Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Постоянная радость - вред для здоровья

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Vlinder, 2 дек 2005.

  1. Morozka

    Morozka Новичок

    SPVer психотерапевтом может быть ну никак не может, он может вести вторичный прием, но лечащим врачом, отвечающим за данного пациента все равно должен быть либо психолог-психотерапевт, либо психиатр-психотерапевт.

    Психотерапевтов в учреждениях GGZ и правда не так уж много, потому и листы ожидания зверские, чтоб попасть в комплексную программу лечения.

    Есть еще свободно обретающиеся психтерапевты с BIG- регистрацией, это в обязательном порядке либо психиатры, либо GZ-психологи.

    Остальные терапевты ( без регистрации) могут таковыми быть, а могут и не быть.
     
  2. Арина

    Арина Старожил

    Конечно же да. И формой понравился и содержанием ))
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Лен, хороший психолог, ИМХО, это и есть замена друга, по каким-то причинам отсутствующего у человека. А если друг(подруга есть), то нафиг его замена?
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    Вот так примерно и есть. Одиночество рука об руку ходит с ипохондрией.

    Кстати, кому интересно, мне от тяжелейшей депрессии помог зверобой.
    Тот который Sint Janskruid.
    Об эффекте пласебо и речи быть не может, потому-что настроена я была крайне скептически, а состояние было такое, что не помогали ни вино, ни транквилизаторы.

     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    А где вы берете этот зверобой, Арина? Вот в такие средства борьбы с депрессиями я еще могу поверить (кстати, а какие у кого есть советы насчет того, как улучшить сон, какое-нибудь легкое снотворное, желательно в обход врача, что-нибудь общедоступное? Ну, если, конечно, такие снадобья в природе есть...) Но не надо смешивать тоску чисто психологическую с какими-то гормональными расстройствами и другой физиологией. Можно мне узнать (если это не слишком личное), так вы считаете (арина) что, если бы не было одиночества, то депрессия не накрыла бы вас с такой силой? Я думала, у вас это чисто постнатальное, то есть, именно тот вариант, с которым и за медицинской помощью обратиться можно было бы.
     
  6. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Я , правда, не Арина, но поскольку проблема, где найти ту или иную траву для меня всегда была очень актуальна, то могу поделиться своим вариантом поиска.

    1. захожу в любой русский поисковик ( обычно рамблер) ищу русское название травы. там обязательно указывается ее латинское название.

    2. по латинскому названию ищу в гугле или
    здесь или вот
    здесь

    3. распечатываю краткую инфо найденного аналога и с этим иду в магазин DE ZONNEBLOEM NATUURLIJK.

    Прежде пробовала без информации объсняться, но - результат - 0. Скорей всего, не хотели разбираться.
    Успехов.
     
  7. Арина

    Арина Старожил

    Зверобой, он же Sint Janskruid, можно купить в дрогистах, в частности в Kruidvat, стоимость баночки с шестидесятью таблетками около трех евро.
    Из легких успокоительных - Valdispert Nacht, в состав которого входят валерьянка и мелатонин. Должен быть во всех дрогистах.
    Что-то более сильное в обход врача не купить.

    Сангрия, я не знаю, что именно послужило причиной, потому-что причин было слишком много.
    Но я не готова говорить о таких вещах открыто, извини ))) Разве что в привате.
    Скажу только, что слишком долгая изолированность и минимум общения могут сломать любую, даже самую крепкую психику.

    Апд. Кстати, очень поучительный в этом смысле фильм "Cast Away" Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли.
    Как у человека, оказавшегося на необитаемом острове, тихо шифером шурша едет крыша неспеша.
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Арина, ну откуда у вас Здесь одиночество, как у Тома Хэнкса на необитаемом острове??! Надеюсь, что все все-таки не так критично. Меня вот уже одна-две подруги, найденные тут (больше, правда, и нет) вполне успешно держат на плаву в комбинации с постоянной эмоц. подпиткой "оттуда", то есть из дома. А на что-то другое я постепенно перестала рассчитывать, живя здесь. То есть, видимо, психика иногда не только "ломается", но и "переплавляется"... Хотя, фиг его знает, может, еще не вечер, может, еще накроет. Если когда-нибудь снова появится время для книжек, рефлексии и ламентаций на разные темы.

