Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы с соседями..Можно ли слушать музыку днем?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем derzai, 22 май 2009.

  1. derzai

    derzai Форумчанин

    В общем, снимаем мы частный дом у компании Хукстра (дом на 2 семьи)... Живут с нами соседи, пара, лет по 50...

    Моя жена любит слушать музыку, танцевать дома, заниматься аэробикой... Ну и ессно может включать музыку громче чем тихо :) Наши колонки и громко то музыку не могут воспроизвести, так как они 15 на 15 см, дешевенький мини центр.

    При чем они к нам пару раз приходили, говорили что им не нравится, мы выключали, но елки-палки, нам не 50 лет, и сидеть в тишине дома как то не с руки. Тем более, мы не слушаем так, что стекла вылетают.

    Тем более старался и так снять не квартиру, а дом...
    Слушать жена музыку может часов в 12 дня до часов 5 вечера. Ну а они ессно никуда не ездят, сидят все время дома и смотрят в окно.

    В общем, нажаловались они в Хукстру (компания где мы снимаем дом). Хукстра прислала письмо, что они нажаловались, что постоянно от нас исходит шум. И просят в течение 5 дней либо ответить, либо они приедут измерять шум.

    Помогите найти какие то правила/законы, что можно ли тут слушать музыку/делать шум? И вообще, как люди тут ремонт делают? И если можно,то до скольки часов?

    Чтоб если писать ответ компании, то хоть на что то опираться. И вообще, что лучше всего написать в ответ ?

    Заранее спасибо :)
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У вас к контракту должны быть приложены правила, в которых написано, когда нельзя шуметь. Чаще всего это вечерние/ночные часы и воскресения. Если все так, то компании можно ответить, что в эти часы вы не шумите, и на правила сослаться. Им поступил сигнал, они формально отреагировали, вам надо формально ответить.

    Может, вашим соседям лет 80 все - таки? Я вас уверяю, в 50 вы еще не будете целый день сидеть дома и брюзжать на соседей :) .
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    интересный топик, послушаю что умные люди скажут :)

    от себя -- я бы с удовольствием согласился чтобы приехали померили шум, заодно бы спросил какие нормативные акты существуют, чем они руководствуются, какие пороги шума разрешены и в какое время.
     
  4. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин


    http://www.hetjl.nl/hetjl/templates/themaa...=15&languageId=


    http://huis-en-tuin.infonu.nl/wonen/20744-...en-wat-kan.html

    De geluidsgrenzen voor particulieren woningen, gemeten aan de gevel, zijn als volgt:
    gemiddeld piekbelasting

    overdag (07.00 - 18.00) 50 dB(A) 70 dB(A)
    's avonds (18.00 - 23.00) 45 dB(A) 65 dB(A)
    's nachts (23.00 - 07.00) 40 dB(A) 60 dB(A)

    аппарат для изменения шума


    http://tm.livingston.nl/s_meetapparatuurvo...s/geluidsmeter/


    http://www.seton-signalering.nl/geluidsmet...luidsmeter.html


    план такой: жена включает музыку и начинает прыгать. в то время, вы стоите на улице и измеряетe уровeнь шума. если шум в приделах нормы, приглашаете соседей на показательные измерения :)
     
  5. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Не надо, пожалуйста, про 80 :S
    Мне ещё, допустим, до этого возраста далеко, но Бог мой, как я рада, что переехала в тихий дом.

    Я два с лишним года долбалась с такими вот соседями, как автор поста, только ещё хуже, так как там было и днём, и вечером.

    Я ценю тишину, я не могу жить без тишины. Хочу сама определять, когда я хочу что-то слышать, а когда нет.


    Единственным выходом в таких ситуациях является расспрос при переезде живущих ныне или владельца о соседях.
    Я от и до вызнала и очень чётко определила при поиске тот факт, что мне нужно тихое место.
    Один переезд сорвался именно из-за наличия шумовых факторов, которые я сначала over het hoofd gezien.
    Я рисковала потерять деньги (слава Богу, не потеряла), но подписав уже контракт, его аннулировала.

    Это действительно ВАЖНО некоторым людям.
    И почему до сих пор не придумали делений по районам или квартирным домам - "Дом для шумных людей" - "Дом для людей, который любят тишину".
     
  6. derzai

    derzai Форумчанин

    :)

    Слушайте, вам надо понабивать сообщения для счетчика? :)

    Я очень рад выслушать вашу точку зрения, если хотите даже в личку, на досуге почитаю... :) Но по теме вы не написали ни слова. Если можно, без флуда.

    Я прошу просто помочь с правилами и т.д, чтоб понять кто прав, а кто виноват. Я не спорю, что и они, и я могу быть не прав.
    И хочу, чтоб подсказали, что можно написать в отчет, помимо извинений, и типа такое больше не повторится. Ведь постоянно жить в тишине и в страхе, что вот чуть чуть громче сделали чем они хотят, тоже как то не в кайф...
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Об этом же речи не идет. Я хоть и постарше буду, чем автор поста, но пришлось побывать в его шкуре, когда жили в многоквартирном доме, а дочь занималась вокалом. Так вот бабушка этажом выше просто не давала ей делать уроки, и сколько с ней время занятий не согласовывали, она все равно об этом согласовании забывала, и являлась с претензиями именно в то время, на которое договорились, что петь можно. В компанию она не жаловалась, т.к. никакие правила не нарушались, но своим брюзжанием сильно нас доставала.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А почему два значения? По логике, должен быть указан только максимум.
    И ещё: на каком расстоянии от источника шума нужно производить замер? На границе вашего жилья/сада? У окна/стены/вентиляции?
    А так, спасибо за полезную ссылку! Только, если я её правильно понял, разница между дневными и ночными ограничениями порядка 15%??
     
