Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Самое интересное из новостей-
    Владельцы солнечных панелей находятся в более выгодных условиях перед поставщиками электроэнергии по сравнению с покупателями у кого их нет. Поэтому правительство будет рассматривать как уравнять эти две категории потребителей и планирует постепенно отменить льготы для владельцев панелей

    NOS NEWS BROADCAST BRIEF SUMMARY 13/11/2022, 20:00



    SOLAR ENERGY ARRANGEMENT CAUSES INEQUALITY FOR PEOPLE WITHOUT SOLAR PANELS
    - Solar panel owners give energy to the supplier on days where they produce more energy than they use
    - In return for this, they receive extra energy from the supplier on cloudy days
    - This causes the supplier to lose money, for which they charge customers without solar panels
    - Minister Jetten says he plans to phase out this arrangement in the next few years, but it is uncertain whether this will actually happens
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Мне тут Eneco прислало новый контракт с декабря. 76 центов днем, 62 ночью. Знакомому в конце октября прислали 1 евро за киловатт. Теперь сижу и не знаю, радоваться или все-таки плакать, поскольку и так повысили на 10%, а с марта этого года, так, вообще, в 5 раз.
     
  3. lukas

    lukas Старожил

    До 2.900 kWh в год будет по € 0,40 per kWh.
    https://www.rijksoverheid.nl/actuee...re-energierekening-door-verruimd-prijsplafond
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. GOL

    GOL Завсегдатай

    У нас Eneco с ноября 95 центов днем, 72 ночью.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Tima

    Tima Старожил

  6. SergeY

    SergeY Старожил

    У вас (судя по вашим расчетам) или Версальский дворец или сарай со стенами из досточек толщиной с палец. 10 кВт это хватит на обогрев двух стандартных нидерландских домов полностью (все этажи). Что-то вы не то насчитали. Главное, как вы до сих пор с 4кВт тепловой мощности жили?
    У нас сейчас дом чуть больше среднего размера. Для его отопления (все трех этажей) до 21 градуса (постоянная температура в течение дня) необходимо приблизительно 5кВт при нуле градусов снаружи (ну может даже, 4.5 если без ветра).
    БОльшие батареи это всегда неплохо, потому что можно обогреваться более низкой температурой, что дает экономию даже при использовании газового котла, т.к. котел будет эффективнее использовать энергию конденсации пара из выхлопного газа. Если топить 55 градусов и выше (температура обратки в батареях) то конденсация уже не работает. Если температура обратки будет градусов 40 или ниже, то можно сэкономить процетов под 10 газа.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2022
  7. Fler

    Fler Старожил

    а разве для этого не нужны специальные низкотемпературные радиаторы. с обычными вроде не сильно то и экономится
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Мощность радиатора определяется его площадью и температурой теплоносителя. Стандартные радиаторы быват пяти типов:
    [​IMG]

    Чем выше тип, тем больше теплоотдача при одной и той же температуре теплоносителя. У меня дома стояли все типа 11 (или, кажется, даже 1 - без волны). Я поменял на 22. Вот прямо сейчас температура воды в радиаторе 31 градус на входе и 28 на выходе. На весь дом это дает где-то 2400 Ватт. Этого достаточно.
    Можно еще добавить на радиатор вентиляторы, которые будут воздух принудительно гонять. Это дает повышение мощности процентов на 20-50 в зависимости от размера, скорости потока и такого-прочего. У меня так "забустен" радиатор типа конвектора, который в полу находится.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. puch72

    puch72 Старожил

    считал пользуясь онлайн калькуляторами, например таким: https://nl.hudsonreed.com/hudson-re...Gog5FCtmrU9ryNyMFqkaAgbpEALw_wcB&gclsrc=aw.ds
    у нас жилая комната + кухня в которую нет дверей требуют 6500+2000 (10 я переборщил) ват. я разные калькуляторы использовал. все одни и теже значения примерно дают. сам удивляюсь . но прогревали и до 20. просто вероятно намного дольше. хотим одну которая 22 на 33 и более большую поменять и одну 11 на дизайнерскую так как она вверх будет. но опять таки. главный вопрос. окупятся ли ети ~2500Е замена или просто быстрее нагреваться будет
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Ответ прост: окупятся ( но очень долго) только если вы будете греть низкой температурой теплоносттеля (а значит относительно медленно). Второй вариант - если вы хотите, чтобы у вас дом быстро нагревался, скажем к вашему приходу домой или к утру, то да, большие батареи помогут, но экономия будет только в том, что вы сможете выключить отопление совсем пока не дома или спите.
    P.S. Всё эти онлайн калькуляторы мощности батарей - довольно примитивны и дают результат плюс минус пол ведра.
    У меня есть эксель таблица расчёта мощности радиаторов в зависимости от температуры воды в них. Вот с помощью неё можно все более точно оценить зная нынешний размер радиаторов и их температуру.
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    а как можно узнать температуру в радиаторе?
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Можно посмотреть какая температура установлена в газовом котле. Можно просто термометром померять.
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    т.е. если термостат котла стоит в этой комнате и выставлен скажем на 19градусов, то соответсвенно быстрее будет отключать работу котла на обогрев и разница времени работы котла что бы достичь нужной температуры термостата и будет сэкономленными деньгами. так или я не правильно понимаю?
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Если вы не все время дома, то можно поставить программируемый термостат и пусть он отключает отопление пока вы не дома или спите (под одеялом и так тепло) и включает незадолго перед вашим приходом. Имея мощные батареи вы сможете быстро прогревать дом и не потеряете в комфорте. При слабых батареях нужно или сильно заранее включать отопление ( а значит оно будет дольше работать) или сильно поднимать температуру воды (а значит котёл будет работать в неэффективном режиме).
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    читаю и задумалась, оптимальная ли у нас температура котла....а какая температура считается оптимальной? Имеется в виду темп которая на самом котле регулируется, не на термостате? Котел обычный газовый, довольно новый 2021 г, если это имеет значение....
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Зависит от того, как вы греете дом. Если вам нужно, чтобы дома было всегда тепло, то нужно ставить температуру минимальную чтобы котел работал практически безостановочно компенсируя потери тепла в доме. В таком случае он будет работать в оптимальном (экономичном) режиме (температура обратной воды << 55 градусов). Если вы отопление выключаете, когда уходите из дому или на ночь, то нужен какой-то буст режим, когда котел рабоает на высокой мощности (высокая температура в батареях) чтобы быстро прогреть дом после периода простоя.
    Современные котлы должны иметь режим управления по т.н. компенсационной линии: используя датчик наружной температуры котел сам устанавливает температуру нагрева воды так, чтобы компенсировать теплопотери дома. Есть также варианты модуляции газового котла через внутренний термостат: термостат не просто делает ON/OFF, но и управляет мощностью котла, в завистимости от ситуации.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    :))) Грустно, конечно, когда срок окупаемости в 15 лет не поспевает за частой сменой правил игры со стороны государства
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    Примерно по этой схеме попали владельцы электромобилей, цена их заправки переплюнула бензин.
     
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Сегодня в Гамме попался на глаза их стенд с правилами выбора радиаторов отопления. Там написано "70 watt per m3" для поддержания температуры в комнате 18 град. С, "77 watt per m3" для поддержания температуры в комнате 20 град С и "85 watt per m3" для поддержания температуры в комнате 22 град С. Т.е. по правилам Гаммы на 50 м2 площади этажа понадобится порядка 10 киловатт радиаторов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...