Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продвижение рабочих результатов. (или разговор с боссом про будущее.)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Izum, 22 июл 2005.

  1. Izum

    Izum Старожил

    Вот такая ситуация.

    Босс высказывает идею того, что вроде незаметен я в своей работе. Т.е. работу то делаю а результатов не видать. Т.е. мало занимаюсь продвижением своих результатов.

    По мне так вроде ок, но босс говорит что мол надо свои проекты продвигать и учавствовать в различных инициативах и все такое.

    Кто нить сталкивался с такой ситуацией? Что бы это могло значить?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно, ему просто нужна формальная причина, чтобы не повышать вам зарплату, вот он и выдумывает. Это как - то связано с результатами аттестации?
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: работу то делаю а результатов не видать
    А зачем тогда работать? Трудотерапия какая-то.
    PS Тут надо уточнить:
    1) Есть ли значимые результаты = весомый вклад в добавленную стоимость.
    2) Если таки есть, то кому они не видны?
    2а)Если никому, то облом и щитай результатов нет (1),
    2б) Если только Вам, то босс прав, а Вы - лев.
    2в) Если только Вам и Вашему боссу, то "босс говорит", а должен "босс Ваши проекты продвигать и учавствовать в различных инициативах и все такое."
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: формальная причина, чтобы не повышать вам зарплату
    Вы думаете для этого должна быть причина? Разве не наоборот, для повышения зарплаты должна быть веская причина.
    ПС Скорее всего, более высокий начальник спросил непосредственного начальника, типа, а что этот делает, в поте лица, не покладая рук на ответственнейшем рубеже продаж и оборота? Видимо непоседственный начальник замялся - "тыр-пык, дык-тык, ну это, проЭкт по утилизации и освоению", а сам побежал скорее выяснять, поскоку прямо спросить - "извини, друг, забыл, то ли ты мне долже, то ли я тебе" как-то влом.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    можно составить некое подобие time sheet за последние пару-тройку месяцев, где указать, какая конктретно работа делалась, сколько на неё времени потрачено, какие результаты достигнуты.

    Но это только в случае, если уверены, что не только "По мне так вроде ок", но и объективно это так - а иначе можно самому себе яму вырыть.

    А там уже забота босса будет доказать вам обратное (или что тайм-шит высосан из пальца, или что результаты сильно преувеличены).
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Существует несколько вариантов ежегодной аттестации. Например, это может быть - полностью удовлетворяет требованиям и не полностью удовлетворяет требованиям. В первом случае, если дела у фирмы идут нормально, такая аттестация подразумевает повышение зарплаты процента на 3 (не на инфляцию, а еще). Для большего повышения, действительно, необходимы какие - то особенные причины. При втором варианте зарплата не повышается, кроме того, при повторной такой же аттестации сотрудник попадает в группу риска при возможном сокращении. Начальник мог получить от вышестоящего руководства указания, какой процент сотрудников как аттестовать, чтобы сэкономить деньги. Но для того, чтобы повесить ярлык о неполном удовлетворении требованиям, нужны причины. Вот они и высасываются из пальца, чтобы уложиться в спущенные свыше проценты.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если дела у фирмы идут нормально

    Это в ТНО-то нормально? Народ сокращают, гипс снимают, клиент уезжает.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Поэтому в прошлом году такое автоматическое повышение было 1%, а в этом 0.
    Первые же два года моей работы было нормально. Сейчас, кстати, по нашему подразделению заметное улучшение (тьфу-тьфу-тьфу), но посмотрим, что будет в конце года. Большие надежды на марсианскую программу :) . Вообще проблема в том, что космическая аппаратура обновляется раз в 5 лет, и в промежутке бывает спад с заказами.
    А вообще речь же не о ТНО, а о возможных причинах придирок начальства. Думаю, такая причина может быть не только в ТНО.
     
  9. Peter

    Peter Старожил

    Было у меня такое года 2,5-3 назад...

    Босс сказал, что, мол, работу свою я делаю нормально и даже более чем, а вот "презентовать" результаты умею не слишком хорошо, т.е. показухой (если можно так сказать, т.е. не высасыванием фиктивных результатов, а показом важности имеющихся достигнутых) занимаюсь менее профессионально.

    ИМХО, это всё было потому, что начальнику потребовалось показать, какая важная и занятая его группа.

    Ну, я постарался напрячься. Результатом стало, во-первых, продвижение по службе с 1-й до 4-й позиции в "сетке" инженеров (из 5-ти), а во-вторых... что-то в последнее время начальнику, ИМХО, хочется "загнать джинна обратно в бутылку", т.е. "чморение" моих предложений, идей (хотя через какое-то время приходится их использовать, ибо альтернатив особых нет). Вроде, подсиживанием не занимаюсь... ;)

    Так что вы осторожнее с презентациями :rolleyes:
     
  10. Izum

    Izum Старожил

    Продалжая тему - поговорил с боссом. Выдвинули 3 вопроса.

    1. Я выполняю свою работу удовлетворительно, но не правышая этого предела.Недоволен тем, что я развиваюсь недостаточно быстро в соответствии с его ожиданиями. Никаких деталей не дано.

    2. Компания реформируется и все больше и больше функций уходят в другие отделы. В отделе менеджмента остается все меньше функций.

