Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продвижение рабочих результатов. (или разговор с боссом про будущее.)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Izum, 22 июл 2005.

  1. Izum

    Izum Старожил

    Нету, но на этой неделе назначил встречу адвокату. Посоветовали хорошие знакомые которые столкнулись с подобной ситуацией и вроде адвокат объяснил как и на чем строить защиту. Как пообщаюсь сообщу. О rechtbijstand verzekering я слышал что адвокаты немного ленивы.
     
  2. Izum

    Izum Старожил

    Далее если я правильно понял, то чтобы уволить сотрудника компания обязанна запросить у CWI разрешение на увольнение.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще можно в Рехтсхелп сходить. Это бесплатно, а если не поможет, то и хуже не будет.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот тут на кофебрейке рассказали свежую историю. Коллегу - голландца хотят уволить за то, что во время массового сокращения он заступился за сокращаемого коллегу, написав письмо в дирекцию о том, что они не правы (рассказывал он сам). Он, конечно, защищается, и, возможно, защитится, но все остальные теперь 10 раз подумают прежде чем за кого - нибудь заступаться. Так что если что не так с начальником - помощи от коллег ждать не стоит. Полная монархия, никаких тебе ученых советов с выборным президентом, как было в португальском университете :(
     
  5. Natasja

    Natasja Новичок

    Лена, еще бы не плохо знать, что в вашей arbeidsovereenkomst 14.1 стоит. Мне кажется тут ссылаются на обычную законную opzegtermijn, которую имеет работник при увольнении, она не такая большая, до 3х месяцев по-моему, и определяется сроком, который работник проработал на предприятии. С другой стороны в САО часто имеются дополняющие пункты, дающий более лучшую защиту, а также размеры "выходного" пособия, или как голландцы это называют "oprotpremie", которая часто также зависит от количества лет, проработанных на данном предприятии. В государственных предприятия работники имеют от 12 до 15 месяцев времени, чтобы найти другую работу, если они попали под сокращение, на частных предприятиях этот срок часто намного меньше.
    Izum, чтобы уволить по сокращению предприятие должно сделать запрос в CWI, получить так называемый ontslagverdunning.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    могу добавить, что "oprotpremie" по негласному правилу (опираясь на предыдущие судебные решения) высчитывают из расчета месячная з/п за каждый проработанный год, далеко не каждое предприятие имеет САО, а "ontslagverdunning" получить в CWI стало достаточно просто.
    в сухом остатке: ни в коем случае не соглашаться с уходом по собственному желанию, в случае вынужденного ухода "по сокращению" требовать компенсации, не поддаваться на провокации и обещания, искать новую работу.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С чего я, собственно, и начинала.

    To Natasja
    Что стоит в наших локальных правилах Изюму, думаю, не актуально. Обо мне же речь (тьфу - тьфу - тьфу) не шла. Просто когда вокруг такие разговоры, начинается подсознательная вибрация. Еще я слышала, что работника старше определенного возраста с постоянным контрактом предприятию увольнять очень накладно (поэтому и получить постоянный контракт после определенного возраста очень трудно).
     
  8. Igor

    Igor Завсегдатай

    Так это только на руку - если работаешь в соответствии инструкцией, то это сильный аргумент в твою пользу. А если нет, то можно ссылаться на то, что инструкция, собственно говоря, филькина грамота, т.к. не имеет официального статуса.
     
  9. Natasja

    Natasja Новичок

    Лена, в той фразе, что ты привела ссылаются на причины увольнения, которые указаны в вашем arbeidsovereenkomst, поэтому отсюда у меня был и вопрос. При разных причинах увольнения могут быть разные сроки. Oprotpremie после достижения определённого возраста умножается еще на коэффициент 1,3 - 1,5. Вот и подсчитайте, сколько "стоит" предприятию уволить работника 50+, при рабочем стаже 20-25 лет на одном предприятии.
    У нас как раз реорганизация полным ходом, поэтому я вижу какие суммы выдаются людям.
    Изуму хорошо бы действительно проконсультироваться с адвокатом, и ни в коем случае не подавать самому на увольнение. А возникнет ситуация из-за которой он не сможет работать, взять больничный.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я слышала о предельном возрасте 44 года, причем вне зависимости от стажа работы. Информацию не проверяла, но слышала не раз и от разных людей (не из нашей конторы).
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    а каким образом и за что получается компенсация? Что в принципе компенсируют если так из опыта?
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    У нас реорганизация проходит по принципу любим не любим - кто не спрятался я не виноват.Кто не голландец тот дурак. Функции передаются из отдела в отдел, кого то выпирают, кого-то передвигают.