    Vlinder, спасибо за ответ. Теперь, если что, без народных средств не останемся. B)
     
  9. Арина

    Арина Старожил

    Нет, про Тома Хэнкса я просто ради красного словца.
    Совершенно не имея в виду себя, а просто для того, чтобы рассмотреть явление во всей своей красе )))
    Да и фильм хороший, чего уж там )

    Сангрия, а подруги держат вас на плаву благодаря телефонным разговорам или вы, все же, выбираетесь друг к другу в гости?

    А насчет накроет... Лучше на это не настраиваться ))
    Есть шикарное средство от депрессии - фитнесс. И не домашний, а где-нибудь в хорошем центре, где много народу.
    Жаль, мне обстоятельства не позволяют. А то бы уже давно ходила веселая, наэндорфиненная, бодро поигрывая бицепсами )))
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот какие мы разные все, однако. :) Мне вот фитнес "с народом" не нужен и даром; спорт -это для меня просто способ подкачать мышцы и похудеть. Лучше всего реализуется в собственной комнате: и не мешает никто, и ехать никуда не надо. Зато вот на дискотеку иногда тянет со страшной силой: именно чтобы "наэндорфиниться" и скинуть стресс в ритмичном движении. Опять же, присутствие "народа", особенно многочисленного, в этом мероприятии, скорее минус, чем плюс. Но это частности. А с подругами встречаемся, конечно. Раз в месяц. +/- неделя-другая. Это реже, чем мне хотелось бы, но лучше, чем ничего. А вы-то общаетесь здесь с родственными душами вживую или все больше по форумам, да виртуально?
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    Психиатр, в принципе, не психотерапевт по определению, но может таковым стать после дополнительной учебы (так, дополняю, может, кто не понял).

    2 Арина: Среди "свободно обретающих" ГЗ-психологов есть так называемые eerstelijnspsychologen. К ним не надо направления и очереди должны быть не громадными, если их много в городе. (страховка оплачивает около 10 "заседаний" у психологов "первой линии" и, по-моему, не все 100%, но, как я говорил, к ним попасть нетрудно).

    Что же касается помощи психолога и хорошей подруги/друга. все хорошее всегда хорошо. Хорошая подруга, хороший друг, хороший психолог. Иногда лучше одно, иногда - другое. У подруги или друга есть преимущества (доступность, бесплантость, скорость реакции). У психолога тоже есть преимущества - его учили диагностировать ваши проблемы и их "лечить". Психолог, в принципе, человек вне вашего круга общения, провели пару сессий с ним и сказали "до свидания". Некоторые "отклонения" подруга или друг, вообще, не смогут "вылечить" и вряд ли смогут определить их причину (скажем, неврологические отклонения).
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Ну да, Лера права. Почти. Я имела ввиду не статистику - она ну точно никого не греет, а реальную ситуацию, когда нужна помощь ДОСТОЙНОГО практикующего психолога, а не ггз-скую тетку с бумажками, психиатра с антидепами наперевес или всех прочих "формально практикующих". Да, и кстати, получить направление через домашнего - тоже не самое увлекательное занятие. Развивать тему дальше будем или на фиг, на фиг, на фиг? ;)
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    Аап, так я же вам и говорю, что для eerstelijnspsycholoog не надо направления. GZ- это не GGZ :) . GezondheidsZorg-psycholoog может иметь свою практику и принимать людей без направления от домашнего врача. В желтых страницах надо искать eerstelijnspsycholoog.
     
  14. Арина

    Арина Старожил

    Витас, спасибо конечно, но я уже месяца три у психолога ошиваюсь, так что мне пока куда-то ещё рваться нет нужды.

