Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Прагу (жилье, дорога и прочие мелочи)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем SashaZ, 20 фев 2005.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вопрос к всезнающим форумчанам

    В начале мая собираюсь на конференцию в Прагу. Хочется захватить пару дней и посмотреть город. Пожалуйста, поделитесь информацией:

    1. Как дешевле всего добираться до Праги? Посмотрела самолеты - ничего дешевле 150 евро не нашла, неужели все так печально? Также есть ночной поезд с пересадкой в Дюссельдорфе, правда сколько он стоит выяснить пока не удалось. Если кто-нибудь пользовался услугами железнодорожного транспорта, буду рада услышать комментарии. Про поездки на машине - насколько безопасно в Праге на машине и работает ли там обычная страховка или надо покупать дополнительную?

    2. Нет ли у вас полезной информации по поводу отелей? На сайте конференции наиболее приемлемым выглядит Ибис по 125 евро за double room за ночь. Тоже как-то многовато, ИМХО.

    3. Достопримечательности - что посетить. Путеводитель я почитаю, конечно; интересуют личные впечатления.

    4. За какое время до поездки стоит начать суетится по поводу визы?

    5. Прочие полезные советы, буду рада всякой информации.

    Спасибо :)
     
  2. June5

    June5 Новичок

    1. летите самолетом - на поезде если и дешевле, то ненамного, зато проблемнее.
    2. дешевле снять квартиру. Если не на 2 дня едете, а хоть на 5-7 то смысл явно есть. Раза в 2-3 дешевле, можно снять отличную квартирку в центре.
    на эту тему есть сайты, так сразу адрес не вспомню, сорри, поищите по поисковикам.
    3. Да просто по городу погулять интересно. Музеев особенно примечательных нет, ну разве что музей пыток :)
    Почитайте на www.tours.ru кажется так, - рассказы путешественников о Праге, там все подробно расписано.
    4. а зачем вам виза?? я ж так понимаю, из Го едете, т.е. имеете голландский вид на жительство, а Чехия теперь в Шенгене.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а Чехия теперь в Шенгене.
    Подумайте сами - вот найдется дурак, который поверит Вам, куда потом претензии принимать будете?
     
  4. poni

    poni Старожил

    Если у вас нет Голландского паспорта, виза нужна обязательно (в шенген Чехия собирается в 2007).
    Адрес консульства:
    Paleisstraat 4
    2514 JA Den Haag
    tel: (+31)(0)70-3469712
    Делается втечение 3-х рабочих дней. Нужны фото, страховка и банковская карточка (у меня последний раз спрашивали)

    Лететь лучше самолетом - на поезде мой муж пробовал - не понравилось из-за пересадок. Цена примерно одинаковая. Мы любим еще ездить на машине, но мы ездим до Карловых Вар (от нашего дома 700км). До Праги это еще плюс 200 - может уже многовато получится...

    Останавливаться лучше в пансионах. Там можно найти цены - около 20 евро в сутки. Советую посмотреть с русских поисковиков, для голландцев - пока только дорогие отели в инете.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а что может быть с машиной в Праге? в Москве, по-моему, хуже. давеча один товарисч удивлялся, что он оставил в машине во дворе "мобилу и куртку" и у него за "целый час" стекло не ломанули из-за этого барахла. и то как-то народ ездит. в Праге всё ок. страховка доп. нужна если только на Вашей гринкарте (CZ) зачёркнуто. я такой, если честно, никогда не видел.
     
  6. poni

    poni Старожил

    В Праге ужасные пробки. Парковку найти очень трудно. Полиция очень вредная. На секунду оставил машину там где нельзя или просрочил время парковки 500 крон = около 16 евро (может сейчас и больше)
    Дороги в Чехии - не супер, прямо сказать. В горах, правда очень красиво. А вот до Праги - особого удовольствия нет - унылая равнина и всречные машины перед носом обгоняют трайлеры. Единственное утешение - все как на Родине (если кого ностальгия замучила :) )
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Самолет обычно дешевле поезда (поезд последний раз стоил в районе 200 евро туда-обратно). На машине я бы не поехал - действительно, пробки, парковка, и вероятность угона с голландскими номерами существует (изучал вопрос два года назад, когда пришлось на машине ехать в Брно). Я уж не говорю о том, что это далеко.