    Литовец только посмеялся и сказал работаю по принципу курятника
    Сри на нижнего
    Клюй ближнего
    И смотри чтобы сверху не насрали

    На больничном уже сидят примерно человека 4 знакомых голландцев которых разгрызли на части.

    Тоже примечательный факт - все встречи назначаются в Пятницу во второй половине дня, либо впритык к командировкам и моментам отсутствия босса. Уже проходило 4 раза таким образом. Я постепенно переношу встречи на Понедельник-Вторник.

     
  13. Natasja

    Natasja Новичок

    Еще раз посмотрела у нас: до 40 лет - количество проработанных лет х месячная зарплата, от 40 до 50 лет - коэффициент 1,5, выше 50 - коэффициент 2. 44 года - нигде не фигурирует.
    Izum: очень странная у вас культура внутри предприятия. У вас какие-то профсоюзы есть? Или представитель работающих, который защищает их интересы. Хотя в маленьких предприятиях это чаще всего отсутствует. Закон обязывает такого представителя иметь предприятиям, начиная с 50 человек персонала.
     
  14. Izum

    Izum Старожил

    Это одно из подразделений Акзо Нобеля, в нашем подразделении трудятся 1200 человек. Откаты дают некоторым коллегам, жрут в основном 25-27 летних, а также спецов которых набрали 2-3 года назад которым по 40.

    Кстати о профсоюзах - у каждого свой профсоюз или есть один общий?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот у нас тот, которого сейчас обижают, как раз и был кем - то вроде представителя нашего отдела в профсоюзе (в местной организации, защищающей права сотрудников в дирекции), и заступаться считал своей обязанностью...
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Я слышала о предельном возрасте 44 года, причем вне зависимости от стажа работы - это запрещено, как возрастная дискриминация. с такими фактами нужно сразу в Commissie Gelijke Behandeling.

    2 Izum: идите к адвокату - он вас научит. у меня был случай суровой ссоры с боссом. чтобы не выносить сор из избы мы договорились, что он будет мне платить до нахождения новой работы, но не более полугода. в рез-те получила отступные всего за 4 месяца.
    моя подруга получила через суд намного больше.
    В Акзо Нобеле должны быть САО для работников хим. пром-ти, но они могут распространяться далеко не на все отделы. САО могут быть полезны, если есть, например, добавка к VV (денежная или по срокам). на профсоюзы в подобном "курятнике" я бы, особо, не наделась. а то, что 4 уже сидят на больничном - вам-то что? где 4, там 5 (опять же аргумент в вашу пользу - "невыносимая ситуация". некому работать - пусть босс и отдувается.
    все встречи с боссом, которые были назначены и отложены не по вашей вине, тоже обязательно документировать - это аргументы в вашу пользу. должностные инструкции нужно запросить и изучить обязательно. неважно, что не утверждены - это проблема ОК, не ваша.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    В CWI мне сказали что нет. Поэтому теперь ищу работу чтобы не через бюро.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Главное - это не подписывать никаких неприятных бумаг, если их Вам предлагает подписать работодатель, без совета с адвокатом. Пока Вы ничего не подпишете, с Вами, скорее всего, ничего не сделают. Все эти разговоры про инструкции и т.п. могут быть вообще ни на чем не основаны. Им Вас уволить при наличии постоянного контракта и отсутствии содействия с Вашей стороны будет безумно тяжело.
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Izum,
    Хорошо что вы обратились к адвокату. Один мой знакомый выиграл дело, все расходы на адвоката возместила компания, плюс пол года он получал полную зарплату не работая, потом уже перешел на пособие. А вот подружку одну после такого разбирательства поновили на работе, но что она пережила работая еще некоторое время с таким начальником... так что лучше наверное выиграть процесс но все-таки искать другую работу.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну естественно, они тоже хитрые, и официальные предлоги, чтобы не давать постоянного контракта придумывают другие. Но какая - то там есть закавыка то ли с СWI, то ли еще с чем.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...