Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы с соседями..Можно ли слушать музыку днем?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем derzai, 22 май 2009.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вот куда бы наклахтать на чаек и прочих буревестников, которые в выходной день с 5 утра орут под окном
    кто у вас в Шидаме заведует вывозом мусора? это их обязанность.

    Re: 5 часов в день под Frans Bauer
    как альтернатива - турецкая попса: ф.киркоров - мама-шика-дам!
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    мне кажется метод расспроса не очень эффективен, хотя конечно от очень сильных проблем с самого начала может спасти:

    не понятно как его проводить. Расспрашивать не пойдешь же по всем соседям -- "я тут хочу переехать, а как вам вот ваши другие соседи".

    Можно конечно посидеть в машине около дома пару-тройку суток, посмотреть кто и где выходит из дома, во сколько, послушать играет ли музыка, пахнет ли марихуаной... :D

    Ну и потом проведешь ресеч, въедешь, а через пару месяцев все соседи съедут, а вместо них....
     
  3. derzai

    derzai Форумчанин

    не правильно написал. Слушать может в это диапазон времени, может часа пол, или час...

    Да и она у меня весит 60 кг... Это не голландская 120 кг дама :D + везде на втором этаже толстый ковролин. Так что если и прыгнет, то никто и не заметит...

     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    я думаю, что в данном случае речь идет об очередном проявлении голландского жлобства. только и всего. причем в двух ипостасях.

    1. Сначала нажлобили те, кто строил такие картонные дома.
    2. Теперь жлобствуют те, кто не смог купить дом в лесу, но кого любой посторонний звук в разрешенное время раздражает.
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Везде в Европе такое жилье, не только в Голландии. И в Германии, и в Италии, и в Швейцарии - везде отличная акустика соседской жизни. Кому не нравится - покупают отдельные виллы, кому не хватает на виллу - пытаются как-то уживаться в кондоминиальных шумах.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, вообще - то в последний раз это случилось, когда праздник пришелся на день вывоза мусора. Толи забыл кто - то про праздник, и выставил мешочек, толи чайки возмущались, почему ничего нет, хотя по агенде положено :)
     
  7. Insider

    Insider Новичок

    Термины:
    хююрдер - тот кто снимает квартиру (в данном случае Вы)
    верюрдер - тот кто сдает квартиру - это может быть частное лицо, корпорация и т.д.
    Варсхюинг - предупреждение и одноименная бумага, которую можно получить от верюрдера при несоблюдении правил проживания
    бюрт бемиделар - человек при корпорации или от хементы, который служит посредником при урегулировании конфликта (в Вашем случае между соседями) и первый шаг в процессе.

    Простите, я исходила из того, что Вы говорите по-голландски. Так проще и не будет путаницы с русской/голландской трактовкой.


    Если Вас интересует юридическая сторона вопроса:

    В контракте всегда стандартно написано, что хюрдер имеет право на ТИХОГО (не создающего шума и проблем) соседа. Это относится к любому времени суток. Если Вы посмотрите в Ваш контракт, то скорее всего увидете там термин "'rustig woongenot". Это стандартная фраза про права и обязанности, так что скоре всего она там есть, или она может быть в общих условиях верюрдера. Соответственно, у Ваших соседей такой же договор.

    Еще в каком-то из законодательных документов, точно не помню в каком именно (по-моему wetboek van strafrecht, но может и в другом), есть фраза про то, что с 22.00 нарушение тишины штрафуется (90 евро), а в дневное время Вы имеете право делать в своем доме что хотите, НЕ СОЗДАВАЯ ШУМА для окружающих.

    Насчет практических советов (хотя Вы их скорее всего услышите от своего верюрдера). Это у них стандартно.
    - Закрыть окна, когда слушаете музыку
    - Поставить колонки подальше от стены
    - И самое главное - убавить громкость
    Так что все равно вернемся к тому, с чего все началось.

    И попробуйте договориться с соседями. С этого нужно начинать. Вы удивитесь как они совершенно по-другому могут относиться к Вам, если Вы вежливо объясните и спросите, в какое время они не возражают против музыки и как долго.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не путайте человека. квартиросъемщики имеют одинаковые права перез законом и перед своей совестью - каждый из них имеет право жить и дышать в пределах своего пространства. если кому-то нравится дышать под музыку в дневное время - это его полное право. если его соседям нравится писать анонимные жалобы - это их право. ну не нашлось у людей общего языка - такое бывает, к сожалению, не получилось полюбовного объяснения - ну и что? соседи пожаловались в жилконтору - пусть теперь у жилконторы голова и болит, им за это деньги платят. придет проверяющий, разберется с децибелами, даст рекомендации в письменном виде - и будет всем счастье.
     
  9. Insider

    Insider Новичок

    А в чем здесь путаница?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    "тихий, спокойный" сосед - категория объективная. проблемы коммуникации с соседями, подобные описанным выше, относятся к компетенции "судьи на колесах" и никоим ухом не регулируются уголовным кодексом.
     
