанный в компании. Что все ясно как Божий день.

    В итоге я вручил им обоим письмо в котором я описывал причины своего несогласия с их решением. Босс немного удивился и сказал как же ты с понедельника умудрился написать, если я тебе еще не прислал меморандум нашей встречи?

    Встреча прошла в монологовом варианте.

    Адвокат сказал что если нет подписанный тобой результатов собеседования то все что они на тебя соберут, не будет считаться т.к. компания таким образом не показыват как она прикладывала усилия для твоего развития.

    В общем проинформировал адвоката - жду что он теперь скажет.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я бы на больничный пошёл сразу. повод - стресс и депрессия на почве неприязненного отношения руководства и угрозы увольнения без причины.
     
  18. Izum

    Izum Старожил

    а в чем выгода ухода на больничный?
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Деньги плотют, солдат спит, служба идет :)
     
  20. Izum

    Izum Старожил

    а потом можно пособие по безработице получить или как? Если я на больничном?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...