Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продажа квартиры

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alicia Alonso, 23 мар 2015.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы были в подобной ситуации два с половиной года - я работала за 200 км от дома, жили на 2 дома и пытались наш продать (с покупкой другого ближе к работе) не влезая в дополнительные долги. Ситуация с работой изменилась быстрее, чем появился первый покупатель :): я вернулась на старую работу и дом с продажи сняли. Сняли , когда в первый раз позвонил маклер и сообщил, что дом хотят смотреть. Решили, что без необходимости переезда продавать за ту цену, за которую пришлось поставить (больше ни один маклер не соглашался) смысла не имеет. По ходу дела изучила вопрос продажи самим и не самим. Постановка самостоятельно на фунду стоит порядка 350 евро. Маклер возьмет на порядок больше за самый дешевый дом, а так в процентах. Фотографии, если осталась брошюра после покупки, можно перенести оттуда. По нашему опыту маклер не делает ничего, просто ждет, когда ему позвонят. Так что вопрос только в том, чтобы было кому открыть дверь, когда придут смотреть, самим вести торги (как вели при покупке) а потом самим организовать все с нотариусом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Нам сказали, что в среднем квартира продаётся за полгода. Но и правда, агент предложил сделать фотографии, брошюру, разместить объявление на фунду и показать квартиру покупателям. Это весь их сервис.
     
  3. newbee

    newbee Завсегдатай

    Есть маклеры (не буду рекламировать агентство - но они ОЧЕНЬ большое) которые делают значительно больше (стандарный пакет разной степени усилий по разным ценам). Конечно, за ВСЁ берут деньги. Листовки, обход домов, обзвон клиентов своих и соседских (других маклеров) участие в глобальных показах, YouTube размещение, фотографы свои ... вцелом ничего того что может гарантировать результат - но точно будет стоить Вам денег - как брокеры, они всегда с выгодой. Ценник они точный тоже не могут сказать и единственный эффективный совет который будут давать Вам - снижать цену и покупать у них больше работы.




    По сути, очень многие работают не full time - и как уже тут сказали - показыват дома когда им позвонят.

    На FUNDA что-то выложить стоит денег и только через маклера можно сделать. Там есть разные тарифы и подписки. Помните только о том, что после первичного размещения Ваша недвижимость пойдёт вниз в результатах.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Скорость продажи зависит от цены. При покупке потрачено больше, чем стоит дом, т.к. еще были услуги нотариуса. Если дом не вырос в цене (а за год навряд ли), и если связанные с ипотекой накопления не покрывают потраченного на нотариуса, то без убытка быстро не продать, и никакой маклер не поможет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. kellerman

    kellerman Новичок

    А как в таких случаях решается вопрос с ипотекой, которая была взята под квартиру?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Ипотечный вопрос проходит через нотариуса. Он получает деньги от покупателя, сам гасит ипотеку, а остаток переводит на счёт продавца.
     
  7. kellerman

    kellerman Новичок

    Думаю в случае когда ипотечный кредит покрывает 100% стоимости квартиры, всё будет не так просто, можно ещё и в долгу остаться.
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    off - Лена, вы обратно к Хервину вернулись? Ну ничего себе!!
     
  9. Stan

    Stan Новичок

    Мир вашему дому. Раньше недвижимость можно было перепродать только через 5 лет, сейчас через 3. Как вы сейчас его можете продать, спустя всего год?
     
  10. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Понятия не имею. Маклеры не упоминали ни о каких ограничениях, видимо, просто сдерут сверх-налог, да и всё.
     
  11. kellerman

    kellerman Новичок

    А это для всех 3 года или как-то в контракте записано?
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    серьёзно? по-моему, продавай хоть на завтра после покупки. только это глупо, потому что kosten koper сложно отбить таким способом
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    Были/есть какие-то ограничения на продажу нового жилья. Это следствие роста цен в конце 90-х начале 2000-х.
     
  14. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Не могли бы Вы поподробней осветить вопрос? Я была бы очень благодарна за информацию. В каком контракте это должно быть упомянуто?
     
  15. GOL

    GOL Завсегдатай

    Много лет тому назад, когда цены на жилье росли как на дрожжах, правительство, чтобы уменьшить спекуляцию на рынке недвижимости, ввело ограничение. Нельзя было продавать без причины новопостроенное жилье в течении 2 (или около того) лет после покупки.
    Действительно ли это ограничение сейчас - я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2015
    • Информативно Информативно x 1
  16. Stan

    Stan Новичок

    kellerman. Не скажу. Просто знакомый хотел купить квартиру в феврале через армянского маклера у меня в роттердаме, ему маклер об этом сказала - можно с этого года продавать жилье через три года. Закон поменялся.
    Пы.Сы. Кстати другой знакомый занимаеться сдачей жилья в аренду. Так вот он сообщил - теперь ( 2015 ) продавец должен продовать квартиру доведенную до уровня B (уровень энергосбережения). Если продаст с низшим уровнем - штраф 400 евро.
     
  17. IraN

    IraN Форумчанин

    Не уверена, что это корректная информация. Да, с января 2015 при сдаче в аренду или при продаже energielabel стал обязательным. Но, например, есть конкретная квартира, на 3 этаже 5-ти этажного дома, в середине здания. Центральное отопление, везде двойные стекла. Energielabel D и там же написано в примечаниях, что практически невозможно его изменить в сторону улучшения, так как хозяин квартиры не может повлиять на фундамент, крышу и внешнюю изоляцию всего здания, а так же прикрутить себе солнечные панели. Иными словами этот Energielabel невозможно изменить с D на B, ну никак. И что теперь, без штрафа и не сдать и не продать?
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    теоретически возможен штраф. только что соседи продали без уровня - без проблем. нотариус их просто предупредил о возможном штрафе.
     
  19. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Для нас в принципе невозможно добиться уровня B. Дом настолько старый, что программа сразу ставит ниже его. Да и смысла особого нет стараться. Знакомая узнавала насчет изоляции полов в похожей квартире, так ей насчитали свыше 4000. Лучше уж штраф.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2015
  20. IraN

    IraN Форумчанин

    Я думаю, что просто путаются понятия отсутствия бумаги под названием energielabel как таковой и уровня энергозатратности, прописанного в этой бумаге. Мы подписывали акт на покупку жилья пару недель назад и там как раз был новый пункт о том, что с 1 января 2015 этот energielabel обязательно должен иметься у продавца и за ее отсутствие продавец может заплатить штраф, размер и время наложения которого конкретно нигде не был указано.
    Но ни в одном документе мне не попадалась информация о том, что кого-то интересует сам уровень от A до E и тем более взимание штрафов за уровень ниже B. Если это где-то официально указано, пожалуйста, напишите где я смогу это найти.
     
  1. ТОмА80
  2. Gauhar
  3. ncux
  4. Nexus
  5. Alekzendr

Поделиться этой страницей

Загрузка...