Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Прагу (жилье, дорога и прочие мелочи)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем SashaZ, 20 фев 2005.

  1. Kikker

    Kikker Старожил

    Гражданам Украины в Чехию можно без визы до пяти дней, при наличии шенгенской визы, или вида на жительство в стране ЕС.
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нельзя. Через три дня едем в Прагу, свекрови с украинским паспортом и шенгенской визой пришлось получать визу. Нам же, с украинским паспортом и голланским видом на жительство можно до 5-ти дней находится.
    Виза бесплатная, но делают не за один день. И надо за ней в Гаагу ехать.
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

  4. Yolochka

    Yolochka Новичок

    Карлштейн - супер, все замки, как и этот, отданы во владение частное бывшим хозяевам, очень рекомендую посмотреть, мы брали экскурсию, оч. понравилось, даже видели владельца, милый старикан, который во времена соц.реализма, работал там хранителем. Кстати, это старейший замок, и, одним словом, начало всех начал в Чехии. Кутна Гора- ничего особенного, монетный двор, один из самых старых в Европе, замок Св. Варвары, и Костяная Церковь, но вот последнее на любителя... мне как-то не по себе от люстры из человеческих костей, какой бы идеей это не поясняли. Чешский Крумлов - очень красивый городишко. Все очень близко и недалеко, до Карлштейна 40 минут на совковой :) электричке, которые ходят каждый час от Надражи Холешовице (один из вокзалов), Карловы Вары, если соскучились по русской речи на улицах , ну да и водицы испить. В Праге - зоопарк не плохой, деткам нравится, Вышеград с его легендой о создании Праги и кладбищем а-ля новодевичье, Пражский град с собором Св. Витта, золотой улочкой с ее алхимическим прошлыми квартиркой Кафки, и с обалденным видом на весь город, покатайтесь на пароходике, там красивые панорамыи, конечно, карлов мост и загадать желание :) Всем понтяно, что я люблю Прагу :lol:
    мы жили
    Floor Hotel и еще в ноябре собираемся, г-ца находится просто в центре, аж центрее некуда, периодически бывают недеццкие скидки.
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    :) Ну мы до 1-г осентября узнавали:) И было еще нельзя:)
     
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    А в посольстве и по телефону, и при визите туда промолчали об этом, бяки...
     
  7. baolni

    baolni Новичок

    Советую посетить бар "Ferdinand", в котором можно попробовать одноименное пиво. Я не помню точное название улицы. Но бар где-то в центре - на улице с пешеходной зоной посередине и памятниками. Эта улица еще вниз как бы немного спускается. Бар справа где-то по спуску вниз. Темное Ferdinand - самое вкусное пиво в Чехии, на мой субъективный вкус. Пробовала и Пилсенер (в Плзне, ксати, есть пивовареный музей, рядом с которым бар. В этом баре можно попробовать нефильтрованое пиво. Вкусное тоже.), и Будвайзер, и еще кучу всякого - в "Западной Чехии", в Моравии. Мы с подругой всю Чехию объездили почти за 2 недели и пива всякого напробовались :) . Кстати, в Моравии есть фирменный "бурчак" - и в Брно, и в Зноймо. Своеобразный напиток. Сейчас, вроде, самое время для него. Поскольку виноград созрел. Кстати, как вам Бехеровка Карловская? Говорят, на Шартроз французский похожа. У меня бутылка как сувенир стоит закупоренная.
    P.S. Кутной Горе можно спуститься в шахту по добыче серебра 13 века. Очень впечатляющая экскурсия.
     
  8. Serge

    Serge Завсегдатай

    Ясно, но неверно по обоим пунктам.
    На Златой уличке в Праге есть: 1 ресторан с едой и пивом и 10-15 сувенирных магазинов-лавок (из которых она большей частью собственно и состоит).
     
  9. Serge

    Serge Завсегдатай

    Были в Бредовском Дворе. Кормят действительно вкусно и относительно дешево. Однако плзеньского именно темного не наливают - утверждают что у них бывает только светлое, что впрочем тоже весьма неплохо.
     
  10. Slava

    Slava Завсегдатай

    На удивление дешевые билеты удалось купить в SkyEurope, 189 евро на троих (за полтора месяца до отлета). А через www.bookings.org удалось получить невероятно выгодное предложение на размещение в приличном отеле 4* за смешные деньги.
    Костя, ты решился таки?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    ишшо нет...
     
  12. Slava

    Slava Завсегдатай

    Друзья, живущие в Праге, подсказали неплохой сайт о Праге и Чехии:

    http://www.czechwalker.com
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    кто-нибудь визу недавно получал? какие документы нужны?
    На сайте консульства написано, что до 5 дней транзит безвизовый. Но вопрос все-таки остается, как транзит доказывать, если летишь самолетом? Один знакомый недавно летал из Дюссельдорфа в Амстердам транзитом через Прагу. Может и зря, но сработало.
     
  14. Slava

    Slava Завсегдатай

    Мы недавно визу получали. Паспорт, вербляйф, бронь гостиницы, банковский счет, мед. страховка, заполненная анкета, две фотки. Заняло неделю и 64 евро.
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    64 евро с носа? Страховка специальная нужна или обычная медицинская их устроит?
     
  16. Slava

    Slava Завсегдатай

    С носа. Страховка - наша обыкновенная местная.
     
  17. Veronika

    Veronika Старожил

    да-а-а-а, цены впечатляют
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    обновляем тему: может какие новые нтересные наводки есть по праге, особенно в плане недорогих квартир в центре. ну и еще всего другого, что поразило или запомнилось. заранее спасибо
     
  19. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Вернулись пару недель назад. Вот на этой площади Республики ( http://goo.gl/maps/zxZkE ) в пятницу был рынок с товарами сделанными своими руками. Много разных стеклянных изделий ручной работы, за одним прилавком женщина прямо тут же что-то делала со стеклом на факеле. Кованые изделия, кузнец тут же ковал. Мужик за ручным ткацким станком ткал грубую ткань, торговал сумками и куртками из этой ткани. Вино домашнее ягодное в стеклянных и пластиковых бутылках, очень вкусное. Колбаски домашнего приготовления из дикого кабана, оленя. Всякой бижутерии ручной работы и прочее прочее.
    Там же на площади можно неплохо попить/покушать.
    Я не знаю как часто там рынок проходит. Можно предположить, что раз в неделю, по пятницам.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Davie
  2. SashaZ
  3. JL67
  4. Fler
  5. Alexey

Поделиться этой страницей

Загрузка...