    Визу мне делали неделю, требовали оригинал билета.

    Смотреть а Праге столько, что за два дня все равно не успеете. Если конференция в самом городе, то попробуйте рано утром и поздно вечером - когда я там был, народу на Карловом мосту днем было примерно как в Москве на станции метро Выхино в час пик. Обязательно посмотрети ту часть Национальной Галереи, в которой выставлена чешская готика (кажется, она в Пражском Граде, но я уже помню плохо) - такого больше нигде не увидите. В ресторанах обязательно проверяйте цены - чешские меню могут быть в два раза дешевле английских. Вообще, уровень сервиса - не самая сильная сторона пражских ресторанов, а на главной улицы (которая с площади Свободы ведет к Влтаве, не помню сейчас, как называется) я бы вообще в рестораны не заходил.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    При подаче документов на чешскую визу меня завернули с фотографией. :maddy: Потому что на фотке я в очках, а в паспорте без. :ninja: Правда, их устроила черно-белая фотография на загранпаспорт, отечественного производства восьмилетней давности. :p

    Самые дешевые билеты удалось найти
    здесь. Правда, эти деятели отменили наш рейс, так что придется улететь пораньше. А другие деятели в посольстве, когда мы по этому поводу попросили продлить нам визу (она еще не была получена), визу продлили - аж до апреля 2006 - но количество дней пребывания в Чехии оставили без изменений. :blink:
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    Мы несколько лет назад припарковались "бесплатно" около замка Карлштейн, возвращаемся - видим вилклем привесили. Я обалдел как увидел - в Го сейчас может 120 евр стоит, там 8-9 евро - это чуть больше чем парковка, зато идти намного ближе :p .
    В Праге очень близко от центра ресторанчик Бредовский Двор, нам местные посоветовали. Там разливной тёмный пилзенер и кормят прилично, опять же цены не столичные.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у одного моего русского приятеля, который довольно долго жил и работал в Германии (по морским делам) у коллеги (немки) угнали машину в Голландии, в какой-то деревне недалеко от границы. вероятность - она есть везде.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Прага - изумительный город. Нам он показался самым славным из всех, что мы посетили до этого. :love:

    Самым дешевым транспортом оказался самолет кампании
    smartwings


     
  12. Rus

    Rus Старожил

    мне из "Х-наших" больше нравится Белград (или даже София), нет толп туристов и центр города не забит упитыми вусмерть брИтами.
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Загреб тоже ничего. Но как только туда начнут летать дискаунтеры - будет то же самое. Скоро вообще везде, кроме России, будут те же толпы, что и в Праге.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Будапешт пока вроде не сильно загружен толпами бритов :) И город ого-го - столица Австро-Венгрии, как-никак...
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это как?
     
  16. Rus

    Rus Старожил

    и это весьма грустно ...
    Однако Прага - разговор особый, когда я там был в 2003-м после 6 лет, то был поражён насколько город отдан на растерзание оголтелым туристам, особенно центр города. Такого пожалуй нигде не увидишь ...

    Будапешт в том же направлении движется .
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    наряду с Веной.... Двуединая габсбургская империя и всё такое... Даже и дворцов было два - и в Вене, и в БП.
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    По-моему, Вена была столицей Австрии, а Будапешт - Венгрии. Столицей всей империи была Вена, хотя, действительно, император носил одновременно титул венгерского короля. Это похоже на положениe Польши и Финляндии в России, но никто же не говорит, что Варшава и Гельсингфорс были столицами Российской империи наряду с Петербургом.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    ок-ок, спорить не буду. Как скажете, так и хорошо :)
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    собираемся на каникулы в прагу. подскажите, кто знает, симпатичные отели или апартаменты (на 4х человек/2 пары). и всякие интересности, чего не пропустить. за смартвингс отдельное спасибо Саше.
     
  1. Davie
  2. SashaZ
  3. JL67
  4. Fler
  5. Alexey

Поделиться этой страницей

Загрузка...