  11. derzai

    derzai Форумчанин

    Вы не поверите, но я отношу себя к тихому и спокойному соседу :)
    Это за всю мою жизнь у нас первая такая проблема :) Принимая во внимание то, что в Украине у меня была система 5.1 с сабом раза в полтора больше чем системный блок, но мы с этой системой в 12!!! этажке никому неудобств не доставляли...
    Ну не могу я поверить, что слушая музыку мини муз центра (макс. кол-во делений на нем 40, жена днем может слушать на 15-18) могу доставать соседей... У нас есть соседка с другой стороны, грузинка, живет тут 17 лет уже, говорит на русском. Мы уже ей вчера показали, на какой громкости может слушать, и спросили - громко ли это. Это конечно не независимый эксперт, но сказала что вполне нормально.

    Так что ждем ответа от Хукстры(имя компании Hoekstra).
     
  12. Colombina

    Colombina Старожил

    квартиросъемщики - любители музыки в дневное время имеют абсолютно такие же права и обязанности, как и квартиросъемщики - любители совать нос в чужую жизнь
    они же платят аренду и соблюдают условия договора
    я не поняла, в чем молодой человек, автор темы, с супругой виноваты
    существуют районы, просто заполненные жильем для 50+ и домами престарелых - там не сдадут, если возрастной ценз не пройдешь
    кстати, в любой корпорации есть разное жилье - и для пожилых, и для молодых
    они не зря выдают огромный опросник - в соответствии с ним и селят
    хотя да, бывает, что и тридцатилетние - глубокие старики :D по мироощущению, тогда - в деревню к тетке, в глушь, в Саратов :D

    2derzai
    прочитайте договор, если сложности с пониманием, найдите, кто объяснит-переведет
    если нет нарушений с Вашей стороны, все ок
    учтите, что гражданский кодекс превалирует над конкретным договором
    т.е. на Вашем месте, я бы просто юридически подстраховалась в данном случае
     
  13. Insider

    Insider Новичок

    Вопрос был о том, какие права по закону есть у автора, то есть какие неприятности его могут ожидать, если соседи не остановятся.
    Отношения с соседями регулируются законодательно и с помощью Burgerlijk Wetboek и wetboek van strafrecht и существует еще несколько документов.

    То что он не может найти общий язык с соседями - часть проблемы.
    Но о соседской вражде для программы "судья на колесах" здесь говорить явно рано. Я писала выше о том, что лучше всего было бы начать с разговора с соседями. Что явно проблематично из-за незнания языка.

    Derzai, может Вам ту соседку грузинку попросить помочь, о которой Вы писали?

     
  14. Colombina

    Colombina Старожил

    работники жилищных корпораций в курсе, что есть определенная группа жильцов, которым нужно внимание со стороны вышестоящих органов :D - просто поговорить
    если прямых нарушений нет, желающих таскаться по судам будет не так уж и много
     
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Пример из жизни, сами переехали года 3 назад, проконтролировали все, что можно, а оказалось, что с шумоизоляцией просто не сталкивались! Просто до этого жили в хорошо изолированных домах, а тут, упс, каждый чих слышен! Но, соседи предупредили сразу, у вас за стенкой живет псих, будет жаловаться на шум, сразу посылайте, он уже с соседями с другой стороны судился, так ему обьяснили, что шум в дневное время соответствующий обычной жизнедеятельности семьи, включая орущих детей, телевизор, гаммы и прочие звуки, увы, законом не регулируеться, т.е. надо принимать. как есть!
    Ну а нам он как-то комплимент сделал, типа, все ждал, когда шуметь начнете,а вы так и не начали! Хотя на мансарду таки гад, нажаловался, только пролетел, все соответствовало!
    Так что просто вам с соседями, видимо, не повезло :)
     
  16. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    derzai, если вы еще не потеряли интерес к теме :)

    как вариант - ваша жена может ходить заниматься спортом в спорт зал/sport club. их в голландии куча, на любой вкус и кошелек. музыка там громко, слово даю :)
    обычно, там есть и танцы и аэробика, и много других занятий. все входит в абонемент. опять же, веселее с другими прыгать...

     
  17. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Криминального ничего в часике пригания дома под музыку нормального уровня звука нет. Люди не обязаны идти для этого в спортшколу.
    Автор изначально неправильно сформулировал, но теперь понятно, что ничего особенного они не делают и всё вроде окей.
    Просто нужно поговорить с соседями - что тут можно сказать, учите обланскей...
     
  18. Colombina

    Colombina Старожил

    может оказаться, что до приличного спортзала два часа на оленях :D
    а в неприличных и маленьких обычно такой же контингент, как те соседи
    и вообще - люди живут, ничего не нарушают, аренду платят, за вывоз мусора тоже, даже вредных привычек нет
     
  19. derzai

    derzai Форумчанин

    Я все все читаю и принимаю к сведению... :)
     
  20. derzai

    derzai Форумчанин

    Шо та я ничего не понимаю...
    Уже никаких звуков днем нету, с женой не живу...

    Все равно сегодня сосед пришел покричать, довольно агрессивно, что я ему мешаю спать... Какие то стуки слышит и от них просыпается с женой..

    Я в шоке был... :)) Я как бы сам люблю ночью поспать :) И ессно, стучать "куда-то" ночью самому не в кайф...

    Шо с этим сделать то можно? :) Я просто стою и улыбаюсь, как этот дедушка прыгает передо мною, и даже не знаю, что ему и ответить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...