    3. Показал письмо на 4 страницы от CWI, которое объясняет как они не могут мне выдать разрешение на работу после 4х лет работы в иностранной компании. (кто заинтересован пришлю, я просто не знаю как вывесить его на всеобщее обозрение). Письмо прислано 22 сентября в компанию - мне лично предъявленно только сегодня. Менеджер по персоналу сказал что мол хотел подать на обжалование, но мой менеджер его приостановил и сказал что мол я недоволен работой, погоди я позже предъявлю. У меня на руках вид на жительство на котором черному по белому написанно Arbijd is vrij toegestaan.

    Потом сказал что напишет письмо о нашей встрече, и даст его мне прочитать. Сначала предложил описать в этом письме, что мол заканчиваем период твоей работы 1 Марта 2005 года. На что я ответил что я не собираюсь увольняться т.к. у меня контракт на бессрочный период и я не собираюсь его просто так терять.

    Что делать? Как оградиться от негативных последствий?Есть какие нибудь идеи?

    В настоящий момент документы переоформляются на следующий год пребывания. Как получу письмо от босса вывешу на обозрение. Только подскажите как.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Я что-то не поняла про письмо от CWI. Зачем Вам вообще нужно разрешение на работу? Конечно, CWI не может его выдать, потому что оно не надобно. Вам уже разрешили работать на любого работодателя. Так и скажите боссу.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На CWI за такие штучки вы, наверное, можете сами пожаловаться омбудсману, не дожидаясь, когда это сделает руководство. С начальством сложнее. Даже при постоянном контракте могут уволить по сокращению штатов, и с этим ничего не сделать. Но такое увольнение также очень ко многому обязывает саму компанию. Ни на какое другое соглашаться нельзя. Существует закон, в соответствии с которым происходит процедура увольнения сотрудника с постоянным контрактом. Ссылки у меня, к сожалению нет, но в моем контракте упоминается, что меня можно уволить только в соответствии с этим законом. А в вашем?
    Я бы параллельно с такой борьбой начала искать другую работу. Есть еще, конечно, шанс, что начальник сменится, и все рассосется само собой. В любом случае, лучше со всем этим дотянуть до постоянной карточки. Много еще осталось?
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    :( У меня противоположная проблема: меня уволили за чрезмерную инициативность. Т.е. так и сказали что эта инициатива оч. хорошо отражается на результатах работы, но... коллеги не могут со мной работать за неимением такого высокого образования и трудового рвения (het brengt onrust), а отношения с коллегами в государственных инстанциях превыше всего.

    Izum,
    я согласна с Коsta что в вашей ситуации самым лучшим будет записывать все что вы делаете на работе.
     
  14. Izum

    Izum Старожил

    CWI. Боссу я так и объявил и показал ему свой вид на жительство. Скорее всего буду жаловаться омбудсману по поводу произвола CWI.

    Я уже начал поиски работы параллельно, чтобы обезопасить себя от неудобных сюрпризов. Сокращение штатов пока не происходит на большом уровне, но проходит эдакая чистка, некоторые люди увольняются, некоторые переходят в другую компанию.

    Сокращение штатов это что то официальное? Что можно назвать сокращением штатов?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А коллеги это подтвердили, или все было высосано из пальца начальником? Сдается мне, что когда надо кого - нибудь уволить (или просто поставить не очень высокую аттестацию, чтобы не надо было зарплату прибавлять), то сначала ищется наиболее беззащитная жертва, а потом уже предлог.
     
  16. Izum

    Izum Старожил

    Далее выяснилось - у каждого человека в компании существует должностная инструкция. Она разрабатывается отделом персонала, подписывается руководством и на ее основе строится обсуждение результатов. Выяснилось - для моей функции такое описание есть но оно официально не одобренно. Из Головного офиса пришел ответ что в такой ситуации вообще надо создавать описание новой должности и она должна проходить одобрение в головной конторе.

     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас в связи с убыточностью компании в последние годы, проводили полную реорганизацию. В рамках этой реорганизации происходило и сокращение числа сотрудников. Не продляли контракты тем, у кого они на тот момент оказались временными. Много народу отправили на раннюю пенсию (причем на хороших условиях, с сохранением 100% до достижения пенсионного возраста). Когда этим не обошлось, стали еще искать, кого сократить. Однажды собрали всех утром, и сказали, чтобы все были у телефонов до обеда. Тем, кого сокращают, позвонят и вызовут к начальству. Так что все было за закрытыми дверями. В итоге в эту последнюю группу попала в основном молодежь. Компания при этом помогала сокращенным в последующем трудоустройстве. Из тех сокращенных, кого я знаю, без работы никто не остался, а двоих через пару месяцев и вообще взяли обратно.
    Если же компания пытается провоцировать человека уйти добровольно, когда у него постоянный контракт, значит они хотят сэкономить на тех расходах, которые должны нести при сокращении. Вам надо найти тот закон, в соответствии с которым вы можете быть уволены. У меня сейчас при мне нет контракта, в котором написано, как он называется. Постараюсь на днях принести и написать.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    2 Izum:

    Юридическая страховка у Вас есть?
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я год работала через uitzendbureau.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А это дает какую - то защиту?

    To Izum :
    В моем контракте написано

    Indien het dienstverband conform artikel 14.1 van de arbeidsvoorwaarden TNO wordt opgezegd, geschiedt dit met inachtneming van de termijnen in het Burgerlijk Wetboek.

    У вашей конторы тоже должен быть аналогичный артикул, ну и с тем, что написано в этой Wetboek неплохо бы ознакомиться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...