Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Правило 75% от одного клиента для ZZP

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем pyfun, 16 сен 2014.

Метки:
  1. pyfun

    pyfun Старожил

    Добрый день,
    знаком ли кому-либо случай, когда налоговики преследовали фрилансера за то, что он сидит на одном месте и его годовой доход более чем на 75% исходит от одного контракта. (имеется в виду, что другие проекты есть, но совокупный доход от них гораздо меньше 25 %) ?
    Существует ли такое ограничение вовсе ?
     
    Метки:
  2. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я достаточно глубоко изучал этот вопрос. Сам не фрилансю, но пришлось изучать, т.к. подчинённые являются фрилансерами.

    Вкраце мы пришли к выводу, что этот вопрос является одной большой серой областью, т.к. в законе это четко не прописано. Фрилансер должен доказать, что он является именно предпринимателем, а не наемным работником.

    Существует несколько критериев, по которым налоговая может якобы определять это самое предпринимательство.

    • Должно быть 3 и более клиента в год
    • Не больше, чем 3 года работы на одного клиента подряд
    • Не должен тупо выполнять указания, а должен как бы привносить в работу свое видение
    • Не больше чем какой-то процент прибыли в год от одного клиента.

    На практике, опять же, в законе это четко не прописано и в принципе в случае претензий налоговой в крайнем случае должно решаться через суд. У нас люди работают 100% времени 3 года подряд – и ничего. Один сотрудник говорил, что в самой налоговой фрилансеры работают также.

    С другой стороны такая нечеткость закона наверное создает возможность для налоговой наехать на вас в случае чего, но насколько это реально – не знаю. Слышал, что в условиях кризиса налоговая предирается вроде меньше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Спасибо за обстоятельный ответ.
    Дело в том, что у меня такое же впечатление - правило есть но оно размыто и на практике никогда не применяется.
    Очень не хочется оказаться первым...
     
  4. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У меня один подчиненный работал 3 года - 100% времени, потом всё же испугался налоговой и ушел, потом правда сказал, что наверное зря погарячился. Сейчас вернулся и работает года 2 уже. Другой работал около 2,5 лет подряд.

    Исли боитесь - существует вроде вариант работать на одного и того же заказчика не напрямую, а через посредников, переодически их меняя.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    менять посредников мешает competition clause.
    Прошлый посредник придумал схему по которой у меня менялся посредник (он работал с партнёром), а нынешний тупо говорит, что это мои проблемы.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    нет, неизвестны
    2-3 года работать на одного клиента для айти контрактора - это нормально
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    На сколько я понимаю, если налоговая признает вас наемным работником а не предпренимателем, то проблемы будут не только у вас, так как в этом случае так же ваш теперь уже работодатель попадет на дополнительные выплаты, которые положены наемному работнику.
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Спасибо.
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

  10. devoid

    devoid Админ

     
  1. Nancy
  2. Анна26
  3. lvkag34
  4. Hedonist
  5. AmsterBoy

Поделиться этой страницей

Загрузка...