  9. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Про счётчик - это мило. Именно это и было целью моего сообщения. :D

    По теме - правила для тишины до 11 вечера, о которых пишет Чертёнок, как-то тупо не действуют, о чём можно было догадаться, прочитав про мои мучения в течение 2 с лишним лет.
    (Кстати, в Швейцарии, я слышала, очень строго. Там даже смывать бачок нужно аккуратно, дабы не растревожить соседа :D )
     
  10. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    --------------------------------gemiddeld------piekbelasting
    overdag (07.00 - 18.00)------50 dB(A)-------70 dB(A)
    's avonds (18.00 - 23.00)----45 dB(A)--------65 dB(A)
    's nachts (23.00 - 07.00)-----40 dB(A)--------60 dB(A)

    это среднее и максимальное
     
  11. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    gemeten aan de gevel - у стены с внешней стороны

    P.S. ну или у соседей дома :D
     
  12. derzai

    derzai Форумчанин

    Не обижайтесь... Но я не настолько еще глуп, чтоб включать музыку так, чтобы дрожали стекла или стены... А вы уже меня приравняли к вашим соседям, от которых спасу не было...

    К примеру я играю на электрогитаре, есть хороший большой комбик к ней.. Но я всегда играю в нашуниках, чтоб не раздражать моей плохой игрой ни соседей, ни жену :D

    Кстати , еще один факт.

    Письмо датировано 27 марта!!! А отправлено 20 мая (на конверте стоит Леварденовский штамп, откуда отправляли письмо).

    Как можно отреагировать на такое письмо в течение 5 дней :)
     
  13. S_V

    S_V Новичок

    дада... я как-то был в гостях в Лозанне и в половине первого решил принять душ..
    дело кончилось полицией :unsure:
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Стоит начать ответ с того, что "на ваше письмо, отправленное 20 мая (согласно штампу на конверте), и полученное ** мая, отвечаю следущее..." И не забыть дату ответа поставить.
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    чертёнок

    спасибо за ссылки.

    Для меня осталось не очень понятным где мерить. У нас дома стены те что внешние с улицей очень хорошо заизолированы (ну логично чтобы холодно не было, кажется там и кирпич, скорее всего не один слой, и потом очень толстая изоляционная прокладка и потом еще гипсокартон), а вот стены между соседями в один кирпич.

    Соответственно если мерить на улице, то вообще ничего слышно не будет. А вот когда соседи играют в хбокс мы прекрасно слышим вскрики убитых и канонады.

    Т.е. тут как-то не логично получается. Мне кажется надо мерить либо в самом доме, либо за стеной у соседа.

    Ну и конечно удивила столь малая разница между дневными и ночными нормами. Еще если так вдуматься то 40дб это примерно как моя посудомойка... Если ее поставить в спальню то спать будет не комфортно. А тут получается соседи могут тебе такой фон создавать по закону.
     
  16. forisma

    forisma Активный форумчанин

    :blink: Ты серьёзно?! Такого не бывает :))) А что делать тогда? В тазике мыться?

    Я не обижаюсь, наверное я overreacted потому что наболело :))
    На самом деле я не была в гостях у этих ваших бабушки-дедушки, тут трудно что-то сказать. Может быть, они действительно просто zeikerds. (Хотя в таком возрасте обычно слух наоборот падает)

    К слову, моя новая соседка врубает музыку два раза в неделю, когда пылесосит. Но она это мне сразу сказала :) Ну окей, часик можно потерпеть, хоть и над умственным трудом сконцентрироваться уже не возможно.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Заранее письменно предупреждать, извиняясь за причиняемые неудобства. По крайней мере у моей знакомой в Люксембурге так. Соседи стойко выдержали ее карнавальный день рождения на всю ночь, когда были предупреждены, а до этого случился однажды вызов полиции по поводу меньшего шума, когда она еще порядков местных не знала.
     
  18. forisma

    forisma Активный форумчанин

    "Дорогие соседи,

    Вернусь поздно. Пьяный. Буду чистить зубы.

    Чмоке,

    Ваш сосед"
    Ужасные крайности. Откуда у них там такая слуховая чувствительность у всех? Или стены такие картонные, что даже душ слышно?!
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    я бы сказал так. пусть измеряют. поставьте на колонках отметки где граница и включайте в свое удовольствие.
     
  20. S_V

    S_V Новичок

    В данном конкретном случае это было скорее поводом, а не причиной: напряженые отношения с соседями были давно... Что поделаешь, international students живущие рядом с пенсионерами...

    Но вообще да: не принял душ до 11 (или 12?) - все, опоздал. Теперь только с утра.

    P.S. Тут же можно привести противоположную крайность. Как-то в Италии в разгар студенческого веселья к нам домой приехали 4 полицейских. Сначала строго грозили пальцем и говорили о жалобах соседей. А потом выпили вина, попинали в корридоре мячик и уехали со словами "Ну вы давайте, неспеша закругляйтсь, чтобы проблем не было". (Хотя могу предположить, что приехали они не по просьбе соседей, а так.. на звук с улицы заскочили :) )

    P.P.S. сорри за флейм! я не для счетчика <_<
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...