    Вообще-то родных шринков нужно искать, русскоязычных, знакомых с нашей спецификой.
    А то расспрашивает меня здешний психолог о прошлом, а реакция одна: в глазах либо неподдельный ужас, либо жалость - как жеж вы там беденькие выживали.
    А я всего-то о пионерском лагере или, к примеру, о том что в школу всегда самостоятельно ходили, а не с мамой на велосипеде.
    И сидит и строчит - детская травма, позабыта-позаброшена.
    Я теперь на собственное прошлое без слез взглянуть не могу. Сплошной мрак и безысходность.
    А вы говорите, квалифицированная помощь )))
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    :) да уж.

    Не знаю, как там насчет "родных" шринков. В СССР-ском прошлом не было психотерапевтов, сейчас же они просто там на каждом углу. Как-то трудно верится, что вдруг за пару лет солидная школа появилась и что образование "там" вдруг сразу стало хорошим и солидным из ничего.
    Возможно, есть выходцы из СССР, которые уже здесь получили титул и БИГ регистрацию. Врачей-то уже много.
    Сейчас, здесь в НЛ, шринкам преподают culturele психологию. Может, через пару лет уже не будут пугаться от пионерских лагерей (хотя, кто ж на 100% может быть уверен, что пионерский лагерь не оставил шрамов в детской психике :) ).
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Витас, Вы - пожалуйста - поаккуратнее с огульным охаиванием. В Союзе не было "шринков", но достойные психологи были точно. Одного Выготского на все языки переведенного в качестве авторитета достаточно. Что касается нынешнего состояния дел, то очень полезно съездить и ознакомиться на месте, будете приятно удивлены. Хотя, конечно, и всех, кто называет себя или почему-то считает психотерапевтом тоже немеряно. Как и здесь, в Го, кстати. Кстати, по поводу культурной психологии здорово, а как насчет кросс-культурной? Идея Арины мне близка, но жаль мне того, кто попробует специализироваться на работе с русскоговорящими, на жизнь не накопишь, престижа не заработаешь (это часть моего внутреннего монолога под девизом "не лезь!"). А как довериться глухо завернутой в платочки молоденькой марокканке, утверждающей, что она специалист по семейным проблемам?:unsure:
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    да, что вы, разве я охаиваю? Так, мысли вслух. Обилие поражает и реклама в интернете, к примеру. В Голландии есть БИГ регистрация (или НИП), как с этим делом обстоит дело в России? Кто может себя называть психотерапевтом и на каком основании? Существует ли регистр наподобие голландскому?

    Выготский же - он психолог. Наукой занимался, пока от хорошего отношения к нему концы не отдал. Да, цитируемый. Посмертно, да и то в основном в зарубежье во времена СССР. Не знаю, правда, как это вяжется с положением дел в психотерапии в современной России или послевоенном СССР. Павлова тоже иногда психологом называют и цитируют, но он не был психотерапевтом (если собак как клиентов не считать, только они здоровыми и счастливыми не уходили из его лабораторий). Может, в России и хорошо стало с психотерапией в последнее время. Может быть.

    Под "культурной" имеется кросс-культурная в виду, конечно. Так сказать, аллохтоны там всякие и их культурное наследие и как они тут живут и чем отличаются от аутохтонов.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, кстати, а в чем женщина в платочке, как специалист, провинилась. Вполне допускаю, что и мусульманка хорошим специалистом может быть.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Ничем не провинилась, Витас, но и не отличилась. Просто у нее другая целевая группа и не надо складывать птичек за пазуху. Известное дело - каждый клиент находит своего терапевта, терапевты работают не со всеми клиентами. И если я марокканка из глухой деревни, то у нее больше шансов найти адекватную профессиональную помощь на привычном языке (и буквально, и фигурально), чем у всем почти теперь известной Светы из Лимбурга (вернее - из Витебска).
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Лена (Сангрия), тебе моя точка зрения известна, но озвучу еще раз. Если у меня аппендицит, то я бегу в больничку, а не пытаюсь сама себя прооперировать. Так же и с определенными душевными проблемами бывает полезно не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам (хотя найти желательного бывает не просто). Друзья друзьями (и даже раз в месяц - это мучительно мало, между нами, девочками ;) ), а болезни болезнями.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...