Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Private teacher

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Lap, 26 сен 2003.

  1. Irchik

    Irchik Новичок

    ЛяЛя, 10 баллов!

    Сама собиралась этой методой воспользоваться. Ну не учатся у меня неправильные глаголы, хоть ты тресни!!!!! Буду туалет ими облагораживать.
     
  2. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    А у меня к сожалению этот способ не работает :( Сколько ни расклеивала - пока сам предложений 10 с новым словом не придумаешь, специально выучить не получается. А весь словарный запас - то что все-таки во время чтения запоминается. Что-то автоматически, а бывает, что и раза 3 приходится на одном и том же слове словарь открывать. Зато запоминается железно. :apl:
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Результатами поделишься?:)))
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Кстати, о заучивании отдельных слов. Этот метод считается плохим, именно из-за его низкой эффективности. Делайте из этих слов предложение - дело пойдет веселее. Не помню где это вычитала, что слова заученные с предложениями усваиваются намного лучше, чем отдельно без текста.
     
  5. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Еще о пополнении словарного запаса. Мне очень понравилось брать в библиотеке всяческие детские тематические энциклопедии. 1. Интересно с ребенком картинки посмотреть 2 . По ассоциации слова легче запоминаются ( ну там всякие, зонтичные растения, боевое оружие от кортика до алебарды :bud: и т.д.) :)
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А это, действительно, идея! Надо будет попробовать.
     
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    По-моему имелись ввиду субтитры. Очень полезная вещь - смотреть ДВД с субтитрами.

    Слова я раньше учила по подсказке нашей англичанки так - на маленькую бумажечку записывается слово, с другой - перевод. Ну и листаешь их то одной стороной вверх, то другой, мысленно проговаривая перевод. Сейчас мне это делать лень. Выписываю в блокнотик и пролистываю его во время рекламных пауз, когда тв смотрю. Еще очень эффективно для меня заниматься по программе 0031, прилагается СД, с помощью которого можно до посинения повторять выученные за главу учебника слова.
     
  8. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Нет, скрипт все же полнее, чем титры, но кстати, двд с субтитрами - идея, заслуживающая практического применения :)
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Ложная идея на самом деле. Если фильм в оригинале не голландский то субтитры с голландским дубляжом имеют общий смысл, но оооочень далеки от дословности. увы...
     
  10. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Я думаю, что двд с голландской озвучкой и голландские титры имеют смысл в том случае, если не понимаешь диалоги, то можешь посмотреть, о чем речь. А о том, что титры - это не дословная запись диалога, я уже говорила.
     
  11. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Кстати, по теме словарного запаса. Только что в
    подписке от "Onze Taal" приведена
    статья о том, что с помощью знания всего 2 000 слов можно прочитать бульварный романчик ( - Met een woordenschat van tweeduizend woorden kun je al een romannetje lezen.
    Bron: Taalunieversum,)
     
  12. vss

    vss Новичок

    Ну что, Тимур, можно поздравлять? Какие результаты-то?
     
  13. devoid

    devoid Админ

    блин, не хотел я тут хвастаться... ну раз спрашиваешь... :)

    сдал всё - все четыре части "voldoende"
    с первого раза

    за spreken получил меньше всего, 521, но тем не менее - выше порога

    то есть похоже работает моя система :) по крайней мере для меня

    кстати я того Гарри Поттера всего закатал на mp3, могу желающим куда-нибудь позалить
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Поздравляю!

    У меня вообще 501 было за spreken... из жалости наверное поставили ;)
     
  15. devoid

    devoid Админ

    спасибо! теперь с голландским завязываю, начинаю с французским :)

    в spreken я, по моим собственным ощущениям, облажался больше чем в половине мест - неправильные слова, не успевал рассказать, и т.п.

    но тем не менее
     
  16. Boa

    Boa Новичок

    А за какое время ?
     
  17. devoid

    devoid Админ

    в смысле за какое сдал?
    два дня подряд, первый - lezen/luisteren, второй - schrijven/spreken

    а изучать начал где-то с января 2002 года
     
  18. Boa

    Boa Новичок

    Забыл поздравить :) Поздравляю
    Я имел в виду именно когда начал учить
    А уровень 4 - это NT2 - programma I или II ?
     
  19. devoid

    devoid Админ

    насколько я знаю, NT2-II это уровень 4
    а NT2-I это уровень 3

    а уровень 5 - это типа когда стихи писать уже можешь
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тимур, ты где сдавал? Может друг друга видели - я в Слотердайке и в Амсовском ROC.
    Тож кстати все 4 сдал :)

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...